Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обзорки на ГОСы.docx
Скачиваний:
1243
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
214.35 Кб
Скачать

5. Эстетическое развитие

В раннем возрасте формируются предпосылки эстетического отношения к окружающему и элементарные виды художественной деятельности: музыкальной, изобразительной, художественно-речевой. Приобщение детей к искусству начинается с их знакомства с народным творчеством и классикой. Ребенок впитывает в себя мелодии и ритмы народных песен и стихов, образы словесного фольклора; любуется формами и красками орнаментов на игрушках и предметах интерьера.

Отличительная особенность художественной деятельности детей – ее синкретичность и импровизационность. В художественной деятельности формируются художественные способности детей, прежде всего сенсорные, связанные с восприятием искусства.

Дети раннего возраста во время чтения им художественных произведений эмоционально откликаются на них, способны улавливать образные интонации, отзываться на них; узнавать героев доступных им литературных произведений и сопереживать им.

Наиболее восприимчивы они к поэзии малых форм: фольклорной и авторской. Ребенок с удовольствием разыгрывает вместе со взрослым сюжеты потешек и прибауток, радостно прислушивается и откликается на звукоподражания и ритмические лейтмотивы фольклорных произведений.

Дети второго года жизни еще не могут изображать предметы. Ребенок пока просто манипулирует с карандашом: перекладывает его, стучит по столу, прислушивается к стуку, шуршанию листа бумаги. В процессе этих действий у него случайно возникают на листе линии, штрихи, точки. Этот период исследователи называют доизобразительным.

У детей от полутора до двух лет постепенно исчезает хаотичное нагромождение линий, и появляются округлые и удлиненные изображения форм. Получившиеся изображения он ассоциирует по форме, цвету с известными ему предметами. Возникают первые попытки дать им названия. У детей третьего года жизни появляется интерес к процессу рисования, лепки. Они увереннее держат карандаш; в деятельности наступает новый этап – узнавание. Ребенок с удовольствием называет предмет, так как ему становится интересным результат.

Ребенок любит закрашивать лист, испытывая удовольствие от действий с кистью. Его начинает привлекать ритмичное нанесение мазков на бумагу.

Еще нет замысла, рисование и лепка имеют характер игры. Ребенок осваивает пространство листа, оно становится местом действия. От непроизвольных действий переходит к произвольным, стремясь еще и еще раз увидеть изображение на листе, объемную форму в лепке. К трем годам дети все чаще создают изображения предметов разных очертаний.

Дети второго года жизни уже достаточно внимательно слушают музыку в исполнении на фортепиано, а также на различных детских музыкальных инструментах. Воспроизводят звукоподражания во время музыкально-двигательных показов. Подпевают отдельные слоги песен.

Повторяют движения взрослого в упражнениях, играх и плясках. Выполняют движения, диктуемые словами песен, сначала по показу взрослого, а в дальнейшем – самостоятельно. Могут воспроизвести некоторые плясовые движения.

Дети 3-го года жизни уже могут с интересом слушать рассказы, сопровождаемые музыкой; запоминают ее, узнают, о каком эпизоде или персонаже она «рассказывает». Слушают произведении, не только созданные композиторами специально для маленьких детей, но и классическую музыку. Дети этого возраста могут слушать музыку без обязательного предварительного показа с соответствующей игрушки или картинки.

Подпевают взрослому, правильно передавая ритм и отдельные интонации мелодии.

Выполняют движения в играх, упражнениях и плясках по показу взрослого, в соответствии со словами, если они есть, и музыкой. Участвуют в сюжетных играх, передают в них характер движений, как по показу, так и самостоятельно. В музыкальных играх и плясках овладевают более сложными действиями с новыми предметами, новыми движениями, которые выполняются индивидуально.

Задачи эстетического развития:

1. Развивать эмоциональную отзывчивость на литературные произведения, интерес к ним.

2. Развивать способность слушать художественный текст и активно реагировать на его содержание.

3. Учить детей выполнять игровые действия, соответствующие тексту знакомых потешек, сказок.

