Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие БЖ и МК.doc
Скачиваний:
328
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

6. Организация управления деятельностью санитарно-эпидемиологической службы в чрезвычайных ситуациях

Вопрос разбирается в ходе беседы преподавателя с опросом студентов и обращением их внимания на организацию управления деятельностью санитарно-эпидемиологической службы на различных уровнях и периодах ее работы.

Разбираются принципы организации управления, элементы управления, периоды работы в деятельности штабов по делам ГО ЧС

ВАРИАНТ ОТВЕТА:

Управление организацией и проведением санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий заключается в повседневной деятельности руководяще­го состава и органов управления по поддержанию постоянной готовности к действи­ям личного состава формирований санитарно-гигиенического и эпидемиологическо­го профиля, персонала объектов и населения в зонах ЧС.

Управление должно иметь четко построенную автоматизированную систему от центральных органов до специализированных формирований в районах катастроф -соотвстствующие органы управления, устойчивую связь и подготовленных для этих целей специалистов (эпидемиологов, гигиенистов, санитарных врачей, радиологов, токсикологов, инженеров и др.).

Организация управления деятельностью санитарно-эпидемиологической служ­бы включает:

• сбор, обработку, хранение и преобразование информации

• анализ информации и оценку обстановки;

• принятие решения на проведение санитарно-гигиенических и противоэпиде­мических мероприятий;

• планирование организации санитарно-эпидемиологического надзора;

• донесение задач до исполнителей;

• организацию взаимодействия и поддержание его в ходе ликвидации санитарно-эпидемиологических последствий ЧС;

• организацию пунктов управления;

• контроль за деятельностью подчиненных и оказание им помощи;

• оценку качества и эффективности проводимых санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятии.

Для достижения эффективного управления организацией деятельности санитарно-эпидемиологической службы информация должна быть своевременной, полной и достоверной. Это достигаемся соответствующей периодичностью и направленностью потоков информации, их нейтрализацией и децентрализацией.

Информационные потоки, сложившиеся и санитарно-профилактических учреждениях, работающих в интересах охраны здоровья населения в ЧС, условно делятся на следующие группы: директивно-нормативные, информационно-справочные, информационно-методические, плановые, учетные, отчетные, пропагандистские по здо­ровому образу жизни, запросы, ответы на запросы и предложения.

Исходные данные для организации и проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий получают:

а) от региональных органов (штабов) по делам ГОЧС: о порядке оповещения; об опасностях, возникших в ЧС; о категории по гражданской обороне горо­дов, на территории которых сложилась ЧС; о местах потенциально опасных объектов народного хозяйства; о границах зон возможных разрушении, опас­ного химического и радиоактивного загрязнения, о наличии инфекционных больных, возможного катастрофического затопления местности; о местах расположения пунктов управления ГОЧС и порядке связи с ними; о силах и средствах, выделяемых по планам органов управления ГОЧС па проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ;

б) от территориальных органов исполнительной власти: о районах рассредоточения в загородной зоне; о порядке и маршрутах следования в районы рассредо­точения; о местах расположения эвакуационных комиссий, санитарно-противоэпидемической комиссии; о порядке снабжения в зоне ЧС продуктами питания, предметами первой необходимости и медико-санитарного обеспечения;

в) от других министерств и ведомств (МЧС, Минобороны, МИД России и др.): о порядке связи и оповещения; о границах зон возможных разрушений, опас­ного химического и радиоактивного загрязнения местности по оценке их ор­ганов управления: о силах и средствах, выделяемых на проведение работ и охрану объектов.

Анализ полученной информации осуществляется на основе гигиенической и эпидемиологической диагностики условии размещения, питания, водоснабжения, а

также инструментальных измерений и изучении факторов риска ухудшения работо­способности населения в зонах ЧС и личного состава формирований, принимающего участие в организации санитарно-противоэпидемического обеспечения.

Оценка обстановки проводится с учетом материалов данного анализа и включа­ет характеристику: фактических результатов воздействия экстремальных факторов (разрушения, затопления, радиоактивного и химического загрязнения) на здоровье людей, готовности сил и средств к выполнению стоящих перед ними задач, степени защищенности населения и личного состава формирований от опасностей ЧС, физи­ко-географических и климатических условий и их влияния па организацию и выпол­нение санитарно-гигиенических мероприятий.

В выводах из оценки обстановки определяется степень готовности сил и средств к действиям в ЧС и дается прогноз возможною развития ситуации в процессе прово­димых мероприятий.

