Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культура / Kulturologia (1).doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
307.71 Кб
Скачать

Чтения докладов

28.11.14.

(микрофон не включается) Я не лишен романтизма, как и вы. Романтизм характеризовался недоверием к технике, к науке и больше ориентировался на естественную жизнь, на человека, на природу, на то, что достигается не путем рефлексии, а мистической интуиции, чувства… Идея сердца. Герцен: всякий человек, пока молод, романтик. Потому обращаюсь к вам с этой тирадой, вы, наверное, тоже романтики. Теперь я рационалист, в 80х писал статьи, книги на эту тему.

Я читал воспоминания Черчилля, когда был молод, времени было море: «Я никогда ничего не записывал, всегда выступал сходу, а вот после 40 лет один раз потерял нить выступления». Дипломаты могут читать доклады, и то наш министр иностранных дел ничего не читает, а рассказывает.

Пословица: господи Иисусе, впереди не суйся, сзади не отставай.

Откуда открытость как явление возникла: хозяйственное единство

Факторы обозначить

Все время проводить общую идею

Спросить проректора по науке (кабинет рядом) Татьяна Николавна

Теоретические моменты углубить, привести цитаты

актуальность

Русское и российское – дихотомия.

05.12.14.

Катя Горянина. Ментальные сдвиги в российском обществе

Россия переживает переход от советской России к ментальности гражданского общества. На эту трансформацию влияет и наше внутренее ядро, так и внешние обстоятельства. Сложно оценить эти сдвиги.

Сама ментальность – неотрефлексированная среда.

Мы должны понимать, откуда идут наши интенции, а для этого надо знать свою культуру и культурное наследие.

Менталитет – совокупность умственных навыков или духовных установок, ядро, определяющее народ как духовное единство.

Ментальность – конкретное мироощущение.

Ментальность начинает формироваться с младенчества, - воспитание в определенной среде, - продолжает в школе, когда человек формируется как более устойчивая личность. Далее человек соотносит вершки и корешки (это зависит от его рефлективности).

У нас еще в зачаточном состоянии социальные институты, развитые в других странах, но встреча российских ментальностей с другими – идет. Одно общественно-экономическое устройство сменяется другим, изменилась идеология, развивается гражданственность. Меняется образ мира у россиян.

Так менталитет вступает в сложное взаимодействие с конкретно-историческими формами (материальными памятниками).

Как конкретизировать?

Экономика: переход к рыночной экономике от командно-административной централизованной. Неудачный переход, сопровождавшийся кризисом.

Политика: крах советской идеологии, переход от однопартийности к многопартийности, появление институтов гражданского общества (я не использую понятие тоталитаризм к СССР, это слишком сильно сказано, полного тоталитаризма не было, но общество было репрессивным). Демократия, либерализм.

Каждая страна развивается со своими ценностными установками по поводу производства, стоимостных отношений, денег и т.д. Это экономическая культура.

Зачем нам нужна культура? Ценности. Культура – это прежде всего оценивание, стоимостное и не только – с точки зрении духа и иерархии ценностей. Вся наша жизнь есть оценивание.

Чем идеология отличается от менталитета?

Менталитет – бессознательное, идеология – формируется сознательно. Это совокупность идей, выражающих интересы отрефлексированные, рациональные, т.е. не ментальные. Есть ясное систематизированное сознание интересов определенных социальных групп.

Чем отличается идеология от теории – она менее конкретна, объективна. Теория не содержит интереса той или иной группы, она стоит над ними.

Трудный вопрос: гражданское и постсоветское общество?

Гражданское общество – свободное волеизъявление граждан, объединенных в партии, социальные группы. Но гражданское общество у нас еще не до конца сформировалось.

Абсолютные ценности необходимы: если бога нет, то надо его выдумать.

Ментальность бессознательна.