Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие БЖ и МК.doc
Скачиваний:
328
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

9.6.2.Организация обеспечения медицинским имуществом формирований и учреждений мс го

Подразделения и формирования МС ГО обеспечиваются медицинским иму­ществом по табелям оснащения за счет средств тех предприятий, органи­заций, на базе которых они создаются.

Снабжение санитарных постов (СП), санитарных дружин (СД). Каждая санитарная дружинница оснащается аптечкой индивидуальной, индивидуальным противохимическим пакетом, сумкой санитарной дружинницы, в которой со­держится медицинское имущество для оказания первой медицинской помощи 10-12 пораженным. Кроме того, в состав табельного имущества СП и СД входят носилки санитарные, лямки санитарные, комплекты шин и др. По­полнение и восполнение израсходованного имущества СП и СД осуществля­ется по заявкам их командиров из отделения медицинского снабжения (ап­теки) отряда первой медицинской помощи (ОПМ), в районе которого они работают.

Для доставки медицинского имущества из аптеки ОПМ на СП и в СД исполь­зуются средства отделения медицинского снабжения или автомобильный транспорт отделения эвакуации. Имущество передается по накладной представителю соответствующего получателя. Выдается медицинское иму­щество санитарным дружинницам по указаниям начальника СП и командира СД.

На участки работы СП СД, недоступные для подъезда автотранспорта, имущество дос­тавляется специальными подносчиками или возвращающимися носилочными звеньями.

Снабжение ОПМ. Табельное оснащение ОПМ обеспечивает оказание первой врачебной помощи 500 пораженным. Медицинским имуществом ОПМ укомплек­товывается за счет специально создаваемых запасов, хранящихся на скла­дах, и текущего наличия в аптечных учреждениях, магазинах и складах ме­дицинской техники. На каждый комплект имущества ОПМ на складе формиро­вателя заранее заготовлены и хранятся по два экземпляра нарядов на вы­дачу. Ответственность за своевременное оснащение табельным имуществом ОПМ несут главные врачи, руководители медицинских учреждений, на базе которых формируется ОПМ. Отпуск медицинского иму­щества производится по указанию органа здравоохранения и осуществляет­ся по имеющемуся у его хранителя наряду при предъявлении получателем доверенности.

Учреждение, на складе которого хранится медицинское имущество для ОПМ, при получении распоряжения на отпуск упаковывает его в соответс­твующую тару с расчетом, чтобы масса одного места не превышала 40 кг. Медицинское имущество для ОПМ получает начальник отделения медицинско­го снабжения (начальник аптеки). Получение, погрузка и доставка иму­щества к месту назначения осуществляется силами и средствами ОПМ.

Полученное со склада имущество учитывается. Лекарственные и перевязочные средства сосредоточиваются в аптеке и в даль­нейшем отпускаются по мере необходимости по требованиям. Медицинская техника распределяется по функциональным подразделениям ОПМ и приводится в рабочее состояние.

Пополнение медицинским имуществом производится из аптек, аптечных складов (баз), магазинов и складов медицинской техники и лечебных уч­реждений, имеющихся в районе развертывания отряда.

В мирное время ОПМ обеспечивается медицинским имуществом для обуче­ния личного состава СД и ОПМ.

Снабжение бригад специализированной медицинской помощи (БСМП). Ме­дицинским имуществом они обеспечиваются согласно табелям, которыми предусматривается лишь необходимое узкопрофильное оснащение в соот­ветствии со специализацией бригады. Остальное имущество предоставляет­ся тем учреждением, в котором они работают.

Имущество бригады упаковывается в тару по описи, один экземпляр ко­торой с подписью получившего его остается в учреждении, а второй выдает­ся получателю.

Снабжение токсико-терапевтического подвижного госпиталя (ТТПГ), ин­фекционного подвижного госпиталя (ИПГ). Эти учреждения создаются на базе токсикологических центров или многопрофильных больниц и лечеб­но-профилактических учреждений инфекционного профиля. В их состав входят аптеки. Имуществом обеспечиваются за счет специально накаплива­емых запасов, а его пополнение осуществляется из аптечных и других складов (магазинов).

Специализированная противоэпидемическая бригада (СПЭБ), группа эпи­демической разведки (ГЭР), подвижный противоэпидемический отряд (ППЭО) при формировании обеспечиваются медицинским имуществом противочумными институтами (станциями) и центрами санитарно-эпидемиологического над­зора.

Пополнение имуществом осуществляется сформировавшими их учреждения­ми. Дезинфекционные средства они получают из ЦГСЭН, бактериальные пре­параты - из ППЭО и из ЦГСЭН, которые, в свою очередь получают их от производителей.