4. Помогать детям узнавать литературные произведения и их героев при многократном чтении и рассказывании.

5. Стимулировать ребенка повторять отдельные слова и выражения из стихов и сказок.

6. Учить рассматривать иллюстрации, узнавать в них героев литературных произведений и отвечать на элементарные вопросы по содержанию иллюстраций.

7. Учить детей следить за развитием действия в коротких стихотворениях, потешках, сказках с наглядным сопровождением, а затем без него.

8. Побуждать ребенка самостоятельно рассматривать книги, специально изданные для детей раннего возраста.

9. Воспитывать у детей интерес к разным видам изобразительной деятельности (рисованию, лепке, аппликации). Побуждать их к созданию ассоциативных образов, развивать сюжетно-игровой замысел, учить детей передавать образы явлений действительности ритмом мазков, линий, форм.

10. Поддерживать экспериментирование с красками, комком глины, пластилина, готовыми аппликативными формами для создания простейших композиций.

11. Обучать простейшим способам изображения в рисунке, лепке; техническим навыкам рисования красками, карандашами.

12. Развивать умение вслушиваться в музыку, понимать ее образное содержание.

13. Побуждать детей к подпеванию и пению.

14. Развивать умение связывать движения с музыкой в сюжетных играх, упражнениях, плясках; выполнять совместные движения.

Важнейшее условие педагогической работы с детьми — эмоциональная включенность самого воспитателя в процесс чтения или рассказывания художественного произведения.

Одно и то же произведение должно повторяться многократно.

Воспитатель постоянно включает художественное слово в повседневную жизнь ребенка. Воспитатель рассматривает вместе с детьми иллюстрации в знакомых и незнакомых им книгах. Он побуждает детей узнавать героев известных произведений в иллюстрациях и игрушках, называть героя и его действия, воспроизводить отдельные выразительные отрывки из художественного текста.

Воспитатель знакомит детей с предметами декоративно-прикладного искусства. Обращает их внимание на красоту цветовой гаммы узоров.

Эмоциональное восприятие народной игрушки хорошо сочетается с чтением потешек, пением народных песенок.

В процессе рисования особое внимание уделяется выбору цветовой гаммы.

Метод сотворчества педагога с детьми способствует их творческим проявлениям в изобразительной деятельности. Наиболее эффективен он при создании коллективных композиций.

На занятиях воспитатель обучает детей приемам изображения с помощью линий, форм, избегая давать стереотипные образы.

Для обогащения содержания и средств выразительности необходима интеграция видов изобразительной деятельности.

Пение взрослых должно радовать детей. Очень важен выбор песни. В песне должны быть: понятное и интересное содержание; слова, не только понятные, но и легкие для произношения; текст – короткий; мелодия –состоящая из повторяющихся легких и коротких фраз. Взрослый учит малышей петь без напряжения, естественным голосом, не форсировать;

верно передавать общее направление движения мелодии и ритмический рисунок песни.

На музыкальных занятиях дети должны слушать хорошую музыку: инструментальные пьесы и песни, которые исполняют для них взрослые.

Если дети второго года жизни чаще всего воспроизводят движения по показу воспитателя и с некоторым опозданием, то на третьем году они более самостоятельны и точны. В этом возрасте им доступны более разнообразные и сложные музыкальные движения в упражнениях и плясках.

Музыкальная игра занимает на музыкальном занятии место эмоциональной кульминации. Именно в игре ребенок наиболее активен, радостен, полностью поглощен происходящим. Она положительно влияет на физическое развитие детей; является важным средством становления движений у детей раннего возраста; развивает умение слушать музыку, действовать согласно с ней.

Детские праздничные утренники – это праздники для детей, а не концерты для взрослых. Основа детского утренника – игра. Она должна быть подобрана, организована и проведена взрослыми так, чтобы дети поняли игровую ситуацию. Только тогда малыши начинают играть, «жить» в игре, а не выполнять дисциплинированно то, что предлагают им взрослые.

Одно из лучших развлечений – кукольный спектакль.