Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа Прав. реформ. гос. и мун. управления (1).doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
548.35 Кб
Скачать

5.4.3. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов включено в состав методических рекомендаций по освоению учебной дисциплины.

5.4.4 Курсовая работа учебным планом не предусмотрена.

5.4.5.Методические указания для студентов по освоению дисциплины (модуля) включены в состав методических рекомендаций по изучению учебной дисциплины.

6. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины включая краткое описание контрольных мероприятий, применяемых контрольно-измерительных технологий и средств с указанием этапов формирования компетенций, критерии оценки контрольной работы включены в состав фонда оценочных средств по дисциплине.

6.1.1 Перечень контрольных вопросов к экзамену

1. Понятие и публично-правовая сущность реформирования в РФ государственного и муниципального управления. Проблемы, как в целом её концептуального обоснования, так и в частности, - определения базовых юридических понятий и дефиниций, используемых в региональных и федеральных нормативных правовых актах по данной тематике.

2. Основополагающие признаки реформы государственного и муниципального управления: демократизм, системность; комплексность; последовательность; наличие результата.

3. Конституционные основы и принципы реформы государственного и муниципального управления (административной реформы).

4. Основные направления реформирования государственного и муниципального управления.

5. Постсоветский период административных преобразований, связанный с радикальной перестройкой советской системы государственного управления и формированием принципиально новой структуры и системы федеральных и региональных органов государственной власти в Российской Федерации.

6. Административная реформа на федеральном и региональном уровнях осуществления государственной власти в период 2003-2010 гг.

7. Реформирование государственного и муниципального управления на федеральном и региональном уровнях государственной власти с период с 2010 г. по настоящее время.

8. Понятие, соотношение юридических категорий «контроль» и «надзор».

9. Проблемы совершенствования и оптимизации контрольно-надзорных функций органов исполнительной власти

10. Проблемы детальной правовой регламентации возникающих общественных отношений в соответствующих административных регламентах.

11. Зарубежный опыт правовой регламентации критериев (показателей) определения эффективности профессиональной служебной деятельности государственного служащего.

12. Проблемы выделения и правовой регламентации основных критериев определения эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности государственных служащих.

13. Зависимости критериев определения эффективности профессиональной служебной деятельности государственного служащего от результатов работы органа публичной власти.

14. Требования, предъявляемые к показателям эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности государственного служащего.

15. Контроль и надзор за соблюдение законодательства - важная составляющая деятельности по повышению эффективности и результативности государственной службы.

16. Правовое обеспечение деятельности, направленной на повышение эффективности и результативности государственной службы.

17. Проблема теоретического обоснования и на его основе правовой регламентации понятия функции по предоставлению государственных услуг, перечня таких функций и предъявляемых к ним требований.

18. Проблемы правового регулирования деятельности органов исполнительной власти по оказанию государственных услуг.

19. Правовое регулирование деятельности по снижению административных барьеров.

20. Стандартизация системы предоставления государственных услуг в соответствующих регламентах.

21. Объективная и детальная оценка результатов работы по повышению качества и доступности государственных услуг, оказываемыхорганами исполнительной власти.

22. Формирование системы федеральных и региональных органов исполнительной власти, адекватной их функциями.

23. Актуальность проблемы избавления от избыточных и дублирующих функций органов исполнительной власти.

24. Оптимизация структуры и системы органов исполнительной власти на основе упорядочивания их функций, исключения их избыточности и дублирования.

25. Типология функций и видов федеральных органов исполнительной власти.

26. Соотношение понятий система и структура органов федеральных и региональных органов исполнительной власти.

27. Проблемы организации и функционирования системы региональных органов исполнительной власти, формируемой по отраслевому, функциональному и территориальному принципам.

28. Правовой мониторинг и диагностики эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти по осуществлению закрепленных за ними функций.

29. Необходимость приведения системы и структуры региональных органов исполнительной власти в соответствии с трехуровневой моделью построения федеральных органов исполнительной власти.