Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Уроки здоровья

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
51.71 Кб
Скачать

ЗАНЯТИЕ №16.

ТЕМА: Проведение «уроков здоровья», уроков гигиены. Бесед, лекций в организованных детских и взрослых коллективах, женских консультациях. Осуще­ствление гигиенического воспитания с учетом возрастных психофизиологических особенностей детей и подростков.

ЦЕЛЬ: Обучить студентов методике инструктажа в условиях детского сада и школы.

ЗАДАЧИ:

  • Освоить методику обучения детей в возрасте 2-4 лет.

  • Освоить методику обучения детей в возрасте 5-6 лет.

  • Освоить методику обучения детей младшего школьного возраста.

  • Освоить методику обучения детей старшего школьного возраста.

СТРУКТУРА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

ЭТАПЫ

Оборудование Технические средст­ва, инструментарий

Учебные

Время

1. Демонстрация преподавателем методики проведения занятий по ин­структажу детей в условиях детского сада

Диапроектор, слайды

Стенды, схемы, рисунки

60 мин

2. Демонстрация преподавателем методики проведения занятий по ин­структажу детей в условиях школы

-«-

-«-

40 мин

3. Обсуждение группой студентов вопросов организации и проведения инструктажа детей

30 мин

4. Индивидуальный контроль зна­ний

15 мин


Вопросы, изученные ранее и необходимые для усвоения данной темы:

  1. Стандартный метод чистки зубов.

  2. Техника чистки.

  3. Возможные негативные последствия неправильной чистки зубов щеткой.

  4. Контролируемая чистка зубов.

  5. Очищение временных зубов с момента прорезывания.

Контрольные вопросы для определения исходных знаний:

  1. Особенности обучения детей в возрасте 3-4 лет.

  2. Группы детей в детских дошкольных учреждениях.

  3. Методика обучения детей 2-3 лет, 3-4 лет, 5-6 лет, 6-7 лет.

  4. Методика обучения детей школьного возраста, особенности работы со старшеклассниками.

  5. Стандартный метод чистки зубов.

  6. Красители для определения зубного налета.

В обязанности врача-стоматолога и среднего медицинского персонала сто­матологических лечебных учреждений, особенно при участковом принципе обслу­живания, входит грамотное обучение детей, их родителей, педагогического и ме­дицинского персонала школ и детских садов основным правилам ухода за зубами.

Гигиеническое обучение и воспитание детей в дошкольных учреждениях.

Основным принципом обучения детей в детских дошкольных учреждениях является поэтапность с постепенным нарастанием уровня гигиенических знаний и навыков в каждой возрастной группе.

В детском саду существует следующее разделение детей на группы:

  • первая младшая группа - 2-3 года,

  • вторая младшая группа - 3-4 года,

  • средняя группа - 4-5 лет,

  • старшая группа - 5-6 лет,

  • подготовительная группа - 6-7 лет.

Особенностью детей 2-4 лет (младшие группы) являются впечатлительность, внушаемость, склонность к подражанию, причем подражание взрослым в

том возрасте приобретает не только механический, но и сознательный характер. Продол­жительный вид деятельности для них неприемлем,

т.к.формирует вследствие утомления отрицательное отношение к занятию в будущем. Основным каналом получения информации у детей 2-3 лет является зри­тельный анализатор, поэтому обучение детей младшего возраста должно носить наглядно-действенный характер. Занятие следует начинать с элементов игры.

Начинать обучение детей 2-3 лет нужно без пасты. Пользование порошками в детском возрасте крайне нежелательно из-за возможности аспирации порошка и возникновения продолжительного кашля, что повлечет за собой негативное отно­шение к чистке зубов.

Обучение без пасты необходимо на первых этапах, т.к. иначе дети сильно измазываются пастой, что может приучить их к неопрятности.

В возрасте 3-4 лет детей информируют о том, что у каждого своя зубная щетка, стакан для нее. У детей щетка маленькая, а у взрослых - большая. В этом возрасте начинают обучение подметающим движениям зубной щетки. Сначала эти движения совершаются детьми в вертикальном направлении (щетка «спрыгивает» с зуба).

Затем, в возрасте 4-5 лет добавить продольные «возвратно-поступательные» движения на жевательной поверхности зубов.

В возрасте 6-7 лет дети должны четко выполнять подметающие движения от десны к зубу на вестибулярной и оральной поверхности и возвратно-поступательные движения на жевательной поверхности. Оральную поверхность фронтальных зубов дети должны чистить или подметывающими, или скребущими движениями от десны к зубам щеткой, находящейся в вертикальном положении.

Обучение детей в школе, школе-интернате в младших классах не отличается по уровню сложности технических аспектов чистки зубов от детей подготовитель­ной группы (6-7 лет).

При обучении детей старших классов методика чистки зубов аналогична ме­тодике для взрослых.

Целесообразность регулярной двукратной в течении дня чистки зубов несо­мненна, а реальность проведения этого мероприятия, имеющего такое большое значение зависит от грамотной санитарно-просветительной пропаганды, правиль­ных советов и рекомендаций по уходу за полостью рта.

Занятия по гигиене полости рта, начиная с 5-6 лет целесообразно начинать до снятия зубного камня и мягких зубных отложений. Пациенту дают ручное зер­кало, чтобы он мог следить за обследованием полости рта. Сначала ему показыва­ют белый зубной налет, соскоблив некоторую его часть, и попутно объяснив его бактериальное содержимое и вредное воздействие на ткани пародонта и эмаль зу­бов. Строить беседу следует в зависимости от личности пациента, его культурного уровня и возраста. Однако в любой беседе необходимо подчеркнуть, что белый зубной налет почти не виден. Затем, в качестве иллюстрации, проводят окрашива­ние зубного налета с помощью раствора Люголя, раствора метиленового синего или 6% раствора основного фуксина. Можно 4 капли 6% раствора основного фук­сина добавить в мензурку с 10-12 мл воды и попросить больного в течение 30 сек. прополоскать рот. Затем дать сполоснуть рот обычной водой для удаления избытка красителя. Зубной налет и камень окрашиваются в красный цвет и хорошо заметны. Аналогичный эффект достигается при разжевывании таблеток эритрозина красного.