Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Экологическое право (заоч) 2013.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
541.7 Кб
Скачать

Задача 2

Глава областной администрации Г. подписал распоряжение о выделении гражданину Б. пяти гектаров земли для ведения фермерского хозяйства на условиях аренды в зоне заповедника.

Законно ли распоряжение главы администрации? Какие меры надлежит принять.

Задача 3

Гражданин Соколов, проживая в сельской местности, расположенной рядом с заповедной зоной, собирал в лесном массиве заповедника лесные культуры (ягоды, грибы, и другие лесные плоды). Органы лесного хозяйства предупредили Соколова, о том, чтобы он не имеет права находится в заповедной зоне тем более для сбора каких либо культур. Соколов обратился за разъяснением в вышестоящие органы.

Задание: имеет ли право не только Соколов, но и другие жители села посещать лесной массив, в который объявлен заповедной зоной, свободно и для сбора лесных культур.

Тема 5. Механизм природопользования и охраны окружающей среды Задача 1

Предприниматель В. с целью уклонения от уплаты сбора за загрязнение воздуха выбросами его производства намеренно не получал разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

При обнаружении нарушения вся масса загрязняющих веществ, произведенных предприятием В., была учтена как сверхлимитная, и с него взыскана плата за загрязнение, пятикратно превышающая плату в пределах лимитов сброса загрязняющих веществ. Фактически выбросы производства В. не превышали лимитов, установленных для данного вида производства и номенклатуры загрязняющих веществ.

Правильно ли решен вопрос о взыскании платежей с В.?

Задача 2

Организация без соответствующего разрешения построила на территории национального парка «Лосиный остров» жилой дом, который стала использовать для отдыха сотрудников.

Администрация национального парка обратилась к прокурору города с письмом, в котором просила принять меры к наказанию самовольного застройщика и о сносе незаконно возведенного строения.

К какому виду правонарушений (земельных или экологических) относится самовольный захват земли и самовольное строительство.

Как необходимо поступить в данной ситуации.

Задача 3

Глава рабочего поселка Дальнее Константиново Нижегородской области А. Матросов за время пребывания в должности за нецелевое использование сельскохозяйственной земли для добычи полезных ископаемых (песок) был подвергнут судьей административному наказанию в виде штрафа.

Задание: - верно ли было вынесено решение судьи?

Обоснуйте ответ со ссылкой на нормативные правовые акты.

Определите соотношение данной ситуации принципу рационального природопользования при осуществлении местного самоуправления.

Задача 4.

Ст. 214 Гражданского кодекса России гласит, что "земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований и являются государственной собственностью".

Однако на момент принятая данного нормативного акта земля и другие природные ресурсы в муниципальной собственности не могли находиться.

Задание: - определите пути выхода из сложившейся коллизии.

Задача 5

Общество с ограниченной ответственностью "Вымпел", занимающееся ремонтом и мойкой автомобилей, без соответствующего разрешения в течение длительного времени осуществляло незаконный забор воды из близлежащего водоема, причем использовало ее крайне бесхозяйственно. Территориальным органами Министерства природных ресурсов было установлено данный факт.

Определите меру юридической ответственности за данное правонарушение и способ возмещения причиненного ущерба.