Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХПЗС 2013 / Ускоренное / Заочное 2012 / Апарова. Суды и судебный процесс Великобритании. Англия, Уэльс, Шотландия 1996.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

§ 6. Правозаступники

В Шотландии все правозаступники должны состоять членами одной из двух корпораций: адвокатов или солиситоров. Принцип их отличия друг от друга такой же, как в Англии между барристерами и солиситорами, хотя их история и современная организация имеют свои особенности. Так же, как и в Англии, не разрешается одновременно состоять в двух корпорациях, но можно переходить из одной в другую. Адвокаты и солиситоры могут вести дела только в Шотландии. Однако если адвокат принят в корпорацию барристеров, что разрешается, он может выступать в английских судах. Такой же порядок принят и для английских барристеров.

Основное различие между адвокатами и солиситорами заключается в том, что первые имеют исключительное право но выступление в высших судах, включая палату лордов, когда там слушаются апелляции на решения Сессионного суда, п вторые — только в низших. Основная задача адвоката —- быть хорошим оратором, искусным спорщиком и юридическим экспертом при выборе судебной позиции. Солиситор выполняет всю работу, связанную с подготовкой к делу, переговорами и прочее. Условия приема в ту или иную корпорацию также различны. Однако одно условие — общее для тех и других, так же как и для прочих юристов: наличие юридического образования. Для того чтобы стать юристом, необходимо закончить какой-либо шотландский университет и получить степень бакалавра права (L.L.B). Те, кто собирается посвятить себя практической работе, должны, помимо общих для всех, изучить специальные дисциплины по программам, устанавливаемым корпорациями.

. Руководящим органом корпорации адвокатов является так называемый "Факультет адвокатов" в Эдинбурге. Главой корпорации является декан, а его помощником — вице-декан. Они избираются общим собранием адвокатов, так же как и другие лица, избираемые в совет старейших членов корпорации. Назначение адвоката деканом или вице-деканом является для него прямой дорогой для. занятия какой-либо из вы-

143

сших судебных должностей. Как правило, при формировании нового кабинета министров премьер рекомендует назначить на должности "юристов короны" (лорда-адвоката и генерального солиситора) декана или вице-декана, что означает реальную возможность стать председателем или судьей Сессионного суда после отставки. Вообще принадлежность к адвокатской корпорации открывает дорогу к занятию высоких постов, благодаря их связям с политическими и деловыми кругами. Как пишет Д. Уолкер, "несомненно, что продвижение на судебные должности, как правило, является вознаграждением за политическую деятельность и поддержку, и очень мало шансов на выдвижение у тех адвокатов, которые не проявляют политической активности... Некоторые другие, которые просто отвечали условиям и обладали юридическим опытом и способностями, не всегда достигали судебных должностей"*. Юрист, принятый в адвокатскую корпорацию, считается младшим адвокатом, "юниором". Сколько бы он ни проработал, он не превратится в старшего адвоката, пока не получит звания "королевского советника". Это звание присуждается королевой индивидуально, по рекомендации лорда — главного судьи Шотландии (лорда-председателя Сессионного суда). Королевские советники имеют ряд привилегий. Их избирают деканами и вице-деканами, назначают на высшие судейские должности и в качестве адвокатов-заместителей в ведомство лорда-адвоката. При этом они продолжают быть членами адвокатской корпорации. Так, в 1980 г. из 375 адвокатов 90 занимали судебные должности**. Согласно Закону 1990 г. о судах и юридическому обслуживанию в Шотландии может быть применен принцип назначения на судейские должности, установленные для Англии и Уэльса. Солиситоры — эта вторая корпорация состоит из людей, которых раньше называли "стряпчими" (writers) или юридическими представителями. В Шотландии около 4 тыс. солиситоров. Многие работают индивидуально, но большинство предпочитает партнерство в разных солиситорских фирмах. Многие также работают по найму у крупных бизнесменов, в правительственных и местных органах. Профессиональной организацией солиситоров является Юридическое общество Шотландии, которое объединяет всех практикующих солиситоров, проводит профессиональные экзамены и контролируэт систему юридической помощи малоимущим. В каждом районе шерифского

* D.Walker. Op. sit, p. 319. "D.Walker. Ibid, p. 313.

144

суда имеется свое местное Юридическое общество, выполняющее на местном уровне различные мелкие функции. Существуют также немногочисленные профессиональные общества солиситоров, сложившиеся исторически и продолжающие действовать. Главными из них являются: Общество присяжных стряпчих королевской печати*, Общество солиситоров верховных судов**, Королевский совет прокураторов в Глазго*** и Общество адвокатов Абердина****, которое не имеет никакого отношения к адвокатам.

Чтобы стать солиситором, необходимо отвечать определенным условиям. К ним относится, прежде всего, наличие высшего юридического образования (степень бакалавра праип), притом что кандидат изучал предметы, необходимые по условиям, установленным Юридическим обществом. В качестве альтернативного условия — сдача правового экзамена, который проводит Юридическое общество. Кроме того, кандидат должен представить документ о прохождении юридической практики в период обучения в университете. После этого необходимо пройти стажировку в течение 1—2 лет у опытного солиситора. Окончательное зачисление в корпорацию осуществляется внесением в список солиситоров регистратором Юридического общества.

Работа солиситора прежде всего состоит в том, что он входит в прямой контакт с клиентом, в отличие от адвоката, который может ни разу не видеть своего клиента, пока не начнется суд. Его функции очень разнообразны. Он дает общие деловые консультации, осуществляет в интересах своих доверителей продажу и покупку недвижимости, занимается налоговыми делами, оформлением наследственных дел, управлением доверительной собственностью и практически выполняет любую работу юридического характера.

В отличие от адвокатов, солиситоры могут отвечать в гражданском иске о взыскании ущерба, причиненного в результате допущенной небрежности. Если она явилась следствием неправильного мнения адвоката, солиситор освобождается от ответственности. Отношения между солиситором и клиентом — договорные, поэтому сумма вознаграждения, включая адвокатский гонорар и прочие расходы, обуславливается соглашением с клиентом непосредственно и может быть взыскана судом.

* Society of Writers to the Signet (W.S.).

** Society of Solicitors in the Supreme Courts.

*** Royal Faculty of Procurators in Glasgow.

**** Society of Advocates in Aberdeen.

145

Юридическое общество ответственно за работу солиситора. В Шотландии существует специальный Дисциплинарный трибунал, состоящий из рекомендованных Юридическим обществом солиситоров и четырех членов, не юристов, назначаемых лордом-председателем Сессионного суда. Он рассматривает жалобы на неправильное профессиональное поведение солиситора и может исключить совсем солиситора из списка, отстранить его временно от работы, наложить штраф или вынести порицание. Жалобы могут подаваться клиентом, советом Юридического общества, судьями и аудиторами (бухгалтерами) судов.