Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_otvety_2.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
525.14 Кб
Скачать

[Править] Февральская революция и её последствия

В феврале 1917 года царская власть была свергнута. Однако Временное правительство не могло решить стоящих перед страной проблем: дезорганизация управления страной их только усугубляла. Валовая продукция промышленности сократилась в 1917 году по сравнению с 1916 на 36,4%. С марта по октябрь 1917 было остановлено до 800 предприятий. Резко сократились выплавка чугуна, стали, добыча угля и нефти. К осени на Урале, в Донбассе и др. промышленных центрах было закрыто до половины всех предприятий. Несмотря на мобилизацию, началась массовая безработица. Одновременно росла дороговизна. Реальная заработная плата рабочих упала до 40—50% по сравнению с 1913. С начала войны по февраль 1917 прирост денежной массы составил более 8,2 млрд. руб., а в феврале-октябре 1917 — ещё 9,5 млрд. руб. В 1917 кредитная эмиссия покрывала 65,5% расходов бюджета. Государственный долг к октябрю составляд 50 млрд. руб., в том числе долг иностранным государствам — более 11,2 млрд. руб.

Появление по всей стране советов привело к возникновению двоевластия в России. Были созданы фабрично-заводские комитеты, профессиональные союзы, отряды рабочей милиции и Красной гвардии. Начался быстрый рост численности социалистических партий; их руководство вернулось из эмиграции и ссылки. Большевистская партия, насчитывавшая при выходе из подполья 24 000 чел., к концу апреля составляла более ста тысяч.

В Апрельских тезисах В. И. Ленин, не призывая к немедленному свержению Временного правительства, выдвинул требования демократического мира и перехода всей власти в руки Советов, тогда ещё не контролировавшихся большевиками.

[Править] Правительственные кризисы [править] Апрельский кризис

Апрельский кризис 1917, вызванный публикацией 18 апреля (1 мая) ноты министра иностранных дел Милюкова о намерении страны продолжать войну до победного конца, привёл к созданию 5 (18) мая первого коалиционного Временного правительства во главе с князем Г. Е. Львовым, в состав которого вместе с кадетами и октябристами вошли меньшевики И. Г. Церетели и М. И. Скобелев и эсеры А. Ф. Керенский и В. М. Чернов.

[Править] Июньский кризис

На Первом Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов 3 (16) июня в Петрограде большевики имели только 105 голосов, в то время как меньшевики — 248, а эсеры — 285. Съезд большинством голосов принял резолюцию о доверии Временному правительству. 18 июня (1 июля) последовал Июньский кризис 1917: около 500 тыс. рабочих и солдат вышли на демонстрацию под лозунгами: «Вся власть Советам!», «Долой войну!», «Долой десять министров-капиталистов!».

[Править] Июльский кризис

Провал начатого 18 июня (1 июля) наступления привёл 2 (15) июля к Июльскому кризису. 4 (17) июля сторонники Временного правительства расстреляли в Петрограде демонстрацию рабочих и солдат, требовавших перехода власти в руки Советов. Контролируемый эсерами и меньшевиками ВЦИК Советов заявил: «Мы признали Временное правительство — правительством спасения революции. Мы признали за ним неограниченные полномочия и неограниченную власть».

Временное правительство приступило к репрессиям против большевиков, закрыв некоторые их газеты и постановив арестовать и судить Ленина, который, вместе с Зиновьевым, перешёл на нелегальное положение и бежал в Разлив в Финляндии.

24 июля (6 августа) закончилось формирование второго коалиционного правительства под председательством Керенского.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]