Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие БЖ и МК.doc
Скачиваний:
328
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

9.6.1. Особенности медицинского снабжения смк в режиме чс

Режиму ЧС может предшествовать режим повышенной готовности, который является наиболее благоприятным условием для подготовки формирований и учреждений СМК к ликвидации медико-санитарных последствий ЧС. В этот период органы управления медицинским снабжением имеют возможность прогнозировать потребность в медицинском имуществе, уточнить укомплектованность резервов и неснижаемых запасов медицинского имущества, принять меры для их доукомплектования, подготовить к транспортировке, привести в готовность к работе в чрезвычайном режиме подразделения медицинского снабжения.

В целях планомерного и полного обеспечения медицинским имуществом учреждений и формирований СМК в режиме ЧС дополнительно к мероприятиям в режиме повседневной деятельности и повышенной готовности, добавляются:

- уточнение потребности в медицинском имуществе для укомплектования учреждений и формирований СМК и оказания медицинской помощи пораженным в ЧС;

- изъятие медицинского имущества из резервов, отпуск для использова­ния его в зоне ЧС;

- организация своевременного и полного обеспечения медицинским иму­ществом учреждений СМК при ликвидации последствий ЧС;

- учет обеспеченности учреждений и формирований, осуществляющих ока­зание медицинской помощи пораженным и снабжение их недостающим медицинским иму­ществом;

- представление заявок в органы исполнительной власти на дополни­тельные ресурсы медицинского имущества, контроль за их поступлением и использованием;

- взаимодействие органов медицинского снабжения СМК с органами уп­равления фармацевтической деятельностью и снабжением медицинской тех­никой в зоне ЧС;

- подведение итогов работы учреждений и подразделений медицинского снабжения, расхода медицинского имущества в зоне ЧС.

Потребность в медицинском имуществе определяется прогнозом или коли­чеством фактически имеющихся пораженных, объемом противоэпидемических и других мероприятий СМК. В зависимости от подчиненности медицинских формирований имеются следующие источники получения медицинского иму­щества:

- резервы медицинского имущества СМК - для учреждений и формирова­ний, подчиненных центрам медицины катастроф;

- неснижаемые запасы медицинского имущества - для лечебно-профилак­тических учреждений, имеющих задания на перепрофилирование коечной се­ти для массового приема пораженных, и для создаваемых ими по планам МС ГО формирований (медицинские отряды, бригады специализированной меди­цинской помощи постоянной готовности и др.).

Кроме того, для оказания медицинской помощи пораженным используются:

- запасы медицинского имущества ЛПУ, используемого ими в повседневной лечеб­но-профилактической работе;

- текущие запасы аптечных учреждений и поступающее имущество от фармацевтичес­ких предприятий и других поставщиков;

- медицинское имущество длительного хранения, содержащееся на базах спецмедснабжения органов здравоохранения субъектов Российской Федера­ции;

- медицинское имущество, поступающее из других регионов страны в по­рядке оказания помощи;

- медицинское имущество, получаемое в результате использования мест­ных ресурсов народного хозяйства;

- гуманитарная помощь зарубежных стран.

При возникновении чрезвычайной ситуации подразделения медицинского снабжения, получив разрешение, изымают медицинское имущество из резер­вов и неснижаемых запасов и отпускают его для укомплектования учрежде­ний и формирований или отправляют его в зону ЧС.

Все медицинские грузы, поступающие в зону ЧС, в т.ч. вместе с медицинскими учреждениями и формированиями, встречают представители центра медицины катастроф. Они регистрируют прибытие медицинского имущества по дням и месяцам с нарастающим итогом и в целом за чрезвычайную ситуа­цию. Они же организуют и контролируют выгрузку и приемку поступившего медицинского имущества, передачу его по назначению.

Формирования СМК размещают полученное имущество в предоставленных помещениях, палатках, укрытиях. При работе на базе местного учреждения здравоохранения лекарственные средства и расходное имущество передают­ся по накладной в его аптеку. По возвращении формирования в пункт пос­тоянного пребывания накладные сдаются с отчетом в отдел медицинского снабжения центра МК.

Медицинская техника по прибытии медицинского склада в зону ЧС сразу же выдается в подразделения. Какой-либо запас ее, как правило, не со­держится.

Восполнение израсходованного медицинского имущества производится из резервов территориальных центров медицины катастроф в зоне ЧС, а при их недостаточности, полного использования или утрате - из ближайших аптечных складов (баз), магазинов и складов медицинской техники раз­личных форм собственности и соответствующих региональных центров меди­цины катастроф. Для пополнения запасов медицинского имущества исполь­зуются возможности местной промышленности в зоне ЧС или на прилегающих к ней территориях, а также другие местные ресурсы. Пополнение недоста­ющим медицинским имуществом осуществляет также Всероссийский центр медицины катастроф "Защита".

По завершении работы в зоне ЧС учреждения и формирования представля­ют через отдел снабжения центра медицины катастроф в бухгалтерию, а формирования, развернутые медицинскими учреждениями - непосредственно этим учреждениям, товарные отчеты по аптеке и складу. Если срок работы в зоне ЧС превышает один месяц, то отчеты представляются ежемесячно.