Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Экологическое право (заоч) 2013.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
541.7 Кб
Скачать

Тема 11. Правовое регулирован и и охрана лесов

Вначале студентам следует усвоить роль нормирования. Нормирование и стандартизация и стандартизации в области охраны окружающей среды рассматриваются как основные правовые меры охраны окружающей среды, как функции управления в данной сфере и как институт экологического права.

От студентов требуется знание положений законодательства, регулирующего правовое закрепление лесов в приделах российской федерации – Федерального закона РФ «Об охране окружающей среды», и других нормативно правовых актов. В системе подзаконных актов важно знание государственных природоохранительных стандартов.

Более конкретные условия и порядок пользования лесами, согласно Конституции РФ, определяются на основе федерального закона (п. 3, ст. 36).

При изучении данной темы студенты в начале осознают роль лесов в жизни человека, в развитии растительного и животного мира, выясняют основные факторы воздействия на состояние лесов на современном этапе и пути сохранения и восстановления благоприятного состояния лесов. Для понимания категории лесов как объекта правовой охраны важно видеть различие между лесами городскими, защитными лесами и отдельных насаждений.

С учетом видов воздействия на состояние окружающей среды студенты должны дать полную характеристику видов, функций, критериев определения нормативов. При этом необходимо принимать во внимание специфику источников отрицательного воздействия на окружающую среду - предприятий, транспортных средств, «неточечных» и др.

Так как в природоохранительной практике России применяются разного рода нормативы и стандарты, студентам следует знать различия между ними Студенты должны дать также характеристику экологических стандартов в рассматриваемой сфере.

Основное внимание при этом важно уделить предусматриваемым государственными стандартами требованиям при использовании лесовдля удовлетворения потребностей потребителей.

Завершается изучение темы вопросами регулирования нормирования санитарных и защитных зон. Здесь обращается внимание на виды таких зон и требования к нормированию.

1. Понятие и общая характеристика государственного управления в области природопользования и охраны лесов.

2. Виды управления в экологической сфере. Система органов, осуществляющих управление в этой области.

3. Функции управления в экологической сфере.

4. Участие общественных объединений а также и граждан в охране лесов.

Тема 12. Международное право окружающей среды.

При рассмотрении данной темы студентам нужно помнить о том, что одной из существенных особенностей охраны окружающей среды является то, что нередко те или иные проблемы, возникающие в данной сфере, невозможно решить в рамках одного государства. К таким проблемам относятся охрана озонового слоя атмосферы, защита трансграничных водных объектов, мигрирующих животных и др., для решения которых требуются согласованные действия не одного, а нескольких государств, как правило, определенных, а иногда и всего мирового сообщества.

При подготовки к занятиям студентам рекомендуется более подробно ознакомиться и рассмотреть вопросы связанные: с целями, предметом и объектами международно-правовой охраны окружающей среды; возникновения международных экологических правоотношений.

Необходимо более подробно остановиться на вопросах связанных с рассмотрением нормативных актов как источников международного экологического права и их классификации. Принципы и субъекты международно – правовой охраны окружающей среды.