Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культура / Kulturologia (1).doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
307.71 Кб
Скачать

24 Октября 2014

Я вам читаю авторские лекции, материал, который есть результат лично моих научных исследований и плотных исследований других ученых. Этих материалов нет в учебниках. Мы учимся не для учебника и не для оценки, а чтоб грамотно составлять рефераты на рабочем месте (подготовить экспертное заключение, написать документ) и т.д.

ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ В КУЛЬТУРНОМ РАЗВИТИИ

Вопросы:

  1. Традиция как форма духовной деятельности и как ценностный синтез культуры

  2. Традиции и инновации (традиции и новаторство в искусстве)

  3. Традиции и инновации ментальной культуры России

Литература

Литература огромна. Этим активно заниались марксисты, эти занятия были связаны с философией (законом отрицания отрицания, понятие преемственности). Это теоретико-логическая литература. Особенно большой глубины здесь не требуется. Важные для понимания современных процессов вопросы.

Марксисты очень уважительно относились к просветителям. Чтобы что-то опубликовать, нужна была марксистско-ленинская легитимация, а Гольбах, Гельвеций и т.д (просветители-атеисты) стали предками марксизма и ленинизма. Гердер не был атеистом + в вузы проник Гегель, Кант, все наследие западной философии к 80 годам проникло в СССР. Эволюция культуры советской эпохи была постепенной, к 80м осталась нужда лишь упомянуть один раз Маркса. Он, конечно, отстал от соверменности, но тогда можно сказать, что и Платон отстал от современности.

Гердер «Идеи к философии и истории человечества» М., 1977.

Коллективная работа «На грани тысячелетий. Судьба и традиция в искусство».

А.Я.Гуревич. «Менталитет и аграрное развитие России». Идея: Революция была не пролетарской, а крестьянской. И наши дни наследуют духовную ориентацию, сложившуюся на протяжении столетий в крестьянстве. Еще сегодня мы в некоторой степени не преодолели этот крестьянский менталитет.

«Менталитет и политическое развитие».

«Менталитет россиянина: история проблемы».

Тезисы. Традиция есть базовое понятие культуры. Вопрос: должна ли культура сохранять традиции – и только?

Традиция – это форма организации культурного процесса. Это нечто устойчивое, повторяющееся, организующее многоообразие культурного процесса. Форма организовывает. Логический аналог понятия традиции – Гегелевский закон отрицания отрицани. (один из законов диалектики). Закон: в процессах развития существует, во-первых, преемственность, во-вторых, повторяемость, в-третьих, поступательность.

Применительно к традиции: преемственность – связь исторических состояний традиции. Развитие имеет направленный характер, мы не утраичваем а наследуем результаты предшествующих состояний и можем анлизировать процесс рахвития. Повторяемость: сохранение ценностного ядра традиции. Того, что составляет узлово состояние данной традции, что позволяет нам говорить о самотождественности традиции. В ей всегда есть нечто устйчивое.

Поступательность – обновление традции, включение инноваций в процесс развития. Как соотносятся понятия преемственности и традиции? Понятие преемственности более широкое, чем понятие традиции: традиция – только одно из проявлений преемственности. Преемственность может быть прерывной или непрерывной, иметь опосредованный характер, быть случайной (в русскую ультуру проникли образы западно-европейской культуры). Например, Антиох Кантемир принес картезианство, он создатель руского научного языка, новой поэтической системы, познакомил узкие высшие круги россии с европейской наукой. Но это еще не традиции.

Традиция – форма преемственности, но она однородна, она предполагает развитие некоего устойчивого состояния. Она осознанна: имеет некоторый сознательный характер и прежставляет собой своеобразную коллективную память определенных сообщества (национальные, социальные). Традиций очень много разного рода и в духовной и в културной и в социальной деятельности. Везде складываются эти осознавемые, устойчивые и однородные формы. Зачем их сохранять? Что они нам дают?

Они позволяют нам обеспечить прозводство, накопление, хранение и воспроизводство новых знаний, коммуникацию, дифференциацию. Традииция – способ обобщения культурного материала. Мы подразумеваем те ценности, которые и создают однокачественность культуры (оценивать русских как русских, осысливать идентичность, самотождественность культуры. Есть традиции – есть народ. Это совершенно очевидно.

Традиции разных групп вступают в противоборство. Так как существуют разные ценнстные модели развития общества. Элита всегда идет впереди, не вписывается в общерпинятые рамки (идеологические), но на то она и элита. В россии всегда даже народ понимал элиту, ценил ее (у нас есть святой отшельник, и нам лечге жить, потому что он молится за нас). Элита действует и мыслит в пользу всего народа, она не узких корыстынх интересов.

Две основные группы: консерваторы и революционеры. Ломка старых традииций зачастую очень болезненная. Маркс: традиции мертвых поколений кошмаром довлеют над умами живых.

Традиция – золотоносный песок пршлого. Ее надо сохранить во что бы то н стало, если мы ее сохраним, мы без труда решим все наши проблемы. Одно время я был официальным оппонентом Соколова Алексея Михайловича: «Нацинальные традиции: онтологический статус и тенденции развития»(?) Он апологет консерваторов, православной традиции, принципа державности, вводимого из естественно-органических начал становления рос. Государственности, ландшафтно-климатическое единство народов и т.д. Я дал одно замечание: не раскрыта проблема баланса между консервативными устройчивыми ценностями и инновациями.

Традиция не может быть установлена раз и навсегда. Если она не меняется, она умирает. Если в нее не входят инновации, она не имеет будущего. Нужен баланс.

