Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обзорки на ГОСы.docx
Скачиваний:
1243
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
214.35 Кб
Скачать

2.Совершенствование системы общественного дошкольного воспитания в Беларуси

В конце 80-х годов XX в. в связи с кардинальными политическими и социально-экономическими изменениями в стране был выявлен ряд существенных противоречий в системе общественного дошкольного воспитания. Эти противоречия сводились к следующему:

- детский сад стал главным социальным институтом, заменив семью как примат воспитательно-образовательного процесса;

- создание «закрытой» модели детского сада заведомо способствовало возникновению отчуждения между родителями и педагогами;

-жестко заданная система общественного дошкольного воспитания была построена в основном на использовании единой методологической и методической базы (единая Программа воспитания и обучения в детском саду, фронтальные формы работы с детьми, в основе которых лежала учебно-дисциплинарная модель взаимодействия педагогов с детьми; главным критерием успешности педагогической работы с детьми были ЗУНы).

Необходимо было предпринимать меры по устранению указанных недостатков и совершенствованию системы общественного дошкольного воспитания. На основе всего того ценного, что имелось в существующей системе дошкольного воспитания, ориентации на положительный зарубежный опыт, а также на социальный заказ семьи, школы, общества были определены основные цели преобразования дошкольного воспитания в Беларуси:

1) выведение государственной системы общественного дошкольного воспитания на уровень современных требований, повышение престижа дошкольного воспитания, реальное закрепление за ним статуса приоритетной для общества сферы образования;

2) создание условий для развития многообразных типов дошкольных учреждений, ориентированных на максимальное удовлетворение запросов родителей в обучении и воспитании детей.

Исходя из этих целей, важнейшими направлениями преобразования дошкольного воспитания стали:

- переход на новое содержание и технологии образования дошкольников;

- отказ от учебно-дисциплинарной модели взаимодействия педагога с детьми и переход на личностно-ориентированную модель;

- дифференциация сети дошкольных учреждений с целью максимального удовлетворения запросов и потребностей родителей и детей;

- развертывание самостоятельной финансово-хозяйственной деятельности в детских садах (приглашение по договорам специалистов для оказания платных образовательных и оздоровительных услуг, организация дополнительных групп в вечернее время и др.);

3. Характеристика современной системы дошкольного образования

В Кодексе Республики Беларусь «Об образовании» (2010 г.) указано, что дошкольное образование является первым уровнем основного образования, направленным на разностороннее развитие личности ребенка раннего и дошкольного возраста в соответствии с его возрастными и индивидуальными возможностями, способностями и потребностями, формирование у него нравственных норм, приобретение им социального опыта.

Система дошкольного образования включает в себя:

Ø участников образовательного процесса;

Ø образовательную программу;

Ø учреждения дошкольного образования;

Ø органы государственного управления.

Дошкольное учреждение рассматривается как организация, призванная удовлетворить основные запросы семьи, общества и государства на разностороннее воспитание, обучение и развитие детей дошкольного возраста, в соответствии с их возрастными возможностями и индивидуальными особенностями.

В «Положении об учреждении дошкольного образования» (2011 г.) указывается, что основными задачами учреждения дошкольного образования являются:

· обеспечение дошкольного образования воспитанникам в соответствии с образовательными стандартами дошкольного образования;

· приобщение воспитанников к общечеловеческим и национальным ценностям;

· выявление и развитие индивидуальных склонностей и интеллектуально-творческого потенциала воспитанников;

· обеспечение преемственности дошкольного и первой ступени общего среднего образования;

· формирование культуры семейных отношений, ценностного отношения к семье;

· создание специальных условий для получения образования воспитанниками с особенностями психофизического развития и оказание им коррекционно-педагогической помощи;

· охрана здоровья воспитанников, формирование основ здорового образа жизни.

Учреждения дошкольного образования могут быть следующих видов:

Ø ясли;

Ø ясли-сад;

Ø детский сад;

Ø санаторный ясли-сад;

Ø дошкольный центр развития ребенка.

