Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХПЗС 2013 / Ускоренное / Заочное 2012 / Апарова. Суды и судебный процесс Великобритании. Англия, Уэльс, Шотландия 1996.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Заключение

Судебную систему Великобритании следует рассматривать не как единое целое, а как сумму составляющих ее судебных систем отдельных регионов. В настоящей работе предпринята попытка исследовать судебную систему и процессуальное законодательство на региональном уровне. В связи с этим в книге анализируется современная правовая система не только Англии и Уэльса, но и Шотландии. За пределами исследования осталась судебная система Северной Ирландии, поскольку политика прямого управления судебными учреждениями из Лондона делает эту систему аналогичной английской, за исключением тех антидемократических норм, которые вводились чрезвычайными законами.

Исследуя эволюцию судебной системы и процессуального законодательства последних двух десятилетий в Великобритании, автор стремился подчеркнуть те проблемы и закономерности, которые представляют особый интерес для судоустройства и судебной реформы в нашей стране.

Так, вопрос о правовом статусе судей чрезвычайно актуален для формирования судейского корпуса России. Мы стоим перед проблемой найти наиболее эффективный метод, гарантирующий независимость наших судей. Специалисты много спорят о том, какой порядок замещения судейских должностей лучше — избрание или назначение. Даже если наш законодатель прийдет к выводу, что назначение лучше избрания, встает вопрос о несменяемости судей. Однако несменяемость плохого судьи может обернуться бедой для российского правосудия. Отсюда на первый план выдвигается проблема критериев отбора судей. Опыт Великобритании может подсказать, что в судьи следует выдвигать, прежде всего, профессионалов, зарекомендовавших себя в этом качестве в течение многолетней судебной практики. Тщательная и всесторонняя проверка претендентов с точки зрения их нравственности и характера так же имеют немаловажное значение.

В нашей судебной системе всегда господствовал принцип, 154

что основное звено — это народный суд, в отправлении правосудия которого принимает участие население. Однако участие в судебных заседаниях всего двух представителей от населения нередко превращается в чистую формальность. Следует ли развивать практикующееся у нас участие присяжных, которые уже своим количеством представляют большую, чем заседатели, гарантию защиты от произвола представителей власти? Практика работы суда присяжных в Англии подтверждает, что здравый смысл и житейский опыт простых людей помогает правильно оценить факты дела.

В Великобритании, как и в других странах, в том числе, у нас, остро стоит проблема борьбы с преступностью. Для того, чтобы эта борьба достигала цели, необходима добросовестная и эффективная работа органов, осуществляющих расследование преступлений. Английское правительство, наконец, поняло, что пора отказываться от многовековой традиции состязательного процесса в его самой первоначальной форме. Осторожно и постепенно в Англии стала вводиться служба государственного обвинения. Новые государственные обвинители наделены широкой возможностью "фильтровать" полученные от полиции дела. По своему усмотрению они могут как поддержать предъявленное полицией обвинение, так и свободно отказаться от его поддержки.

Эти и другие содержащиеся в исследовании вопросы могут оказаться полезными для тех, кого волнует российское правосудие.

Наконец, представляет интерес анализ закономерностей, проявляющихся в судоустройственном и процессуальном законодательстве Великобритании последних лет.

Между судебными системами разных государств западной Европы есть, безусловно, немало отличий. Однако сегодня можно говорить о постепенном стирании этих различий в развитых странах. Процессы интеграции европейских стран стали особенно заметными после образования ЕЭС. Английское законодательство последних лет демонстрирует не только отказ от исторических правовых традиций, но и сближение с правовыми порядками стран континентальной системы.

155

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ........................................ 3