Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по экологии.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
4.44 Mб
Скачать

8.10 Контрольные (экзаменационные, зачетные) вопросы

  1. Характеристика литосферы.

  2. Строение Земли.

  3. Почва и её структура.

  4. Образование почв.

  5. Значение почвы.

  6. Полезные ископаемые.

  7. Воздействия человека на литосферу и почву, их последствия.

  8. Эрозия почв.

  9. Загрязнение почвы.

  10. Пестициды как загрязняющий фактор.

  11. Кислые атмосферные выпады на сушу.

  12. Уплотнение почв.

  13. Методы и средства охраны литосферы и природных ресурсов.

  14. Охрана окружающей среды и рациональное природопользование.

  15. Защита почв от эрозий, загрязнений и прочих антропогенных воздействий.

  16. Экологическое земледелие.

  17. Рекультивация промышленных земель.

  18. Красная книга природы.

  19. Природно-заповедный фонд.

8.11 Рекомендуемая литература

  1. Бiлявський Г. О., Падун М. М., Фудуй Р. С. Основи загальної екології. - Київ: «Либiдь». – 1995. –370 с.

  2. Джигирей В.С., Сторожук В.М., Яцюк Р.А. Основи екології та охорона навколишнього природного середовища. – Львів: Афіша, 2000. – 272 с.

  3. Экология: Уч. Пособие / Под ред. С.А. Боголюбова. – М.: Знание, 1997. – 286 с.

  4. Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. М.: Айрис-пресс, 2004. – 576 с.

  5. Хотунцев Ю.Л. Экология и экологическая безопасность. – М: АКАДЕМА, 2002. – 479 с.

  6. Гальперин М.В. Экологические основы природопользования. – М.: Форум-Инфра-М, 2004. – 256 с.

  7. Злобін Ю.А. Основи екології. – К.: Лібра, 1998. – 254 с.

  8. Валова (Копылова) В.Д. Основы экологии. Уч. пособ. – М.: 2002. – 321 с.

Министерство образования и науки Украины

Приазовский государственный технический университет

Кухарь В.В.,

Данилова Т.Г.

Тема 9: «Экономические и социально-правовые вопросы экологии»

Мариуполь, 2007

9. Экономические и социально-правовые вопросы экологии

9.1. История правового регулирования в области охраны окружающей среды.

История правового регулирования людьми своих отношений с природой насчитывает десятки тысячелетий, а правовые нормы, которые сегодня называются природно-ресурсными, - едва ли не самые древние в ряду других юридических правил поведения.

Идея единства человека и природы была отражена в религиозно-этическом и правовом памятнике Древней Индии - Законах Ману (П в. до н. э. - П в. н. э.). Они предупреждают, что разрушение природы ведет к физической и нравственной гибели человечества.

Идея охраны объектов природы через охрану права собственности находит законодательное закрепление с развитием частной собственности на землю. Главным регулятором отношений природопользования становятся правовые нормы, регламентирующие имущественные отношения владельцев земельных участков, лесов, охотничьих угодий. Нанесение ущерба живой природе, если он был связан с нарушением чужих владельческих прав (незаконная охота, порубка деревьев и др.), наказывалось достаточно сурово по Судебнику Хаммурапи в Древнем Вавилоне (ХУШ в. до н. э.), древнеримским Законам ХП таблиц (У1 в. до н. э.).

Одновременно формировался и законодательно оформлялся еще один подход: охрана природы через охрану общественной, а затем и государственной собственности. Так, в эфиопском юридическом документе Фетха Негест (1У в. до н. э.) содержалась статья, изымающая из гражданского оборота речную рыбу, птицу, степных и лесных животных, которые не должны были покупаться и продаваться. В римском праве вещами, изъятыми из гражданского оборота, были объекты государственной собственности и предметы общего пользования - море, атмосфера земли, проточная вода.

По франкской Салической правде (У1 в.) преступлением считалась кража из леса чужих дров, которая называлась штрафом. Дрова были имуществом и охранялись. Рубка же леса не считалась общественно опасным деянием. Леса находились в общем пользовании франкских поселений и представляли собой огромные зеленые массивы, не нуждающиеся в специальной охране.

Иной подход - охрана объектов природы через поддержание общего мира, безопасности общественного труда и передвижения - воспринял германский закон ХП в. Закрепляя понятие “королевский мир”, он гарантировал его охрану для селений и людей, включая охотников и звероловов, “кроме тех, которые ставят сети или закладывают капканы: эти негде и никогда не должны иметь мира”.

Развитие капитализма привнесло новые черты в правовое регулирование отношений общества и природы.

С одной стороны, охрана природы продолжала осуществляться через регулирование имущественных отношений, в рамках традиционных правовых институтов. Однако законодательство не могло игнорировать изменения экономических отношений, связанные с развитием капиталистического предпринимательства, промышленности. Отсюда попытки компромиссного регулирования отношений предпринимателей и земельных собственников, например, в Саксонском гражданском кодексе 1863 г., в Германском гражданском уложении 1900 г.

Одновременно формировалось законодательство об охране окружающей среды. К нему можно отнести английский Закон 1911 г. о предотвращении загрязнения рек, бельгийский Закон 1911 г. о сохранении ландшафта, французский Закон 1917 г. о режиме эксплуатации “вредных, неудобных и антигигиенических предприятий” и др.

Именно в этот период уходят корнями знакомые нам правовые институты экологического нормирования, регулирования, контроля. Закон о содовых заводах, принятый в Англии в 1863 г., предусмотрел создание “содовой инспекции”, в функции которой входили установление норм допустимого загрязнения окружающей среды и контроль за деятельностью промышленных предприятий. В Законе Франции от 8 апреля 1898 г. на собственников прибрежных земельных участков возлагалась обязанность получить разрешение у соответствующих административных органов на использование вод судоходных рек и каналов с условием не загрязнять последние.

Очевидно, что при определенной общности развития различные страны имели специфику правового регулирования отношений природопользования, определяемых различными комбинациями их природных, экономических и культурных особенностей.