Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХПЗС 2013 / Ускоренное / Заочное 2012 / Апарова. Суды и судебный процесс Великобритании. Англия, Уэльс, Шотландия 1996.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

§ 4. Управление шотландской судебной системой и высшие должностные лица

До 1885 г. управление делами Шотландии находилось в ведении министра внутренних дел Великобритании, а затем при британском правительстве была учреждена должность секретаря по делам Шотландии, а с 1926 г. — государственного секретаря, с передачей ему функций министра внутренних дел Шотландии и других полномочий. Он ответственен перед парламентом, в частности, за деятельность самостоятельных шотландских департаментов: местного управления, дорог, рыболовства, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, страхования, тюрем и ряда других**.

Государственный секретарь несет общую ответственность за судебную систему Шотландии и непосредственную — за шерифские суды. Закон 1971 г. о шерифских судах (ст. 1) начинается с провозглашения этой ответственности. Ему вручены организация и управление этими судами, назначение на судебные должности главных и обычных шерифов, их отставка, право изменять границы шерифств и их число, перемещение шерифов, назначение временных. Для технической организации работы шерифских судов при государственном секретаре учрежден новый орган, именуемый шотландской судебной администрацией. Значительный интерес представляет та часть

* Tribunals and Inguiries, Act, 1971, ch. 62, ss. 2—6.

** См.: D. Walker. Op.sit., pp. 155—156;A.V. Sheehan. Op.sit., p. 97.The Legalsys-tem of Scotland. Ed., 1976, p. 34.

138

закону, которая изымает все функции по финансированию, получению доходов, предоставлению помещений из ведения местных органов с передачей их государственному секретарю. Таким образом, приняв на себя финансирование шерифских судов и назначение судей, центральная власть получает возможность прямого влияния на отправление правосудия в этих судах среднего звена, которые выполняют основную долю судебной работы. По аналогии с судебной реформой, начавшейся в 1971 г. Англии, можно безусловно утверждать, что и в данном случае преследовалась цель централизации судов и непосредственного их подчинения правительству Великобритании.

ВтВрым по важности должностным лицом, в руках которого сосредоточена фактическая власть главы всей судебной системы Шотландии, является лорд-адвокат. Он, так же как и генеральный солиситор Шотландии, называется юристом короны, по аналогии с генеральным атторнеем и генеральным солиситором Англии. Однако функции и власть лорда-адвоката и генерального солиситора Шотландии значительно шире, чем у их английских коллег. Генеральный секретарь по делам Шотландии и лорд-адвокат являются членами британского правительства. По традиции лорд-адвокат должен быть членом палаты общин, а имеющий звание пэра, — членом палаты лордов. Однако в настоящее время это правило может не соблюдаться. На практике, если в парламенте поднимается какой-либо вопрос в отношении Шотландии, на него всегда отвечает государственный секретарь по делам Шотландии, а не лорд-адвокат.

Вторым по важности государственным чиновником-юристом после лорда-адвоката, является генеральный солиситор Шотландии. Так же, как и лорд-адвокат, он может быть членом Палаты общин. Все три должностных лица назначаются премьер-министром, являются членами господствующей партии и уходят в отставку со сменой кабинета. Лорд-адвокат и генеральный солиситор являются главными юридическими консультантами короны, представляют ее интересы в гражданских делах, составляют законопроекты, касающиеся Шотландии. Наиболее широкие функции у лорда-адвоката. Он возглавляет службу государственного обвинения. Все обвинительные акты, независимо от того, кто в конкретном деле выступает в качестве обвинителя, предъявляются от его имени. Он назначает прокураторов-фискалов (прокуроры), контролирует их. Назначение судей также фактически в его -руках. Лорд-адвокат имеет в Эдинбурге постоянный орган, ведающий всеми делами, связанными с преследованием и поддержанием

139

обвинения по уголовным делам. Этот орган называется управлением уголовного преследования (Crown office). Оно возглавляется постоянным чиновником, именуемым представителем короны (Crown Agent). Он считается солиситором департамента лорда-адвоката, поэтому иногда выступает и по гражданским делам особой публичной важности, где стороной является лорд-адвокат. Но главная и постоянная его функция — отправление уголовного правосудия. Он получает из шерифств отчеты от прокураторов-фискалов, издает распоряжения и осуществляет общее руководство обвинением. Лорд-адвокат как государственный обвинитель имеет 10 помощников, адвокатов-заместителей, которые поддерживают обвинение в Высоком суде. Один из них постоянно находится в Эдинбурге, а остальные распределены по судебным округам, меняясь округами каждые шесть месяцев, чтобы работа распределялась поровну. До 1970 г. они автоматически уходили в отставку, когда лорд-адвокат как член кабинета освобождался от своих обязанностей. Теперь же они продолжают работать как обычные чиновники.

В департаменте лорда-адвоката, кроме того, имеется небольшой штат адвокатов и солиситоров, которые работают по найму, как гражданские служащие. В качестве секретарей по юридическим вопросам они помогают ему и Генеральному солиситору Шотландии в консультировании правительственных органов, занимаются подготовкой законопроектов и выполняют поручения Шотландской комиссии по реформе права*.

В Шотландии в отличие от Англии имеется самостоятельная служба государственных нотариусов, которые занимаются удостоверением формальных документов, скреплением своей подписью официальных заявлений (аффидевитов), исполнением морских протестов и другими нотариальными действиями. В настоящее время обязанности государственных нотариусов исполняются группой солиситоров, внесенных в особый список**.