Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа Прав. реформ. гос. и мун. управления (1).doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
548.35 Кб
Скачать

Тема 5. Повышение эффективности и результативности государственной гражданской службы, внедрение управления по результатам

1. Зарубежный опыт правовой регламентации критериев (показателей) определения эффективности профессиональной служебной деятельности государственного служащего.

Определяемые в конституции и законодательстве функции и полномочия органа власти как основа для формулирования четкой системы сбалансированных обобщенных и специфических показателей, позволяющих оценить текущие и ожидаемые результаты деятельности не только такого органа, но и соответствующих должностных лиц. Единый формат определения критериев оценки деятельности, как государственного органа, так и государственных служащих различными международными организациями (Международный банк, Международная Организация здравоохранения, МОТ, ОЭСР, Европейская комиссия и др.)

Оценка эффективности деятельности государственных органов и должностных лиц по таким направлениям как: стратегические цели; виды и целесообразность оказания государственных услуг; себестоимость/эффективность выделяемых под определенный вид государственных услуг ресурсов и эффективность их преобразования в конкретные результаты; эффект от оказания услуг в целях достижения стратегических целей; качество оказываемых услуг с учетом точки зрения получателей; всеобщая доступность услуг для всех категорий населения.

2. Проблемы выделения и правовой регламентации основных критериев определения эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности государственных служащих.

Ориентированность существующих показателей служебной деятельности государственных служащих на результативность их труда, достижение целей и приоритетов государственных органов. Соответствие уровня денежного содержания государственных служащих результатам их труда.

Развитием системы государственных гарантий, материального и нематериального стимулирования государственных гражданских служащих. Внедрение принципов оплаты труда по результатам работы, в целях побуждения государственных гражданских служащих к профессиональному исполнению своих служебных обязанностей. Закреплением в должностных регламентах государственных служащих конкретных и упорядоченных полномочий.

3. Зависимости критериев определения эффективности профессиональной служебной деятельности государственного служащего от результатов работы органа публичной власти.

Необходимость нахождения баланса между показателями результативности деятельности органов государственной власти и государственных служащих. Проблемы разработки и внедрения единых правовых стандартов оценки эффективности государственно-служебной деятельности, как государственного служащего, так и государственного органа в целом.

Социальная и публичная эффективность деятельности органов государственной власти, определяемая в соответствии с конституционными основами и принципами.

Механизмы совместного участия федеральных и региональных органов исполнительной власти в определении методики расчета показателей, используемых для оценки эффективности их деятельности. Гранты в форме межбюджетных трансфертов в целях содействия достижению и (или) поощрения достижения наилучших значений показателей по итогам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти.

Единые для субъекта Российской Федерации базовые критерии оценки результативности деятельности региональных органов исполнительной и дополнительные критерии, которые разрабатываются соответствующим органом исполнительной власти.

4. Требования, предъявляемые к показателям эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности государственного служащего.

Проблема формализация непосредственных и конечных показателей результативности деятельности государственных служащих. Специфические показатели результативности и эффективности деятельности государственного служащего, влияющие на особый порядок оплаты труда по отдельным должностям государственной службы.

Нравственно-правовые основы повышения эффективности и результативности государственной службы. Этический кодекс государственного служащего: перспективы принятия, примеры и предложения по вопросам правовой регламентации.

Факторы, влияющие на выбор показателей эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности государственного служащего.

5. Контроль и надзор за соблюдение законодательства - важная составляющая деятельности по повышению эффективности и результативности государственной службы.

Система контрольных и надзорных публично-правовых механизмов, направленных на обеспечение государственными служащими, требований федерального и регионального законодательства, подзаконных актов и внутренних нормативных актов. Государственный надзор и вневедомственный контроль за соблюдением законодательства о государственной гражданской службе, осуществляемый специально уполномоченными государственными органами. Проблемы создания, организации и деятельности системы таких государственных органов.

Координации деятельности государственных органов, вневедомственный или ведомственный контроль за соблюдением законодательства о государственной службе в государственных органах.

Государственный надзор за единообразным и точным соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации, осуществляемый органами прокуратуры: предмет прокурорского надзора, основные полномочия, меры прокурорского реагирования.

6. Правовое обеспечение деятельности, направленной на повышение эффективности и результативности государственной службы.

Оптимизация штанной структуры органов государственного управления, её приведение в соответствие с потребностями общества. Замещение должностей государственной службы только на конкурсной основе. Усиление контроля за деятельностью государственных служащих, как соответствующими государственными органами, так и институтами гражданского общества. Укрепление престижа государственной службы и авторитета государственной служащего. Повышение эффективности системы переподготовки и повышения квалификации государственных служащих. Повышение требований к соблюдению государственными служащими действующего законодательства и норм морали. Обеспечение стабильности значительной части кадров при смене руководства государственного органа. Установление зависимости оплаты труда от показателей и критериев эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности.