Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа Прав. реформ. гос. и мун. управления (1).doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
548.35 Кб
Скачать

5.4.2 Формы самостоятельной работы

Таблица 8

№ темы

дисциплины

Формы внеаудиторной самостоятельной работы

Трудоемкость в часах

1, 6, 7, 9

Формирование, усвоение содержания конспекта лекций, его доработка на базе рекомендованной лектором учебной литературы, включая информационные образовательные ресурсы (электронные учебники, электронные библиотеки и др.)

24

3, 4, 5, 10

Подготовка к семинарским занятиям и различным видам текущего контроля (проверка знаний и навыков на семинарских занятиях, тестирование по отдельным темам, выполнение аудиторных и контрольных работ)

Вопросы семинара по теме №3:

Основные исторические этапы реформирования государственного управления в Российской Федерации и

её субъектах (на примере города

Москвы)

1. Постсоветский период административных преобразований, связанный с радикальной перестройкой советской системы государственного управления и формированием принципиально новой структуры и системы федеральных и региональных органов государственной власти в Российской Федерации.

2. Административная реформа на федеральном и региональном уровнях осуществления государственной власти в период 2003-2010 гг.

3. Реформирование государственного и муниципального управления на федеральном и региональном уровнях государственной власти с период с 2010 г. по настоящее время.

Вопросы семинара по теме №4:

1. Понятие, соотношение юридических категорий «контроль» и «надзор».

2. Проблемы совершенствования и оптимизации контрольно-надзорных функций органов исполнительной власти

3. Проблемы детальной правовой регламентации возникающих общественных отношений в соответствующих административных регламентах.

Вопросы семинара по теме №5:

Повышение эффективности и результативности государственной гражданской службы, внедрение управления

по результатам

1. Зарубежный опыт правовой регламентации критериев (показателей) определения эффективности профессиональной служебной деятельности государственного служащего.

2. Проблемы выделения и правовой регламентации основных критериев определения эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности государственных служащих.

3. Зависимости критериев определения эффективности профессиональной служебной деятельности государственного служащего от результатов работы органа публичной власти.

4. Требования, предъявляемые к показателям эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности государственного служащего.

5. Контроль и надзор за соблюдение законодательства - важная составляющая деятельности по повышению эффективности и результативности государственной службы.

6. Правовое обеспечение деятельности, направленной на повышение эффективности и результативности государственной службы.

Вопросы семинара по теме №6

Снижение административных барьеров, повышение качества и доступности государственных услуг, оказываемых органами власти

1. Проблема теоретического обоснования и на его основе правовой регламентации понятия функции по предоставлению государственных услуг, перечня таких функций и предъявляемых к ним требований.

2. Проблемы правового регулирования деятельности органов исполнительной власти по оказанию государственных услуг.

3. Правовое регулирование деятельности по снижению административных барьеров.

4. Стандартизация системы предоставления государственных услуг в соответствующих регламентах.

5. Объективная и детальная оценка результатов работы по повышению качества и доступности государственных услуг, оказываемых органами исполнительной власти.

24

По всем темам дисциплины

Работа с рекомендованной учебной, научной и методической литературой, нормативными правовыми актами путём их самостоятельного изучения и систематизации с использованием информационно-поисковых систем "Консультант-плюс", "Гарант", глобальной сети "Интернет", материалами справочно-правовой системы, материалами периодических изданий с привлечением электронных средств официальной, статистической, периодической и научной информации.

14

По всем темам дисциплины

Подготовка реферата, эссе, докладов, презентаций.

10

Самостоятельная работа в сессию

72

Итого:

72

72