Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКУМ по патан.doc
Скачиваний:
948
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.76 Mб
Скачать

Учебные пособия для сельскохозяйственных

ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

ПРАКТИКУМ

ПО ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ

АНАТОМИИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ЖИВОТНЫХ

Допущено Министерством образования

Республики Беларусь в качестве учебного пособия

для студентов высших сельскохозяйственных

учебных заведений по специальности

"Ветеринарная медицина"

Минск «Ураджай» 1997

УДК 619:616-091(075.8)

ББК 48я73

П 11

Авторы: М.С.Жаков, В.С.Прудников, И.А.Анисим, В.В.Вантеев, А.И.Жуков

Рисунки выполнены заведующей патологоанатомическим музеем Н.В.Батраменко

Серия основана в 1982 году

Учебное издание

Жаков Михаил Степанович, Прудников Виктор Сергеевич, Анисим

Иван Александрович, Вантеев Владимир Владимирович, Жуков

Александр Иванович

ПРАКТИКУМ ПО ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

Зав. редакцией Б.Б.Пятченко. РедакторЗ.Я.Дребушевич. Художес­твенный редакторЛ.М.Рудаковская. Технический редакторВ.А.Витенко.

Корректор Л. В. Чубаренко,

Сдано в набор 17.04.97. Подписано в печать 22.10.97. Формат 84x108 1/32.

Бумага газетная. Гарнитура "Петербург". Офсетная печать. Усл. печ. л. 15,96+2,52 вклейка. Усл. кр.-отт. 19,32. Уч.-изд. л. 18,70.

Тираж 2000 экз. Заказ 1701.

Государственное предприятие «Издательство "Ураджай"» Государственного комитета Республи­ки Беларусь по печати. Лицензия ЛВ № 8 от 16.04.93 г. 220600, Минск, пр. Машерова, 11. Минский ордена Трудового Красного Знамени полиграфкомбинат МППО им. Я.Коласа. 220005, Минск, Красная, 23.

Практикум по патологической анатомии сельскохозяйственных животных: Учеб. пособие / М.С.Жаков, В.С.Прудников, И.А.Анисим и др. - Мн.: Ураджай, 1997. - 304 с. (Учебные пособия для высших сельскохозяйственных заведений).

ISBN 985-04-0144-3.

Практикум написан в соответствии с типовой программой по патологической анатомии сельскохозяйственных животных, вскрытию и судебно-ветеринарной экспертизе. Особое место от­ведено широко распространенным и малоизученным болезням и патологической анатомии в их диагностике.

Для студентов факультета ветеринарной медицины, ветери­нарных специалистов.

ББК 48я73

Isbn 985-04-0144-3

Коллектив авторов, 1997

Введение

Практикум состоит из двух разделов: общей и частной пато­логической анатомии. В разделе общей патанатомии приводятся общепатологические процессы, встречающиеся при различных заразных и незаразных болезнях. В разделе частной патанатомии изучается комплекс общепатологических процессов в анатомо-физиологических системах, характерный для конкретной нозо­логической формы заразной или незаразной болезни сельскохо­зяйственных животных. Здесь же приводятся материалы по ди­агностике и дифференциальной диагностике болезней.

Описание общепатологических процессов осуществляется по следующей схеме: сущность, причины и механизм развития, классификация, локализация и течение процесса; морфология – макроскопические, гистологические, гистохимические, иммуноморфологические и ультраструктурные изменения; исход и зна­чение для организма; болезни, при которых встречается процесс.

Болезни излагаются по схеме: определение болезни; этиоло­гия, патогенез и клинико-эпизоотологические особенности болез­ни; патологическая анатомия – макро- и микроскопические, уль­траструктурные изменения; патологоанатомический диагноз; но­зологический диагноз и дифференциальная диагностика.

На лабораторно-практических занятиях студенты изучают трупный, боенский, биопсийный и экспериментальный материал, музейные и гистологические препараты, электронограммы, сканограммы, слайды, таблицы, схемы и рисунки. В конце каждой темы сформулированы контрольные вопросы для самоподготов­ки студентов.