В решении на организацию и проведение санитарно-гигиенических мероприятий отражаются следующие вопросы:

• задачи формированиям санитарно-гигиенического и эпидемиологического профиля;

• сосредоточение основных усилий, способы и последовательность выполне­ния задач;

• основные вопросы взаимодействия;

• организация управления и всестороннего обеспечения.

К основным мероприятиям, планируемым и проводимым в зонах ЧС, относятся: оповещение органов управления, сил и средств госсанэпидслужбы согласно установ­ленному порядку и схемам; оценка санитарно-гигиенической обстановки, перевод органов и учреждении госсанэпидслужбы в режим чрезвычайной ситуации; выдвижение отрядов, бригад, групп экспертов госсанэпидслужбы в район ЧС; организация санитарно-эпидемиологического надзора и гигиенической экспертизы в зонах ЧС; осуществление постоянного наблюдения и контроля (в обшей системе СНЛК) за со­стоянием окружающей среды в районах ЧС, обстановкой на аварийных объектах и на прилегающих к ним территориях; организация материально-технического обеспечения работы специалистов госсанэпидслужбы. восполнение резерва и создание оперативных запасов медицинского, санитарно-хозяйственного имущества, диагностиче­ских и других средств для ликвидации ЧС.

Доведение задач до исполнителей осуществляется через руководителей органов управления, учреждений и формирований, которые осуществляют весь комплекс управленческих действий, связанных с оперативным управлением санитарно-эпидемиологическим надзором и санитарно-гигиеническими мероприятиями. Эти действия реализуются посредством приказов, приказаний, указаний и распоряжений на разных уровнях.

Взаимодействие организуется во всех звеньях управления с целью обеспечения согласованных действий формирований Госсанэпидслужбы, Минобороны, МЧС России, органов исполнительной власти и сил других ведомств, привлекаемых или обеспечивающих выполнение задач при проведении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в зонах ЧС. Взаимодействие осуществляется по задачам, месту, времени и способам их совместных действий.

Для организации управления вне зоны катастрофы могут развертываться пункты управления - самостоятельные или в составе штабов по делам ГОЧС и других ведомств. Для обеспечения работы личного состава пункта управления должна быть от­работана соответствующая документация: схемы оповещения и связи; оперативные документы общего назначения (планы зон ЧС, карты обстановки, графики, таблицы, схемы и другие документы); документация, отрабатываемая в ходе выполнения личным составом своих обязанностей по предназначению; списки личного состава фор­мирований, его функциональные обязанности; справочные и методические материа­лы; руководящие документы и др.

Контроль и оказание помощи подчиненным организуется и проводится в ходе контрольных проверок, инспектирования, ревизий, учений, тренировок и занятий.

Качество и эффективность управления проводимыми санитарно-гигиеническими мероприятиями оценивается по: отсутствию или снижению отдаленных последст­вий после ликвидации ЧС; времени, затраченному на приведение объекта в надлежа­щее состояние; степени эффективного использования сил и средств; состоянию формирований после выполнения задач, их работоспособности и по другим критериям.

Основные принципы управления на объекте санитарно-эпидемиологической службы

Управление на объекте ГО санэпидслужбы организует штаб по делам ГОЧС. Из состава штаба создаются два дежурных расчета для обеспечения круглосуточной работы, определяется состав оперативной группы для решения возникающих задач.

Основной задачей штаба является отработка планирующей документации для работы объекта в ЧС и документов по управлению, которые позволили бы обеспе­чить рациональное использование сил и средств в условиях сложной обстановки. В работе штаба выделяются три периода: до возникновения ЧС, период возникновения ЧС и ликвидации ее последствий, период восстановления обычного режима работы.

До возникновения ЧС на штаб возлагается подготовка его членов, создание оперативной группы, содержание в состоянии повседневной готовности пункта управле­ния, совершенствование систем оповещения и связи. Штаб организует проведение мероприятий в соответствии с календарным планом: проводит штабные тренировки и учения на объекте; принимает участие в мероприятиях, проводимых службой меди­цины катастроф района и города; организует подготовку формирований и объекта в целом для работы в чрезвычайных ситуациях. Важное место в работе штаба объекта занимает прогнозирование обстановки, в которой может оказаться объект. Содержа­ние работы штаба и функциональных отделений объекта в течение года находит от­ражение в итоговом приказе начальника ГО объекта.

