Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обзорки на ГОСы.docx
Скачиваний:
1246
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
214.35 Кб
Скачать

2. Развитие речи и речевого общения

Потребность в общении, освоение предметных действий требуют собственной активной речи ребенка. На основе речи развиваются обобщения, символическая функция мышления, т. е. способность к замещению реальных предметов и действий предметами-заместителями и языковыми знаками.

Взрослый для ребенка – неисчерпаемый источник положительных эмоций, интересных впечатлений, игр, в которых все более важную роль играет слово. Стремясь к контакту с взрослым, обладанию предметами и игрушками, ребенок откликается на побуждение использовать слово для достижения этих целей, инициативно высказывается сам. Взрослый поддерживает диалог, «чинит» его, достраивая однословные высказывания

ребенка до полной грамматически оформленной фразы.

Постепенно ребенок учится составлять пока еще грамматически неоформленные двух-, а потом трехсловные предложения.

В 1 год—1 год 6 месяцев словарный запас ребенка составляет 30 – 40 слов. Высказывания состоят из однословных предложений. Еще преобладают неречевые средства общения (выразительные движения, непосредственный показ, контакт глаз, вокализации, мимика, жесты и др.).

В 1 год 6 месяцев – 2 года словарный запас возрастает до 200 – 300 слов. Высказывания представляют собой двух-, трехсловные грамматически неоформленные фразы. Речевое общение становится ведущим в ситуации непосредственного взаимодействия ребенка и взрослого.

К концу второго года появляются первые грамматические формы, увеличивается словарный запас ребенка.

На третьем году жизни развитие речи происходит в связи с выполнением все более широкого круга функций, прежде всего – налаживания взаимодействия и взаимоотношений с близкими взрослыми и детьми (коммуникативная функция речи), познания окружающего мира (интеллектуальная функция). Ребенок осваивает основную форму речевого общения – диалогическую. Он учится инициативно высказываться, задавать вопрос, ожидать ответа, сам отвечать, обращаться к окружающим с просьбами и предложениями.

Проявляя инициативу, ребенок выступает как субъект общения, как равноправный партнер. Стремление быть понятым, добиться выполнения своих желаний заставляет ребенка учиться говорить правильно. Общение со сверстниками в этом возрасте помогает установить эмоциональный контакт и привлечь внимание к своей личности.

Задачи развития речи и речевого общения

Второй год жизни

1. Расширять запас понимаемых ребенком слов и простых фраз, обозначающих людей, животных, растения, предметы, жилые помещения, их назначение и названия, раскрывающих простейшие, понятные ему бытовые ситуации, процессы, игровые действия.

2. Приучать внимательно слушать, понимать и выполнять поручения взрослого, состоящие из 2 – 3 связанных по смыслу действий.

3. Налаживать доверительное эмоциональное общение в процессе всех режимных моментов.

4. Побуждать пользоваться наряду с жестами и мимикой словами, необходимыми для выражения желаний и налаживания взаимоотношений с окружающими; обращаться к взрослым и детям по разным поводам, задавать вопросы; учить (к концу года) рассказывать в нескольких словах о том, что видел.

5. Создавать ситуации для употребления детьми в речи слов, обозначающих людей; предметы, находящиеся в комнате и вне ее; некоторых животных и растения; действия окружающих людей и животных; некоторые трудовые действия.

Третий год жизни

6. Поддерживать стремление ребенка активно вступать в общение всеми доступными (неречевыми и речевыми) средствами, откликаться на вопросы и предложения взрослого, инициативно высказываться; поощрять интерес к делам сверстников, желание делиться с ними впечатлениями, сопровождать речью игровые действия, отношение к происходящему; побуждать к внеситуативному общению на близкие ребенку темы из личного опыта и др.

7. Побуждать детей использовать слова для обозначения предметов, их действий и качеств. Обогащать словарь словами – названиями людей, растений, предметов питания, одежды, мебели, домашних животных и их детенышей, игрушек, названиями деталей предметов.

8. Содействовать освоению грамматического оформления высказываний: изменению слов, согласованию их в предложениях разной структуры и др.

9. Упражнять в правильном произношении гласных и простых согласных звуков. Учить узнавать персонажи по звукоподражанию.

На 2-ом году жизни необходимо использовать все режимные моменты и бытовые ситуации для налаживания речевого общения с ребенком и обогащения его словаря, сопровождать свои действия словами, побуждать малыша выполнять несложные поручения по слову воспитателя, отвечать на вопросы о названии предметов одежды, посуды, овощей и фруктов и действиях с ними. Юбери и движущимся транспортом, привлекающие их внимание и вызывающие яркие эмоциональные и речевые реакции, непроизвольную ситуативную речь.

Взрослый поддерживает диалог с ребенком, давая развернутое речевое описание происходящего, того, что малыш пока может выразить лишь в однословном высказывании.

С детьми необходимо организовывать игры-занятия по рассматриванию предметов, игрушек, картинок. Ребенок включается в различные ситуации и небольшие сюжетные сценки. Звукоподражания персонажей дети повторяют. Взрослый использует естественное желание ребенка обладать предметом или картинкой и побуждает его выражать свои желания в словесной форме.

Для организации игр и занятий с детьми 3-го года жизни необходимы игрушки, реальные предметы, муляжи, куклы и фигуры настольного театра, фланелеграф, игрушки-самоделки, картинки, костюмы сказочных персонажей, элементы декораций и др.

В процессе разыгрывания небольших сценок с игрушками воспитатель привлекает детей к инсценированию, проговариванию слов, звукоподражанию, изображению движений персонажей.

Основные преобразования в содержании и структуре речи ребенка происходят в процессе его инициативных высказываний. Не следует излишне регламентировать его речевое поведение, добиваться дисциплины. Пусть ребенок свободно высказывается по собственному побуждению, хотя это и может создавать видимость беспорядка.