Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа Прав. реформ. гос. и мун. управления (1).doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
548.35 Кб
Скачать

Тема 6. Снижение административных барьеров, повышение качества и доступности государственных услуг, оказываемых федеральными и региональными органами исполнительной власти

1. Проблема теоретического обоснования и на его основе правовой регламентации понятия функции по предоставлению государственных услуг, перечня таких функций и предъявляемых к ним требований.

Концепция «сервисного государства». Неоднозначность существующих в юридической науке и практике правотворческой и правоприменительной деятельности подходов в понимании используемого юридического термина «услуга». Отсутствие единства подходов при формулировании в федеральном и региональном законодательстве понятия и содержания функции органов исполнительной власти по оказанию государственных услуг.

Публично-правовая сущность функции по оказанию государственных услуг: точки зрения ученых, практика правовой регламентации. Обоснованность использования в нормотворческой и правоприменительной деятельности юридического термина “публичные услуги”.

2. Проблемы правового регулирования деятельности органов исполнительной власти по оказанию государственных услуг.

Отсутствие в соответствующих административных регламентах юридических процедур, позволяющих гражданам и различным институтам гражданского общества: во-первых, осуществлять общественный контроль за действиями и решениями таких органов и соответствующих должностных лиц; во-вторых, обжаловать такие действия и решения.

Проблемы правоприменительной деятельности органов исполнительной власти по самостоятельному вне правовых рамок определению исполнителя услуги, системы ценообразования, порядка и формы её предоставления, а также отнесения государственной услуги к категории бесплатной или платной.

Проблемы, возникающие в процессе внедрения и исполнения, в том числе государственными служащими, административных регламентовреализации органами исполнительной власти тех или иных государственных услуг.

3. Правовое регулирование деятельности по снижению административных барьеров.

Система правовых гарантий и механизмов, направленных на обеспечение прав граждан, которые обращаются с соответствующими запросами в органы публичной власти. Система мероприятий, направленных на снижение административных барьеров.

Система многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и внедрение в работу органов власти принципа «одного окна». Проблемы профессиональной подготовки универсальных специалистов, обладающих компетенциями, позволяющими оказывать государственные и муниципальные услуги вне зависимости от их ведомственной направленности.

4. Стандартизация системы предоставления государственных услуг в соответствующих регламентах.

Утверждение исчерпывающего перечня государственных и муниципальных услуг, предоставление которых было бы невозможным по экстерриториальному принципу в силу причин организационного, технического или иного характера. Определение перечня сведений, находящихся в распоряжении региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, территориальных государственных внебюджетных фондов и организаций, необходимых для предоставления соответствующих государственных и муниципальных услуг на территории другого субъекта Российской Федерации. Требования к региональным базовым государственным информационным ресурсам и региональной системе межведомственного электронного взаимодействия.

5. Объективная и детальная оценка результатов работы по повышению качества и доступности государственных услуг, оказываемыхорганами исполнительной власти города.

Качество предоставления органами исполнительной власти государственных услуг - показатель эффективности деятельности их руководителей и основание для принятия решений о досрочном прекращении исполнения ими своих должностных обязанностей. Органы исполнительной власти, осуществляющие оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

Мониторинг эффективности деятельности органов исполнительной власти, государственных учреждений, государственных унитарных предприятий по предоставлению ими государственных услуг. Проблемы осуществления такого мониторинга, которыйносит фрагментарный характер, проводится эпизодически и охватывает только отдельные публичные услуги. Формирование системы оценки деятельности органов власти по оказанию комплексных государственных услуг по «жизненным ситуациям». Критерии осуществления такой оценка.