В приказе отражается степень выполнения запланированных на год мероприятий, дается оценка работы основных подразделений объекта санэпидслужбы по под­готовке к действиям в ЧС, отмечаются имевшие место недостатки . В его приказной части излагаются основные мероприятия, которые будут проводиться в течение следующего года, определяются пути устранения причин, снижающих уро­вень подготовки объекта к работе в ЧС. К приказу прилагается календарный план основных мероприятий на год с указанием сроков их проведения, исполнителей и ответственных за их проведе­ние. В приказе определяется порядок финансирования этих мероприятий. Контроль за выполнением приказа возлагается на начальника штаба объекта.

Второй период характеризуется угрозой возникновения или внезапным возникновением очага катастрофы. Работа начальника ГО объекта в данной ситуации начи­нается со сбора данных и анализа обстановки, а также с получения задания от вышестоящего органа управления. В зависимости от прогнозируемой обстановки и характера возможной ЧС принимается решение по подготовке объекта, его переводу на режим работы в ЧС. Особое место в управлении занимает распорядительность при выполнении мероприятий по защите персонала и больных, по приведению в готовность созданных медицинских формирований (бригад и отрядов) и перепрофилированию коек для приема инфекци­онных больных.

В целях непрерывности проведения мероприятий и наращивания усилий по подготовке объекта санэпидслужбы его штаб может переводиться на круглосуточный режим работы. В штабе организуется круглосуточное оперативное дежурство, ведется жур­нал оперативного дежурного.

Организация круглосуточной работы штаба и объекта определяется приказом главного врача - начальника ГО объекта.

При переводе на круглосуточный режим работы предусматривается размещение персонала и предоставление ему возможности для отдыха, организуется питание на объекте .

Организация управления на объекте зависит от складывающейся обстановки: объект может оказаться в зоне воздействия поражающих факторов либо не подверга­ется их воздействию. В первом варианте управление направлено на обеспечение за­щиты персонала и материальных средств, во втором - на выполнение задания по про­ведению мероприятий, связанных с ликвидацией ЧС.

При внезапно возникающих ЧС исключительно важное значение имеет отрабо­танная система оповещения и связи не только в масштабе административной терри­тории, но и внутри объектов.

При возникновении ЧС в нерабочее время управление на объекте организует дежурная смена под руководством ответственного дежурного, задействуя схему оповещения и сбора руководящего состава, а при необходимости и персонала формирований и объекта. Ответственный дежурный руководствуется инструкцией по действиям

при угрозе возникновения и при возникновении ЧС.Более сложной является организация управления на объектах ЦГСЭН района, где не предусмотрено круглосуточное дежурство. В этом случае ру­ководители этих объектов должны включаться в схему оповещения руководящего со­става тех объектов, где такие дежурства установлены и с которыми они взаимодейст­вуют при проведении мероприятий в ЧС.

Обязательным элементом управления на объектах является своевременное пред­ставление срочных и внеочередных донесений вышестоящему органу управления ГОЧС и по подчиненности. Срочные донесения представляются два раза в сутки в установленные сроки, как правило, но состоянию па 8.00 и 20.00. Внеочередные до­несения представляются в случаях, не терпящих отлагательства, и в установленном порядке, который определяется вышестоящим органом управления. Срочные донесе­ния представляются с использованием формализованных документов, внеочередные - в произвольной форме с кратким изложением их сущности.

Вся поступающая информация и распоряжения вышестоящего органа регистриру­ются в журнале оперативного дежурного объекта.

Особенно сложной является организация управления при эвакуации объекта и его развертывании в новом месте дислокации. При этом основные вопросы решает созданная на объекте эвакуационная комиссия, которая на этот период может усили­ваться за счет штаба ГО обьекта.

Управление созданными санитарно-эпидемиологическими формированиями (бригадами, отрядами) на объекте санэпидслужбы осуществляется штабом по делам ГОЧС объекта при приведении их в готовность, то есть в процессе их укомплектова­ния персоналом и оснащения имуществом, выделения им транспорта, и завершается постановкой задачи в соответствии с распоряжением вышестоящего органа управле­ния (штаба по делам ГОЧС).

При организации аварийно-спасательных и других неотложных работ на объек­те, который оказался в зоне воздействия поражающих факторов ЧС, управление соб­ственными силами и средствами, а также прибывающими в порядке усиления возла­гается па руководителя ГО объекта и его штаб.

Третий период в работе штаба по делам ГО - это обобщение и анализ проведен­ных мероприятий после ликвидации последствий ЧС, восстановление обычного ре­жима работы объекта. Перевод персонала и функциональных отделении объекта на обычный режим работы определяется приказом его руководителя. В зависимости от конкретных условий этот перевод может быть поэтапным либо одномоментным.

