Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Работа по Истории.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
32.83 Кб
Скачать

Тема 3 Феодальная раздробленность на Руси.

Понятия

Феодальная раздробленность, уделы, боярская республика, посадник, тысяцкий, натуральное хозяйство, архиепископ,

Даты

1132, 1147, 1136,1185,1169,

Персоналии

Владимир Мономах, Мстислав Великий, Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский, Всеволод Большое Гнездо, Даниил Галицкий, Ярослав Осмомысл

Вопросы для самостоятельной

работы

  1. Хронологические рамки и причины феодальной раздробленности Руси

  2. Основные центры раздробленности и их характеристика

  3. Последствия политической раздробленности Руси

1.Работаем с таблицей «Причины раздробленности Древнерусского государства»:

Политические причины

Экономические причины

2.Работаем с таблицей «Последствия политической раздробленности Древнерусского государства»:

Положительные последствия

Отрицательные последствия

3.Заполняем сравнительную таблицу «Крупнейшие политические центры Руси»:

Линии сравнения

Владимиро-Суздальское княжество

Новгородская земля

Галицко-Волынское княжество

Географическое положение, природно-климатические условия

Основные городские центры

Занятия населения

Политические особенности

4.Анализируем исторические версии и оценки:

Историки по - разному оценивают процесс политической раздробленности Древней Руси. Ниже приведены две точки зрения по этому вопросу:

1.Политическая раздробленность Древней Руси имела негативное значение

2.Это был негативный процесс

Укажите, какая из названных точек зрения вам представляется более предпочтительной. Приведите не менее трех фактов, положений, которые могут быть аргументами, подтверждающими избранную точку зрения

5.Работаем с документами :

1. «С [этого времени] становятся заметны признаки запустения Киевской Руси. Речная полоса по среднему Днепру с притоками, издавна так хорошо заселенная, с этого времени пустеет, население ее исчезает куда-то. …В числе семи запустелых городов Черниговской земли мы встречаем один из самых старинных и богатых городов Поднепровья – Любеч. Одновременно с признаками отлива населения из Киевской Руси замечаем и следы упадка ее экономического благосостояния: Русь, пустея, вместе с тем и беднела. …

Отлив населения из Поднепровья шел в двух направлениях, двумя противоположными струями. Одна струя направлялась на запад, на Западный Буг, в область верхнего Днестра и верхней Вислы, в глубь Галиции и Польши. Так южнорусское население из Поднепровья возвращалось на давно забытые места, покинутые его предками. …Другая струя колонизации из Приднепровья направляется в противоположный угол Русской земли, на северо-восток, за реку Угру, в междуречье Оки и Верхней Волги. …Она – источник всех основных явлений, обнаружившихся в жизни верхневолжской Руси …; из последствий этой колонизации сложился весь политический и общественный быт этой Руси».

С1. Укажите, как назывался период в истории России, о котором идет речь в документе. К какому периоду относится его начало?

С2. О каких явлениях, характерных для данного периода, и их причинах свидетельствует документ?

2.“В лето 1097. Пришли Святополк, и Владимир, и Давыд Игоревич, и Василько Ростиславич, и Давыд Святославич, и брат его Олег и собрались в Любече для устроения мира. И обращались к себе, говоря: “Зачем губим Русскую землю, сами на себя вражду воздвигая, и половцы нашу землю терзают на части и радуются, что между нами войны и доныне. С этого времени соединимся в одно сердце и будем охранять Русские земли. Пусть каждый держит отчину свою...” и на этом целовали крест: ”если кто пойдет на кого, то на того будем все…” и принеся клятву, разошлись восвояси”.

С1. Какое событие отражено в документе? Чем оно было вызвано? С какой целью собрались князья?

С2 Какая договоренность была достигнута на съезде? Кому из князей в последующие годы удалось на время сохранить единство Руси и прекратить княжеские усобицы?

3.«Он активно противодействовал Новгороду, Болгарии Волжской, по традиции боролся с югом – Рязанью и Киевом. Его политика привела к невиданным успехам. Он захватил Киев, посадил там своего вассала. Получил титул великого князя, верховного сюзерена Руси. Город Владимир Залесский стал его резиденцией. Здесь возникла самостоятельная епископия, которую он пытался превратить в митрополию. Активная деятельность, огромный авторитет и личные качества государственного руководителя привели князя к политике «самовластия», к попытке пресечения центробежных сил, олицетворяемых местным ростово- суздальским боярством… Его гибель и последующая междоусобица были предрешены».

С1 Назовите имя князя, о котором идет речь в документе. К какому веку относится его правление. Как автор называет проводимую князем политику?

С2 Какие основные качества личности и заслуги в политике князя отмечает автор? Укажите не менее трех положений.

4. «Своей осторожной осмотрительной политикой он уберёг Русь от окончательного разорения ратями кочевников. Вооружённой борьбой, торговой политикой, избирательной дипломатией он избежал новых войн на Севере и на Западе, возможного, но гибельного для Руси союза с папством и сближения курии и крестоносцев с Ордой

Он выиграл время, дав Руси окрепнуть и оправиться от страшного разорения. Новгородский летописец, сообщив о кончине и похоронах князя, со сдержанной горечью сетует о человеке, «иже потрудися за Новгород, и за всю Русскую землю».

С1 О каком князе говорится в данном отрывке. Назовите годы его правления.

С2 Каковы были основные направления деятельности князя. Назовите не менее трех деяний князя и дайте оценку его деятельности