Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
о бух программах.rtf
Скачиваний:
36
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.5 Mб
Скачать

{ Ермакова В.В., 2011-2012 уч.год

Практическое занятие

Информационные технологии

Тема: Организация первоначальной работы в бухгалтерской программе «1С:Бухгалтерия». Работа с планом счетов

Цель: Изучение ИТ создания своей БД, знакомство с интерфейсом

Оснащение: IBM PC, «1С:Предприятие», папка «ИАС» (Сетевое окружение\ Teacherkab25 \D\ ИАС)

Классификация бухгалтерских программ

Для классификации современного программного обеспечения по бухгалтерскому учету выделяются следующие классы программ:

  • мини-бухгалтерия;

  • интегрированные бухгалтерские системы;

  • бухгалтерский конструктор;

  • бухгалтерский комплекс;

  • бухгалтерия-офис;

  • системы учета международного уровня;

  • международные системы.

Мини-бухгалтерия

Отличительными чертами систем этого класса является небольшой объем учетны> операций, а также отсутствие инструментов для организации учета по различньпу участкам (учет заработной платы, товарно-материальных ценностей). При этом ограничег набор операций, реализованных в программах данного класса. Мини-бухгалтерш позволяют оформлять небольшое количество первичных документов и форм отчетности используются для бухгалтерий с малой численностью (до трех человек).

Интегрированные бухгалтерские системы

Эти системы обеспечивают ведение учета по всем основным участкам v предоставляют пользователям более широкие возможности. Организация учета не нескольких компьютерах с объединением данных в одной базе, на основе которое формируется отчетность, является их отличительной особенностью. Интегрированные бухгалтерские системы позволяют организовать работу и в локальной сети. При этом ш каждом компьютере, как правило, работает вся система, а для разделения учете используются лишь определенные ее возможности.

Бухгалтерский конструктор

Программы класса бухгалтерский конструктор отличаются наличием развитогс языка макропрограммирования и средств настройки, что позволяет адаптировать их к особенностям учета на любом предприятии.

В современных условиях, когда довольно часто изменяются система налогообложения и методика учета, разработчики программ любого класса стремятся обеспечить гибкость своих программ. Правда, чаще всего они ограничиваются возможностью редактировать текстовые файлы форм первичных документов и изменят! ставки налогов.

Программы класса бухгалтерский конструктор предоставляют пользователям возможность изменять методику учета, корректировать учетную политику предприятия, которая предполагает, например, выбор определенных правил оценки запасов товарно-материальных ценностей.

Бухгалтерский комплекс

Это уже целая система из отдельных взаимосвязанных автоматизированных рабочих мест (например, «Финансы», «Заработная плата», «Склад», «Торговый зал»). Каждый отдельный элемент системы предназначен для автоматизации отдельного участка бухгалтерского учета. Работа отдельных АРМ может быть организована как на одном компьютере, так и на разных машинах, объединенных в локальной вычислительной сети. Совместная работа различных АРМ обеспечивается чаще всего через АРМ главного бухгалтера. Такая организация работы системы обладает широкими функциональными возможностями, что позволяет сосредоточиться на отдельных участках учета и требует меньшей доработки пользователями.

Бухгалтерия-офис

Программы этого класса помимо учетных функций решают аналитические задачи, оптимизируют сбыт продукции, управляют закупками сырья, обеспечивают организацию делопроизводства на предприятии, а в некоторых системах и правовую поддержку бизнеса благодаря возможности совместной работы со справочными правовыми системами, поставляемыми отдельно от основного модуля. Система предоставляет широкие возможности в области менеджмента и маркетинга, поэтому бухгалтерская составляющая здесь может не быть главенствующей. Больше внимания уделяется взаимосвязи составных частей системы и возможности эффективного управления предприятием.

Системы учета международного уровня

Эти системы позволяют организовать учет и проводить анализ в соответствии с некоторыми международными стандартами учета (СААР, 1AS). Поскольку совместить отечественные методики с международными довольно сложно, такие системы позволяют сформировать лишь наиболее распространенные формы внутрифирменной отчетности (Income Statement, Cash Flow) и произвести анализ хозяйственной деятельности по набору ограниченных показателей с использованием несложных методик (например, Вгеак Event Point). Интерфейс таких программ организован, как правило, на русском и английском языках.