Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по экологии.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
4.44 Mб
Скачать

6.9. Контрольные (экзаменационные, зачетные) вопросы

  1. Характеристика атмосферы.

  2. Состав атмосферы.

  3. Значение атмосферы.

  4. Строение (слои) атмосферы.

  5. Источники загрязнения атмосферы.

  6. Естественное и антропогенное загрязнение атмосферы.

  7. Сравнение структуры выбросов стран Восточной и Западной Европы.

  8. Основные загрязняющие вещества.

  9. Последствия загрязнения атмосферы.

  10. Законодательная защита атмосферы.

  11. Архитектурно-планировочные мероприятия по защите атмосферы.

  12. Технологические и санитарно-технические мероприятия по охране атмосферы.

  13. Методы контроля и приборы для контроля за состоянием атмосферы и газообразных выбросов.

  14. Основные способы очистки выбросов в атмосферу.

  15. Гравитационное пылеулавливание.

  16. Инерционное пылеулавливание (циклоны).

  17. Тканевые пылеулавливатели.

  18. Электрическая очистка газообразных выбросов.

  19. Адсорбция и очистка скрубберах.

  20. Каталитическая очистка и нейтрализация загрязненных газообразных выбросов.

6.10. Рекомендуемая литература

  1. Бiлявський Г. О., Падун М. М., Фудуй Р. С. Основи загальної екології. - Київ: «Либiдь». – 1995. –370 с.

  2. Джигирей В.С., Сторожук В.М., Яцюк Р.А. Основи екології та охорона навколишнього природного середовища. – Львів: Афіша, 2000. – 272 с.

  3. Экология: Уч. Пособие / Под ред. С.А. Боголюбова. – М.: Знание, 1997. – 286 с.

  4. Хотунцев Ю.Л. Экология и экологическая безопасность. – М: АКАДЕМА, 2002. – 479 с.

  5. Батлук В.А. Основы экологии и охрана окружающей среды. Учебное пособие. – Львов: Афиша, 2001. – 236 с.

  6. Злобін Ю.А. Основи екології. – К.: Лібра, 1998. – 254 с.

  7. Мішина О.Ф. Десять лекцій з екології. – К.: 1991. – 98 с.

  8. Валова (Копылова) В.Д. Основы экологии. Уч. пособ. – М.: 2002. – 321 с.

Министерство образования и науки Украины

Приазовский государственный технический университет

Кухарь В.В.,

Данилова Т.Г.

Тема 7: «Защита гидросферы»

Мариуполь, 2007

Тема 7. Защита гидросферы

7.1. Характеристика гидросферы.

Вода - одно из самых удивительных веществ на нашей планете. Мы можем видеть её в твёрдом (снег, лёд), жидком (реки, моря) и газообразном (пары воды в атмосфере) состояниях. Вся живая природа не может обойтись без воды, которая присутствует во всех процессах обмена веществ. Все вещества, поглощаемые растениями из почвы, поступают в них только в растворённом состоянии.

Вообще вода – инертный универсальный растворитель, то есть растворитель, который не изменяется под воздействием веществ, которые растворяет. Именно в воде когда-то зародилась жизнь на нашей планете. Благодаря мировому океану происходит терморегуляция на нашей планете. Без воды не может жить человек. Наконец, в современном мире вода – один из важнейших факторов, определяющих размещение производственных сил, а очень часто и средство производства.

Итак, важность воды и гидросферы – водной оболочки Земли, невозможно переоценить. Именно сейчас, когда темпы роста водопотребления огромны, когда некоторые страны уже испытывают острый дефицит пресной воды, особенно остро стоит вопрос снижения загрязнения пресной воды.

Гидросфера — водная оболочка Земли, совокупность океанов, морей, озер, рек ледяных образований, подземных и атмосферных вод. Общая площадь океанов и морей в 2,5 раза превышает территорию суши.

Гидросфера объединяет все свободные воды, которые могут передвигаться под влиянием солнечной энергии и сил гравитации, переходить из одного состояния в другое. Воды земли находятся в непрерывном движении.

Общие запасы воды на Земле составляют около 1386 млн. км3. Большая часть (около 97,5%) — это океаническая вода (соленая или в значительной мере минерализованная), она занимает свыше 70 % всей земной поверхности.

На Мировой океан приходится 96,5 % объема водной массы.

Объем пресных вод составляет около 35 млн. км3, или 2,5 % общих запасов воды на Земле. Большая часть пресных вод (68,7 %) сосредоточеиа в ледниках и снежном покрове (основные запасы находятся в Антарктиде). Приток материковых вод в Мировой океан (ежегодно возобновляемые водные ресурсы) составляет 45 тыс. км3.

Распределение водных ресурсов на суше весьма неравномерное.