Сеть учреждений дошкольного образования в 2014 году:

3972 учреждения, из них: 2783 общего назначения, 89 санаторных, 124 дошкольных центра развития ребенка, 47 специальных дошкольных учреждений, 929 учебно-педагогических комплексов. Общий охват детей — 410,5 тыс. детей

Перспективы развития системы дошкольного образования в Беларуси

Согласно Программе развития системы дошкольного образования в Республике Беларусь на 2009–2014 годы целью развития системы дошкольного образования – дальнейшее развитие доступного и качественного дошкольного образования в соответствии с социальным заказом общества и государства, обеспечивающего гармоничное, разностороннее, адекватное возрастным особенностям и возможностям развитие детей дошкольного возраста.

В настоящее время стратегическими направлениями развития системы дошкольного образования являются:

а) оптимизация сети учреждений дошкольного образования;

б) создание адаптивной здоровьесберегающей среды в учреждении дошкольного образования;

в) развитие высокотехнологичного образовательного процесса в учреждении дошкольного образования;

г) повышение социального статуса работников системы дошкольного образования.

На ближайшее время выделяются следующие актуальные направления дальнейшего развития системы дошкольного образования в Республике Беларусь (2015-2020)

  1. Обеспечение доступности дошкольного образования (Обеспечение строительства новых учреждений дошкольного образования в соответствии с установленными требованиями, Увеличение числа групп кратковременного пребывания, в том числе на платной основе, Экспериментальная апробация разных форм организации дошкольного образования в условиях семейного воспитания).

  2. Совершенствование качества образовательного процесса с учетом принципа преемственности уровней основного образования (разработка концептуальной модели преемственности дошкольного и общего среднего образования, увеличение числа групп по подготовке детей пятилетнего возраста к обучению на I ступени общего среднего образования, обеспечение учреждений дошкольного образования учебными изданиями, официально утвержденными либо допущенными в качестве соответствующего вида учебного издания; повышение профессиональной компетентности педагогических работников, реализующих образовательную программу дошкольного образования на белорусском языке, посредством курсовой подготовки).

  3. Обеспечение здоровьесберегающего процесса в учреждениях дошкольного образования (принятие мер по повышению ответственности руководителей учреждений дошкольного образования за обеспечение безопасности жизнедеятельности воспитанников, внедрение в учреждения дошкольного образования компьютерных программ для составления ежедневного меню, меню-требования, анализа выполнения норм питания воспитанников в учреждениях дошкольного образования, внедрение в учреждения дошкольного образования компьютерных программ для составления ежедневного меню, меню-требования, анализа выполнения норм питания воспитанников в учреждениях дошкольного образования).

  4. Развитие экономической самостоятельности учреждений дошкольного образования (проработка вопроса о переходк нормативному планированию бюджетных средств на дошкольное образование, закрепление в законодательстве норм, устанавливающих возможность получения дошкольного образования на платной основе, закрепление в законодательстве норм, устанавливающих возможность получения дошкольного образования на платной основе).

  5. Обеспечение учреждений дошкольного образования квалифицированными кадрами и повышение социального статуса работников учреждений дошкольного образования (Обеспечение учреждений дошкольного образования квалифицированными кадрами и повышение социального статуса работников учреждений дошкольного образования, Обеспечение учреждений дошкольного образования квалифицированными кадрами и повышение социального статуса работников учреждений дошкольного образования, совершенствование системы материального (гранты, конкурсы) и морального стимулирования труда педагогических работников учреждений дошкольного образования).

Тема. Современное программное обеспечение деятельности учреждений дошкольного образования

План.

1. Значение программы для выполнения задач воспитания детей дошкольного возраста.

2. История создания программных документов по дошкольному образованию.

3. Учебная программа– государственная образовательная программа.

4. Вариативные белорусские программы воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста.

Ключевые слова: программа дошкольного образования, содержание образовательной работы с дошкольниками, вариативные программы дошкольного образования.