Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа Прав. реформ. гос. и мун. управления (1).doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
548.35 Кб
Скачать

Тема 3. Оптимизация структуры и системы федеральных и региональных органов исполнительной власти

1. Формирование системы федеральных и региональных органов исполнительной власти, адекватной их функциями.

Актуальность проблемы избавления от избыточных и дублирующих функций органов исполнительной власти. Оптимизация структуры и системы органов исполнительной власти на основе упорядочивания их функций, исключения их избыточности и дублирования. Типология функций и видов федеральных органов исполнительной власти.

Соотношение понятий система и структура органов федеральных и региональных органов исполнительной власти.

2. Проблемы организации и функционирования системы региональных органов исполнительной власти, формируемой по отраслевому, функциональному и территориальному принципам. Правовой мониторинг и диагностики эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти по осуществлению закрепленных за ними функций.

Необходимость приведения системы и структуры региональных органов исполнительной власти в соответствии с трехуровневой моделью построения федеральных органов исполнительной власти.

Тема 4. Совершенствования контрольно-надзорных функций Федеральных и региональных органов исполнительной власти

1. Понятие, соотношение юридических категорий «контроль» и «надзор».

Различные точки зрения ученых, проблемы правовой регламентации. Проблемы разграничения полномочий между федеральными и региональными органами государственного контроля и надзора. Публично-правовая сущность контрольно-надзорной деятельности органов исполнительной власти.

2. Проблемы совершенствования и оптимизации контрольно-надзорных функций органов исполнительной власти

Дублирование таких функций на федеральном и региональном уровнях государственной власти. Анализ сфер контрольно-надзорной деятельности органов исполнительной власти на предмет наличия дублирования контрольно-надзорных функций органов исполнительной власти.

Проблема избыточности и излишней раздробленности контрольно-надзорных функций и полномочий федеральных и региональных органов исполнительной власти. Примеры такого рода избыточности и раздробленности.

Проблемы «скрытых» полномочий органов исполнительной власти по реализации контрольно-надзорных функций. Легальный характер оснований возникновения и порядка реализации контрольно-надзорных полномочий органов исполнительной власти.

3. Проблемы детальной правовой регламентации возникающих общественных отношений в соответствующих административных регламентах.

Понятие юридического термина “административный регламент”. Точки зрения ученых и практика правового регулирования. Основные признаки административного регламента. Виды контроля (надзора), осуществляемого федеральными и региональными органами исполнительной власти и виды административных процедур, подлежащих закреплению в административных регламентах.

Обязанности и ответственность органов и должностных лиц исполнительной власти по разработке и принятию в установленные сроки административных регламентов исполнения ими контрольно-надзорных функций.

Юридические процедуры разработки, принятия и утверждения регламента исполнения органами исполнительной власти контрольно-надзорных функций, а также проблемы отнесения его к числу нормативных правовых актов.