Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие БЖ и МК.doc
Скачиваний:
326
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

9.4. Порядок накопления медицинского имущества на случай чс

мирного и военного времени. Правила хранения, упаковки,

транспортировки и защиты его в ЧС

ЧС характеризуется как неожиданная, внезапно возникающая обстановка, характеризующаяся значительным социально-экологическим и экономическим ущербом и, вследствие этого, необходимостью крупных материальных и других затрат на проведение эвакуационно-спасательных работ и ликви­дацию последствий. Поэтому медицинское имущество, необходимое для ока­зания помощи пораженным (больным), должно быть подготовлено заранее. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 ноября 1995 года № 1113 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" Министерство здравоохранения России создает ре­зервы медицинского имущества для оснащения формирований СМК и оказания медицинской помощи населению.

Порядок накопления, содержания, учета и использования резерва меди­цинского имущества определяется Положением о резерве медицинского иму­щества СМК Минздрава России, неснижаемых запасов - распоряжениями соответствующих ор­ганов здравоохранения, чьими распоряжениями они были созданы.

Заготовка медицинского имущества для нужд СМК осуществляется центра­лизованно и децентрализовано. Централизованное приобретение медицинс­кого имущества осуществляется через федеральные и муниципальные органы управления фармацевтической деятельностью, децентрализованное - у предприятий и организаций снабжения лекарственными средствами, меди­цинской техникой и другим медицинским имуществом различных форм собственности.

В плановом порядке медицинское имущество заготавливается из расчета обеспечения фактической потребности на один год. Возникающая в течение этого периода дополнительная потребность обеспечивается путем разовых закупок.

На основании расчетов потребности определяется номенклатура и коли­чество медицинского имущества, подлежащего заготовке. Для разовых за­купок поставщикам направляются заявки и после согласования возможности заготовки - уточненные ведомости поставок.

Финансирование приобретения медицинского имущества для накопления в резерве СМК осущест­вляется из следующих источников, установленных Постановлением Прави­тельства РФ от 28 февраля 1996 года № 195 "Вопросы Всероссийской служ­бы медицины катастроф":

- в составе государственного резерва - из федерального бюджета;

- в составе Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" и реги­ональных центров медицины катастроф - из бюджета Минздрава России;

- в составе центров медицины катастроф субъектов РФ - из бюджетов субъектов РФ;

- в составе территориальных и местных центров медицины катастроф - из местных бюджетов.

Финансирование заготовок медицинского имущества для неснижаемого за­паса производится из местного бюджета.

Запасы медицинского имущества находятся на длительном хранении и со­держатся в состоянии, обеспечивающем его сохранность, исправность и приведение в готовность к применению в установленные сроки. Медицинс­кое имущество резерва накапливается и хранится на медицинских складах центров медицины катастроф, неснижаемого запаса - на складах медицинс­ких учреждений, имеющих задания по планам МС ГО. В целях предупрежде­ния порчи медицинского имущества, находящегося в запасах, поддержания готовности к применению, его заменяют до истечения срока годности. Изъятые из запасов предметы реализуются для использования, а вместо них закладываются на хранение имеющие более свежие сроки выпуска.

Расходование медицинского имущества резерва и неснижаемого запаса при повседневной деятельности разрешается только для оказания экстрен­ной медицинской помощи пораженным (больным), после чего объемы запасов полностью восстанавливаются.

В отдельную группу следует выделить комплекты (наборы) медицинского имущества. Комплектом называется совокупность предметов медицинского имущества, регламентированных по составу и количеству и предназначен­ных для оказания определенного вида медицинской помощи или оснащения функциональных под­разделений учреждений и формирований СМК, МС ГО.

Снабжение комплектами медицинского имущества имеет ряд преимуществ: достигается оперативность в доставке медицинского имущества в очаги массовых санитарных потерь, обеспечивается быстрота развертывания и свертывания функциональных подразделений этапов медицинской эвакуации, удобство в работе благодаря заранее предусмотренному перечню различных предметов; содержание хирургических инструментов в виде наборов для выполнения определенных видов хирургических вмешательств (перевязочный и операционный наборы большие и малые, нейрохирургический, урологичес­кий, гинекологический и т.д.); значительно сокращается работа по ист­ребованию медицинского имущества. Кроме того, комплекты удобны для транспортировки, хранения в полевых условиях, их содержимое в опреде­ленной степени защищено от воздействия неблагоприятных факторов внеш­ней среды, механических повреждений.

