Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАП МР курсовая работа 2004.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать

17

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Курсовая работа:

структура и оформление

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

для студентов всех форм обучения

МОСКВА

2004

Печатается по решению Учебно-методического совета ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» (протокол № 11 от 18 мая 2004 г.).

В Методических рекомендациях изложены требования, предъявляемые к содержанию и оформлению курсовых работ, выполняемых студентами всех форм обучения по дисциплинам учебного плана Российской академии правосудия.

Составители:

Т.С.Гаврикова, начальник учебно-методического отдела

Н.Л.Шарандина, главный специалист учебно-методического отдела

© Российская академия правосудия, 2004

Содержание

Цели и задачи курсовой работы 3

Выбор темы курсовой работы 4

Подготовка курсовой работы 5

Структура курсовой работы 5

Содержание курсовой работы 7

Оформление курсовой работы 8

Представление и проверка курсовой работы 9

Защита курсовой работы 10

Приложение 1 12

Приложение 2 13

Приложение 3 14

Приложение 4 15

Цели и задачи курсовой работы

Курсовая работа представляет собой вид учебной работы по дисциплине и выполняется каждым студентом в пределах часов, отводимых на ее изучение1.

Количество курсовых работ, выполняемых за весь период обучения, и дисциплины, по которым они выполняются, определяется учебным планом Российской академии правосудия - в зависимости от формы обучения.

Выполнение и защита студентом курсовой работы – неотъемлемая составная часть учебного процесса, задачами которой являются:

  1. углубленное изучение соответствующей темы изучаемой дисциплины;

  2. формирование навыка самостоятельной работы по подбору, анализу и обработке научной литературы, законодательства и материалов юридической практики, обобщению опубликованных данных и формулированию выводов и рекомендаций по конкретной теме;

  3. выявление способности точного и ясного текстуального изложения материала и выводов, сформулированных в процессе изучения исследуемой темы;

  4. выработка способности адекватно представить результаты проведенного исследования в процессе защиты курсовой работы.

Выбор темы курсовой работы

Тематика курсовых работ разрабатывается преподавателями и утверждается на заседании кафедры; закрепление за студентами тем курсовых работ и научных руководителей оформляется приказом ректора Академии. Темы курсовых работ отражают наиболее актуальные вопросы изучаемой дисциплины учебного плана, отвечают ее основному содержанию и целевым установкам, а также требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 021100 – Юриспруденция.

Из перечня, утвержденного кафедрой, студент вправе выбрать любую тему по своему усмотрению и по согласованию с научным руководителем.

В отдельных случаях, до подписания приказа, допускается включение в список, утвержденный кафедрой, темы с учетом интересов студента, предварительно согласованной с научным руководителем.

После того, как студент определился с выбором темы курсовой работы, он должен написать заявление на имя заведующего кафедрой, по профилю которой выполняется работа, с просьбой утвердить выбранную тему и назначить научного руководителя.

Подготовка курсовой работы

Приступая к написанию курсовой работы, студент должен изучить дисциплину в объеме, установленном учебным планом Академии, в соответствии с программой курса.

Процесс подготовки курсовой работы состоит из этапов:

- изучение законодательства по теме;

- подбор и изучение литературы по теме;

- составление плана;

- подбор практического материала по теме курсовой работы, если это необходимо;

- изложение темы;

- письменное оформление работы.