Химико-радиометрические лаборатории гражданской обороны проводят радиационную, химическую, неспецифическую бактериологическую разведку в зонах за­ражения (загрязнения), индикацию ОБ, ЛОХВ, в том числе компонентов ракетного топлива, участвуют в подготовке специалистов производственных (объектовых) лабораторий, включенных в СИЛ К.

Посты радиационного и химического наблюдения осуществляют наблюдение в ЧС мирного и военного времени для своевременного обнаружения в объектах окружаю­щей среды РВ, ОВ и ЛОХВ и их индикацию техническими средствами.

В случае необходимости перебазирования формирований службы санитарно-эпидемиологического надзора в места их нового размещения в районе ЧС все лабора­тории должны прибыть в короткие сроки и развернуть функциональные подразделе­ния для работы. В случае невозможности развертывания лабораторий и организации их работы в зонах ЧС индикация должна проводиться в лаборатории по месту ее постоянного расположения или в сохранившихся пригодных помещениях.

При комплектовании лаборатории для индикации временно могут быть использованы специалисты местных центров санитарно-эпидемиологического надзора и объектовых лабораторий. Для проведения микробиологических исследований лаборатория должна иметь: начальника лаборатории - бактериолога, 4-5 врачей-бактериологов, 2 врачей-вирусологов, 6-7 лаборантов, 2-3 санитаров (препараторов), техника-механика.

В токсико-химических и радиологических лабораториях используется существую­щий штат.

В соответствии со схемой лабораторных исследований в учреждениях и формированиях центров санитарно-эпидемиологического надзора, центров гигиены и эпи­демиологии ежедневно можно исследовать до 25-30 микробиологических проб, 48-50 - токсико-химических, 90-100 - радиологических.

После доставки проб из эпидемического очага определяется вид бактерий. Для этого требуется выдать предварительный ответ через 1-3 ч, а окончательный - через 12-48 ч.

Учреждения, в том числе ЦГСЭН, СЭО, СПЭБ, должны иметь следующий ком­плект документации:

• ведомственное Положение (Инструкцию) о работе СНЛК;

• план перевода учреждений с мирного па военное положение;

• план подготовки и развития учреждения СНЛК на текущий год и на перспективу;

• схему оповещения, сбора личного состава учреждения в рабочее и нерабочее время;

• перечень функциональных обязанностей специалистов учреждений;

• перечень особо опасных заболеваний и поражений людей, сельскохозяйственных животных и растений;

• перечень АОХВ, вырабатываемых на химических предприятиях и хранящих­ся на территории объекта и региона;

• перечень потенциально опасных объектов в радиационном, химическом и микробиологическом отношении;

• инструкцию о порядке ведения радиационного, химического, биологическо­го (бактериологического) наблюдения (разведки) и порядке оповещения о за­ражении (загрязнении) объектов окружающей среды;

• инструкцию о порядке передачи информации о заражении (загрязнении) объ­ектов окружающей среды со схемой связи;

• методики отбора проб и проведения исследований на загрязненность РВ, ОВ, АОХВ и зараженность БС, определенных Перечнем особо опасных заболева­ний и поражений людей, сельскохозяйственных животных и растений;

• нормы допустимых уровней радиоактивного загрязнения, предельно-допус­тимых концентраций ОВ и АОХВ в воздухе, питьевой воде, продовольствии, пищевом и фуражном сырье для мирного и военного времени;

• карту (схему) контролируемого района для отображения радиационной, хи­мической и биологической (бактериологической) обстановки;

• журнал регистрации отобранных (поступивших) проб и учета результатов анализов;

• журнал радиационного, химического и биологического (бактериологическо­го) наблюдения (разведки);

• инструкцию по мерам безопасности при работе с пробами, загрязненными РВ, ОВ, АОХВ и зараженными БС;

• переговорные таблицы, табели срочных донесений для передачи информа­ции по подчиненности и в территориальный штаб по делам ГОЧС.

Готовность учреждений СНЛК к решению возложенных на нее задач обеспечи­вается соответствующими министерствами и ведомствами Российской Федерации путем подготовки (обучения) специалистов в мирное время и оснащения отделов, ла­бораторий, станций и постов необходимым оборудованием.

Подготовка и переподготовка специалистов организуется и проводится министерствами и ведомствами Российской Федерации по планам и программам, согласованным с МЧС России. В целях совершенствования се учреждений ежегодно плани­руются и проводятся учения и тренировки.