Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культура / Kulturologia (1).doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
307.71 Кб
Скачать

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

Конспект лекций

Преподаватель: Щученко Владимир Александрович

Студент: Можайская Кира Александровна

Факультет: «Философия, богословие, религиоведение»

Направление: религиоведение

РХГА

2014\2015 уч. год

12 Сентября

ЛИТЕРАТУРА

Культурология. XXвек.Iтом. СПб, 1998.

Энц. словарь по культурологии, М., 1997.

Хрестоматия, т.1, Самосознание мироволй культуры. Спб, 1999.

Вечное настоящее культуры, СПб, 2001.

Пособия:

Сильвестров В.В. Культура, деятельность, общение. М., 1998.

Ионин Л.Г. Социология культуры. М., 1996.

Философия культуры. Становление и развитие. СПб, 1998.

ПРЕДМЕТ КУЛЬТУРОЛОГИИ

Культурология как научная дисциплина. Культурология как историческая реальность. Культурология – не есть схоластическое теоретизирование, она важна для понимания нашей жизни и эпохи. Но она есть наука, она внеценностна, она стремится к объективному смыслу бытия. Она суха и безрадостна, избегает эмоций, чувств, оценок.

Вопросы:

– Что есть наука?

– Классификация культурологических дисциплин

– Культурологические науки в гуманитарной системе.

На уровне здравного смысла культура есть все, созданное человеком. Наука культурология – это деятельность и результат деятельности. Черты науки: она ориентируется на объективность понятий и теорий, служит практике (вывод на техниику), отрицает веру и чувство.

Человек имеет две познавательные формы: понятие и образ (рациональное и иррациональное). Они абстрактны (отвлечены). Они весьма обобщены и работают с классами предметов.

Любое слово имеет понятийный смысл. Понятие – система абстрактных свойств предмета, свободная от ценностей, хотя понятию присущ определенный рационализм. Теория строится из понятий. Любая теория есть система; она доказательна на основе историсекой практики.

Культурологические науки способны развиваться, некоторые уходят в прошлое, меняется номенклатура научных работников.

Классификация культурологических наук:

культурология–теоретическая система знания, т.е. совокупность связанных элементов. Ее цель – определение смысла и сущности культуры, но не феномена, т.к. феномен – то, что мы созерцаем. Существуют принципиальные подходы к анализу культур. Культурология – общая теория, нацеленная и на частные, точные науки, и на гуманитарные, обхватывает их все своим понятие «культурная эпоха». Она находится за пределами положительных наук.

философия культурынаходится на стыке дисциплин. Изучает отношения человека и труда, человека и материального мира, человека и общества.

теория и история культуры(мало разработанная область). Изучает: что есть история? История культурных стостояний. Культурная эпоха? Ее границы? Смысл пережитого нами периода? Историзм? История, мысли? Мысль 20го века, понятие идеального типа.

социология культуры– о функционировании в исторически конкретных социальных структурах (проблемы бизнеса, культуры, политики, социальных класов).

прикладная культурология– фундаментальная дисциплина. Развитие творческих навыков, культурная деятельность.

Культура – это творчество, т.е. создание небывшего. Творчество – суещственный момент бытия человека как такового.

Культура имеет два побудительных импульса (две разные детерминации, два начала):

1. Все, что рассматривается сквозь призму человеческого общества. На культуру влияет ментальность, особенности национальной психологии.

2. Абсолют, идеал, прекрасное.

Гуманитарные науки – о человееке и обществе. Культура – репрезентация человеческой ценности. Она задает общественно-теоретический фундамент.