Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие БЖ и МК.doc
Скачиваний:
326
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

1. Своевременность.

Своевременность оказания медицинской помощи пораженным (больным) является важным требованием в ЧС. Медицинская помощь должна оказываться в сроки, наиболее благоприятные для последующего восстановления здоровья раненого или больного. Относится это, прежде всего, к первой помощи, так как ее оказание позже 30 минут с момента получения ранения (поражения) значительно ухудшает прогноз не только в отношении восстановления здоровья, но и нередко жизни в целом.

2. Максимальное приближение медицинской помощи к пострадавшим - в системе ЛЭО может быть реализовано в виде следующих организационных приемов:

  • медикализация;

  • выдвижение и развертывание лечебных учреждений в самом очаге и/или у его границ;

  • эвакуация пострадавшего вертолетом непосредственно с места катастрофы и доставка его в то ЛПУ, где есть возможность оказать ему исчерпывающую помощь.

Привлечение врачей (прежде всего хирургов и анестезиологов) к оказанию 1-ой помощи пострадавшим на месте происшествия носит название медикализации и является одним из основных приемов в медицине катастроф мирного времени. Врачи включаются в состав аварийно-спасательных групп, спасательных отрядов, других формирований, занятых поиском и сбором пострадавших, и оказывают медицинскую помощь всем нуждающимся непосредственно в эпицентре очага бедствия. Огромное значение имеет качество оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе. Так, если ее оказывают случайные лица, летальность при политравме может достигать 71 %, при оказании помощи линейной бригадой «скорой помощи» (врач общей практики) летальность снижается до 54 %, а при работе специализированной травматологической бригады - до 16 %.

Из практики работы спасателей в Нефтегорске (о. Сахалин, 1995) известен случай, когда для поддержания жизни ребенка, находившегося под развалинами здания, была сооружена инфузионная система длиной более 5-ти метров. Врач, входивший в состав команды спасателей, произвел венепункцию на доступном сегменте конечности и подавал необходимые организму пострадавшего инфузионные растворы. Трудно представить, что подобное мог сделать кто- либо еще, кроме врача-спасателя..

Выдвижение и развертывание в очаге и вблизи него различных медицинских полевых подвижных учреждений и формирований сокращает расстояние между очагом санитарных потерь и местом оказания помощи, а значит - сокращает и время, в течение которого эта помощь (прежде всего 1-я врачебная и квалифицированная) будет оказана пострадавшему. Особо важное значение имеет приближение к пострадавшим неотложной квалифицированной медицинской помощи.

При наличии достаточного количества современных эвако-транспортных средств вариантом выбора может стать и «приближение» самих пострадавших к соответствующим лечебным учреждениям. При этом расточительным было бы не использовать время доставки пострадавших из очага бедствия для поддержания и восстановления жизненно важных функций организма. Поэтому для реализации этого требования к построению системы ЛЭО все эвакуационно-транспортные средства должны оснащаться необходимым оборудованием для проведения лечебных мероприятий в пути следования. Для оказания пострадавшим необходимой помощи в ходе эвакуации выделяется медицинский состав, как правило, младший и средний. Транспортные средства для воздушной эвакуации комплектуются врачом-анестезиологом-реаниматологом и средним медицинским персоналом, способным проводить мероприятия интенсивной терапии.

Благодаря таким приемам работы служба медицины катастроф в ЧС значительно повышается вероятность выживания тяжелопострадавших.