Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПм 09.1 / Стратегічне управління Опроний конспект лекцій 2013.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Модель д. Абеля

Модель Д. Абеля предлагает оценивать область бизнеса в трех измерениях:

  • обслуживание группы покупателей (кто?);

  • потребности покупателей (что?);

  • технология, которая используется при разработке и производстве продукта (как?) ( рис.7.8).

Главная идея: организация должна рассматривать и формировать стратегии с учетом технологии, при этом она может и должна использовать следующие возможности:

  • с помощью существующей технологии и на основе использования того же оборудования удовлетворять другие потребности потребителей;

  • с помощью другой технологии и на основе использования того же оборудования удовлетворять другие потребности потребителей;

  • с помощью существующей технологии и на основе использования нового оборудования удовлетворять другие потребности потребителей;

  • используя другую технологию и другое оснащение удовлетворять другие потребности потребителей;

  • с помощью другой технологии, используя то же оборудование, вырабатывать другую продукцию;

  • искать новые потребительские группы, потребности которых можно удовлетворять, используя то же оснащение.

Что?

Метод адаптивного поиска и. Ансоффа

Метод адаптивного поиска И. Ансофа – предназначен для описания возможных стратегий предприятия в условиях рынка. Согласно этому методу при выборе направлений роста у предприятия есть несколько стратегических альтернатив:

1.Стратегия усовершенствования деятельности. Предприятию рекомендуется обратить внимание на мероприятия для существующих товаров на существующих рынках: провести изучение целевого рынка; разработать мероприятия по продвижению продукции и увеличению эффективности деятельности на существующем рынке. Доход обеспечивается за счет рационализации производства и сбыта (снижение себестоимости, реклама, сервис, предоставление торговых скидок). Стратегия направлена на улучшение деятельности предприятия и эффективна в условиях растущего или ненасыщенного рынка.

2.Товарная экспансия – стратегия разработки новых или усовершенствования существующих товаров с целью увеличения продаж. Предприятие может осуществлять такую стратегию на уже известном рынке, отыскивая и заполняя рыночные ниши. Стратегия хороша с точки зрения минимизации риска.

3.Стратегия развития рынка (рыночная экспансия). Стратегия направлена на поиск новых рынков (сегментов рынка) для создания уже освоенных товаров. Прибыль обеспечивается благодаря расширению рынка сбыта как в границах географического региона, так и за его пределами. В рамках данной стратегии существуют следующие альтернативы: освоение новых сегментов на том же рынке; выход на новые ранки внутри страны и в других странах.

4. Стратегия диверсификации предполагает разработку новых видов продукции с освоением новых рынков. При этом товары могут быть новыми для всех предприятий, работающих на целевом рынке, или только для данного предприятия.