А кто этот баланс установит? Да само общество регулирует баланс между ценностным ядром и тем, что должно измениться.

Теперь надо чувствовать биение пульса времени, но не отрицать консервативную сторону традиции.

Вчера в Красноярске состоялся митинг из-за того, что «Как закалялась сталь» удалена из школьной программы. Современному оществу необходима героизация. Герои всегда нужны – подвижники, не за страх, а за совесть. Надо понимать, что было в советском обществе, насколько мы далеко ушл, зачеркнули ли прошлое. Уже третье поколение, а мы еще не освободились от наследия прошлого.

О советской культуры 50х: письмо колхозников Сталину. «Приезжайте к нам в колхоз, вы не представляете, что у нас пьют и не работают». «Вот приедет барин – барин нас рассудит» (Некрасов).

Нам еще развивать и развивать личную ответственность, двигаться на пути демократизации, христианский менталитет уже не работает, традиции культуры, полит. и правовой, важны. Надо это все понимать, или мы будем идеализировать Московское царство или ельцинскую эпоху. А мы ничего не идеализируем, а даем ценностный анализ, сообразуясь с реальностью.

Третий вопрос, я для него экономил время.

Проблема изменчивости ментальных традиций в постсоветской России.

В истории культуры есть два потока: один – в памятниках культуры, в культурном наследии.

Второй поток, который не вошел даже в гуманитарные вузы, а затрагивает узкий круг людей, занятых экономическими технологиями. Это менталитет. Он имеет неявный, не всегда осознанный характер. Сущестует много национальных стереотипов.

Как проявляется менталитет: в поведении. В стереотипах поведения в повседневной жизни (русские любят деток – нам ладно, лишь бы дети наши жили, и вот дети живут в холе, в ласке). Эти стереотипы речевого этикета, языка, качеств (русские добры, иной раз излишне из-за необходимости контакта, полукочевого образа жизни – мобильность огромна. Пройти от Мск до Тихого океана и цивилизовать попадающиеся народы.) М. проявляется и в памятниках культуры (Некрасов, Левушка Толстой). Тут есть большое поле для работы.

Сегодняшняя Россия пережила резкий переворот, более глубокий, чем переворот 17 года. Приспособиться к новой реальности было тяжело, хаотические явления, варваризация, деградаия, племенное сознание жесточайшее, убивать всех, кто вне.

Что же произошло?

Рухнул СССР, командно-производительная система, начала формироваться рыночная экономика, она еще и не сегодня не сформирована полностью, + демократические институты, сложный противоречивый процесс изменения ментальных традиций. Мы правда заинтересованы сберечь базовые ценности русского менталитета. Руские – гарант сохранения менталитета и культурной идентичности России.

Консервативные устойчивые ценности:

- ориентация на духовно-нравственные ценности (на правду больше, чем на истину). В понятии правда есть н только логическое поле.

- духовность, веровательность, - позитивные черты. В нечтонадо верить. Умом Россию не понять. Надо верить в Россию. А то что нам, в Америку верить? Вон они возле нашей границы зубками пощелкивают.

- способность к сверхнапряжению н только ради материалтнй цени, но ради общественно значимой идеи. В России любят и уважают не тех, кто накопил, а тех, кто работает и борется не на себя, а на общество (христианская община).

- терпение

- колллективистская направленность

- ориентация на неформальное общение (сердце раскрыть, зачем мужичкам выпить? Чтоб всю правду сказать!).

- общение по дух. ценностям: сердечность, неприятие прагматизма, утилитаризма как подходов. Вот Дейл Карнеги пишет, как себя вести, чтоб добиться успеха (получить наследство бабушки). Технологическое продумнное поведение противположно русскому идеалу.

- самокритичность (кк же мы еще так живем, если у нас все не так?).

- интровертность (ориентация на свобственную дущу, которуб мы первому встречному не раскроем).

- пластичность (гибкость, приспособительность).

- не целерациональны (не прагматики), больше ориентируются на ценности.

Они такими стали из-за исторических условий (суровость природы и климата: за три месц надо успеь все). Работали крестьяне от зари до зари. Особенности геополитики: заита южных, западных, а потом и востоных границ. Бесконечные войны (испытание на выживаемость). Общинное землевладение, крепостничество (отстталый строй). Монархизм такой сильный, что сохранился практически до самой революции. Запоздалое развитие демократических институтов. Особая роль интеллигенции, особого слоя людей, нередко ошибащихся о духовно чистых, благородных (даже революциооные народники). Политическая незрелость народа и неграмотность большей его части (80 процентов).

И т.д. Еще факторы постоянно действующие (природные условия, памятники культуры). Факторы долговременные: религия, нравственные нормы и идеалы полит.институты. Кратковременные: война, революция, НТР. Рыночные системы сегодня формируются. Демократические институты формируются. Геополитическое положение изменяется. НТР, в котором мы сильно отстали от мира. Полоса серьезных испытаний требует использования базовых консервативных ценностей. Идеология Единой России – сохранение консервативных ценностей.

Нет. В наши дни нужны инновации, надо перходить от совка к постсоветской ментальности. Никто сегодня не верит в утопию светлого будущего, в эгалитаризм и т.д. Умерла коммунистическа идея, а социалистическая на повестке дня. Верить надо в бога, а не в доброго царя. Изоляционизм, правовой нгилизм, сервилизм, привычка жить в бедности, непрятие богатстства – устарели. Борьба с сервилизмом – взращение в себе достоинства в соответствии с духовными фаторами.

Атеист – не обязательно плохой человек, но вера определяет базовые ментальные традиции.