Например, в России азиатская часть обеспечена водными ресурсами намного лучше, чем европейская. На душу населения в приходится 16,6 тыс. м3 год всех речных вод и 3,9 тыс. м3 год подземного стока. Большая часть Украины так же хорошо обеспечена водными ресурсами.

Сложности с водообеспечением ощущаются в республиках Средней Азии. Дефицит пресной воды ожидается в перспективе в южной половине европейской части континента в связи с интенсивным развитием в этом районе орошаемого земледелия и других водоемких отраслей народного хозяйства. Именно поэтому в этом регионе создается большое число водохранилищ, позволяющих увеличивать речной сток в маловодные периоды, когда недостаток воды проявляется особенно остро.

В Средней Азии, где в последние десятилетия быстро развивалось орошаемое земледелие, для восполнения недостатка в воде и умножения водных ресурсов в вегетационный период необходимы создание в горах системы.

Выделяют следующие характеристики, важные для описания воды как лимитирующего фактора в экосистеме: соленость, реакция среды (кислотность), газовый состав, жесткость, доступная площадь водного запаса и др.

Соленость: Водный обмен теснейшим образом связан с солевым. Он приобретает особое значение для водных организмов (гидробионтов). Для всех водных организмов характерно наличие проницаемых для воды покровов тела, поэтому различие в концентрации растворенных в воде солей и солей, определяющих осмотическое давление в клетках организма, создает осмотический ток. Он направлен в сторону большего давления.

Реакция среды (рН): Распространение и численность популяций существенно зависит от реакции почвы или водной среды. Выпадение "кислых дождей" вызывает закисление различных объектов окружающей среды. Сейчас проблема "кислых дождей" стала приобретать глобальный характер. Влияние закисления сводится к следующему. Снижение рН ниже 3, также как повышение выше 9, приводит к повреждению протоплазмы корней большинства сосудистых растений. Изменение рН в почве вызывает ухудшение условий питания: снижается доступность биогенных элементов для растений. Снижение рН до 4,0 - 4,5 в почве или донных осадках в водных экосистемах вызывает разложение глинистых пород (алюмосиликатов), вследствие чего среда становится токсичной из-за поступления в воду ионов алюминия (Al). Даже железо и марганец, необходимые для нормального роста и развития растений, при низких рН становятся токсичными вследствие перехода в ионную форму. Пределы устойчивости к закислению почвы у разных растений различны, но только немногие растения могут расти и размножаться при рН ниже 4,5. При высоких значениях рН, т. е. при подщелачивании, также создаются неблагоприятные условия для жизнедеятельности растений. В щелочных почвах железо, марганец, фосфаты присутствуют в виде малорастворимых соединений и плохо доступны для растений.

Резко отрицательное воздействие оказывает на биоту закисление водных экосистем. Повышенная кислотность действует негативно в трех направлениях:

  • нарушения осморегуляции, активности ферментов (они имеют оптимумы рН), газообмена;

  • токсического воздействия ионов металлов;

  • нарушений в пищевых цепях, изменения пищевого рациона и доступности пищи.

Газовый состав среды обитания: Для многих видов организмов, как бактерий, так и высших животных и растений, концентрация кислорода и двуокиси углерода, которые составляют в атмосферном воздухе 21 % и 0,03 % по объему соответственно, являются лимитирующими факторами. В водных экосистемах количество и состав газов, растворенных в воде, сильно варьирует. В водных объектах - озерах и водохранилищах, богатых органическим веществом - кислород становится фактором, лимитирующим процессы окисления, и тем самым приобретает первостепенную важность.

В воде содержится значительно меньше кислорода, чем в атмосферном воздухе. Растворимость кислорода в воде повышается с понижением температуры и снижается с повышением солености.

Общее количество кислорода в воде обеспечивается поступлением из двух источников: из атмосферного воздуха (путем диффузии) и из растений (как продукт фотосинтеза). Физический процесс диффузии из воздуха протекает медленно и зависит от ветра и движения воды, поступление кислорода при фотосинтезе определяется интенсивностью последнего и зависит прежде всего от освещенности и температуры воды. Вследствие этих причин количество кислорода, растворенного в воде, сильно изменяется в течение суток, в разные сезоны, а также отличается в различных физико-географических и климатических условиях.

Вода, поступающая из почвы в растения, почти полностью испаряется через поверхность листьев. Это явление называется транспирацией. Транспирация - уникальное явление в наземных экосистемах, играющее важную роль в энергетике экосистем. Рост растений существенно зависит от транспирации.

Если влажность воздуха слишком велика, как, например, в тропическом лесу, где относительная влажность приближается к 100 %, то деревья отстают в росте. В этих лесах большая часть растительности представлена эпифитами, по-видимому, из-за отсутствия "транспирационной тяги".