Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по экологии.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
4.44 Mб
Скачать

5.9. Контрольные (экзаменационные, зачетные) вопросы

  1. Характеристика загрязнений биосферы. Естественные и искусственные загрязнения.

  2. Причины загрязнения биосферы.

  3. Понятия техногенной нагрузки и техносферы.

  4. Понятие «техногенез» и его основные тенденции.

  5. Экологические проблемы городов.

  6. Влияние техногенного загрязнения окружающей естественной среды на здоровье населения.

  7. Последствия загрязнения биосферы.

  8. Глобальные и региональные экологические кризисы и техногенные катастрофы.

  9. Общая характеристика методов и средств защиты биосферы, понятие о безотходных производствах.

  10. Понятие экологического мониторинга и его виды.

  11. Основные задачи экологического мониторинга.

  12. Экологический мониторинг в Украине и в мире.

  13. Модели и прогнозы развития человеческого общества и природы.

5.10. Рекомендуемая литература

  1. Бiлявський Г. О., Падун М. М., Фудуй Р. С. Основи загальної екології. - Київ: «Либiдь». – 1995. –370 с.

  2. Джигирей В.С., Сторожук В.М., Яцюк Р.А. Основи екології та охорона навколишнього природного середовища. – Львів: Афіша, 2000. – 272 с.

  3. Экология: Уч. Пособие / Под ред. С.А. Боголюбова. – М.: Знание, 1997. – 286 с.

  4. Хотунцев Ю.Л. Экология и экологическая безопасность. – М: АКАДЕМА, 2002. – 479 с.

  5. Мішина О.Ф. Десять лекцій з екології. – К.: 1991. – 98 с.

  6. Валова (Копылова) В.Д. Основы экологии. Уч. пособ. – М.: 2002. – 321 с.

  7. Горелов А.А. Экология: Учебное пособие. – М.: Центр, 2002. – 240 с.

  8. Гальперин М.В. Экологические основы природопользования. – М.: Форум-Инфра-М, 2004. – 256 с.

  9. Батлук В.А. Основы экологии и охрана окружающей среды. Учебное пособие. – Львов: Афиша, 2001. – 236 с.

Министерство образования и науки Украины

Приазовский государственный технический университет

Кухарь В.В.,

Данилова Т.Г.

Тема 6: «Защита атмосферы»

Мариуполь, 2007

6. Защита атмосферы

6.1. Характеристика и состав атмосферы.

Атмосфера Земли (от греческих слов atmos - пар и sphaira - шар) - это воздушная среда вокруг Земли, вращающаяся вместе с ней. Атмо­сфера включает в себя слой воздуха в подпочве, почве и над её поверх­ностью. Масса атмосферы примерно равна 5,51*1015 т.

Эта огромная величина равна только одной миллионной части всей массы нашей пла­неты.

Наибольшей плотности воздух достигает у земной поверхности, где его 1 кубический метр имеет массу около 1290 г. С высотой его плотность и масса быстро уменьшаются и в 20 км от поверхности Земли 1 кубический метр воздуха имеет массу только 90 г, а в 40 км - всего 4 г.

Состав атмосферы. В атмосфере у поверхности Земли содержится 78,1 % азота, 21 % кислорода, 0,9 % аргона, в незначитель­ных долях процента - углекислый газ, водород и инертные газы.

Атмосферу земли относят к азотно-кислородному типу. С современной точки зрения, возникновение биологической жизни во вселенной возможно только в атмосфере такого типа.

В нижних слоях атмосферы на высоте до 20 км содержится водяной пар (у земной поверхности: от 3 % в тропиках, до 2·10-5 % в Антаркти­де). Количество водяного пара с увеличением высоты быстро снижается.

Газовый состав остается почти неизменным до высоты 100 - 110 км. Выше воз­дух также сохраняет в основном свой состав, но под действием ультра­фиолетовых лучей Солнца молекулярный кислород распадается на ато­мы, а с высоты 200 км и азот подвергается расщеплению на атомы (т.е. до 50-110 км - N2, O2, O3; 200-250 км - N, O)

Азот - газ, являющийся основной составляющей воздуха, не под­держивает дыхания и горения, но необходим для роста растений, жизни животных и человека. Азот вырабатывается микроорганизмами, нахо­дящимися в земной коре.

Кислород - самый важный для жизнедеятельности компонент возду­ха. Он является составной частью всех животных и растительных орга­низмов, входя в состав белков, жиров и углеводов. Кислород необходим для дыхания и горения. Без пищи человек может обходиться до 5 недель, без воды – до 5 дней, без атмосферного кислорода – только до 5 минут.

Кислород вырабатывается зелеными растениями в процессе фото­синтеза - 100 млрд. тонн ежегодно. Основная роль в этом принадлежит фи­топланктону, который выделяет примерно 70 % всего атмосферного кислорода. Полное обновление кислорода планеты осуществляется с помощью живых организмов в течение от 3000 лет до 5200 - 5800 лет (по данным разных источников).

За миллионы лет доля накопленного природой в атмосфере кисло­рода составила около 21%, но его запасы, ранее считавшиеся неисчер­паемыми, сейчас катастрофически уменьшаются в результате интенсив­ного хозяйственного воздействия. Воспроизводство его природой сильно замедлилось из-за уничтожения зеленого пояса планеты.

За предшест­вующие 100 лет содержание кислорода в воздухе уменьшилось на 240 млрд. тонн, а в настоящее время уменьшается на 10 млрд. тонн ежегодно, причем 95 % этой величины используется в техногенных про­цессах. Например, межконтинентальный перелет одного самолета тре­бует сжигания около 100 т кислорода.

Ученые предупреждают: возникает угроза мирового кислородного голода. Если количество кислорода в атмосфере снизится до 16 %, будут остановлены основные природные процессы - дыхание, горение, гниение, то есть прекратится жизнь.

Озон образуется в атмосфере из молекулярного кислорода, к кото­рому присоединяется атомарный кислород при электрических разрядах в атмосфере и под воздействием ультрафиолетового излучения Солнца.

Углекислый газ поступает в воздух в результате процессов сжигания топлива, гниения и разложения органических веществ, дыхания людей и животных. Однако существенного накопления углекислого газа в атмо­сфере не происходит, так как растения поглощают его в процессе фото­синтеза. Ежегодно растения извлекают из атмосферы более 160 млрд. тонн углекислого газа. В результате процентная доля углекислого газа в атмосфере незначительна и составляет около 0,03 %.

В последние годы отмеча­ется некоторое увеличение содержания углекислого газа в атмосфере, что вызывает отрицательные экологические последствия, что будет рассмотрено позже.