При формировании комплекта придерживаются следующих основных принци­пов: предметы в таре размещаются с учетом удобства развертывания комп­лекта и работы с имуществом; медицинское имущество размещается в одной или нескольких укладках с учетом габаритных размеров и массы; лекарс­твенные средства группируются по видам лекарственных форм; лекарствен­ные средства списка “А”, наркотические и психотропные препараты отделя­ются от прочего имущества и размещаются в одном ящике.

Для упаковки содержимого комплектов применяется тара многократного (деревянные укладочные ящики, сумки, чехлы, ранцы) или одноразового использования (фанерные ящики, картонные коробки, мешки). Применяемая тара должна отвечать требованиям портативности, прочности и герметич­ности.

Лекарственные средства в комплекты закладываются только свежих сро­ков выработки, хирургические инструменты и другие изделия из металлов - новые, предварительно защищенные от коррозии. Приборы и аппараты пе­ред вложением проверяются на комплектность и исправность.

Пополнение израсходованного имущества в комплектах производится пош­тучно по мере получения его из аптек и медицинских складов. Исключение составляют комплекты перевязочных средств и шин, сумки санитарных дру­жинниц, которые восполняются комплектами.

При ЧС мирного и военного времени медицинское имущество может быть приведено в негодное состояние радиоактивными, опасными химическими веществами и бактериальными средствами. Для предотвращения поражения медицинского имущества приведенными поражающими факторами и максималь­ного ослабления их воздействия применяется комплекс мероприятий по его защите:

- радиационная, химическая, биологическая (бактериологическая) раз­ведка;

- использование защитных свойств упаковок и тары, подручных средств укрытия, складских и других помещений, включая инженерные сооружения, их надежная герметизация;

- оборудование укрытий для размещения и хранения запасов медицинско­го имущества;

- рассредоточение запасов медицинского имущества и их укрытие с ис­пользованием защитных свойств местности;

- соблюдение правил пожарной безопасности;

- соблюдение санитарно-гигиенических правил при заготовке, транспор­тировке, хранении и использовании медицинского имущества;

- выполнение противоэпидемических и специальных профилактических ме­роприятий;

- подготовка к работе в условиях заражения территории радиоактивны­ми, химическими, биологическими средствами;

- эвакуация, при необходимости, учреждений медицинского снабжения (аптек, складов, баз) за пределы зоны заражения;

- применение специального транспорта для перевозки медицинского иму­щества;

- размещение складов медицинского имущества и других учреждений СМК, МС ГО вдали от химически, радиационно и пожароопасных объектов.

Особое значение в комплексе защитных мероприятий имеет упаковка, ко­торая может полностью или частично защитить медицинское имущество от заражения РВ, АХОВ, БС. Высокими защитными свойствами обладают герме­тично укупоренные стеклянные бутыли, банки, флаконы, пробирки, метал­лические или пластмассовые бочки, бидоны, канистры. Дополнительная об­вязка полиэтиленовой или полихлорвиниловой пленкой повышает устойчи­вость укупорки к воздействию ядовитых капельножидких веществ.

Обычные фанерные, картонные и дощатые ящики, бочки деревянные, бара­баны фанерные, мешки бумажные и льняные, чехлы брезентовые, применяе­мые для упаковки медицинского имущества, не защищают от заражения РВ, БС, АХОВ.

При перевозке имущества на автомобилях общего назначения его в исп­равной и, по возможности, загерметизированной таре укладывают в кузов, дно которого выстилают фанерой, брезентом или защитными пленками для защиты от попадания пыли. Груз размещают в соответствии с предвари­тельно составленной схемой и тщательно укрывают сверху и с боков за­щитным материалом.

Медицинское имущество, зараженное радиоактивными или ядовитыми ве­ществами, бактериальными средствами подлежит дезактивации, дегазации или дезинфекции. Разрешение к применению обработанного медицинского иму­щества может быть получено только после тщательной проверки.