Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_otvety_2.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
525.14 Кб
Скачать

[Править] Именование и классификация революции

Первоначально, в 1917—1927 гг., преобладал взгляд на событие, как на Октябрьский переворот, который считался частью Русской революции — процесса, занявшего весь 1917 год, или даже далеко выходящего за его пределы.

Но после празднования их десятилетнего юбилея, события Октября стали официально считаться третьей русской революцией — после Революции 1905—1907 гг. и Февральской революции.

Эта перемена взглядов произошла по следующим причинам:

  • начало строительства социализма в отдельно взятой стране, до победы мировой революции, которое, в соответствии с марксизмом, должно быть следствием социалистической революции,

  • борьба с троцкизмом и его интерпретацией понятия перманентной революции, приведшая к взгляду на Октябрьский переворот, как на самостоятельное единовременное событие чрезвычайной важности — социалистическую революцию, а не часть Русской или Мировой Революции,

  • общее негативное впечатление от слова «переворот» в условиях усиления государственнических элементов в правительсте.

Что касается слова «октябрьский». Революция произошла 25 октября 1917 года по юлианскому календарю, который был в то время принят в России. И хотя уже с февраля 1918 года был введён григорианский календарь и уже первая годовщина революции (как и все последующие) отмечалась 7 ноября, революция по-прежнему ассоциировалась именно с октябрём, что и нашло отражение в её названии.

[Править] Предпосылки революции

Основными предпосылками Октябрьской революции были двоевластие после Февральской революции, отсутствие у Временного правительства возможностей для удержания ситуации под контролем и проведения какой-либо внутренней политики. Это привело к усилению крайне левых настроений в обществе и укреплению националистических сил на окраинах страны.

[Править] Положение в России к 1917 году

К 1917 году монополистическая концентрация промышленности и финансов России, начавшаяся ещё до Первой Мировой войны и ускорившаяся в её ходе, достигла огромных масштабов. Под давлением военной необходимости возрастал государственный контроль над промышленностью и даже сельским хозяйством.

Городской и сельский пролетариат, составлявший к 1917 году до 15 млн. человек из 159,2 млн. чел. в 1913 году, был особенно сильно представлен в Петрограде, Москве и Центральном районе страны.

Война привела к дезорганизации промышленности (из 9 750 крупных предприятий бездействовало 3 884), сельского хозяйства (сбор зерновых культур уменьшился в 1916, по сравнению с 1913, на 1,6 млрд. пудов) и транспорта, не преодолимой обычными рыночными средствами.

Крайне остро стоял земельный вопрос: в 1905 году в России 30 тыс. крупнейших помещиков владели 70 млн. десятин земли, а 10,5 млн. крестьянских дворов (свыше 109 млн. чел. в 1913 году) — 75 млн. десятин. На одну помещичью семью приходилось в среднем 2,3 тыс. десятин земли, а на крестьянский двор — 7—15 десятин; у половины крестьянских дворов было по 1—2 десятины. Мобилизация ухудшила положение крестьянства: к 1917 году среди крестьянства было 30% безлошадных, 34% безинвентарных, 15% беспосевных дворов.

Война вначале шла неудачно, вызывала огромные жертвы и, хотя Николай II почти привёл страну к победе, потеряла популярность в народе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]