Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Экологическое право (заоч) 2013.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
541.7 Кб
Скачать

Тема 7. Юридическая ответственность за экологические правонарушения.

Институт юридической ответственности в охране окружающей среды тесно связан с соответствующими положениями уголовного, административного, трудового законодательства. При изучении данной темы студенты должны пользоваться соответствующими нормативными и научными материалами.

Принимается во внимание и та особенность правового регулирования ответственности, что одновременное регулирование ответственности осуществляется Законом РФ об охране окружающей среды и актами природоресурсового законодательства. Далее с учетом понятия экологического правонарушения изучаются и освещаются его элементы: объект, субъект, объективные и субъективные стороны.

Так как каждый вид юридической ответственности обладает спецификой, студенты отдельно рассматривают уголовную, административную, дисциплинарную ответственность в охране окружающей среды с учетом элементом соответствующих правонарушений - объекта, субъекта, объективной и субъективной сторон. При этом необходимо знать установленные законодательством составы правонарушений, применяемые санкции, порядок привлечения к ответственности.

При изучении вопросов правового регулирования возмещения вреда, причиненного окружающей среде, прежде всего следует обратить внимание, что в отличие от уголовной и административной ответственности за экологические правонарушения, применяемой альтернативно, гражданско-правовая ответственность наступает совокупно, наряду с привлечением нарушителя к любым иным видам ответственности или независимо от них, когда в результате правонарушения наступили отрицательные последствия имущественного характера.

Наряду с гражданским., гражданско-процессуальным и арбитражным процессуальным кодексами РФ, возмещение вреда, причиненного нарушением экологического законодательства, регулируется Законом «Об охране окружающей среды» и другими кодифицированными нормативными актами в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Представляется важным уяснение понятия вреда, а также способа и порядка его возмещения.

При подготовке данной темы необходимо выявить особенности возмещения экологического вреда, причиненного источником повышенной опасности.

Особое внимание следует уделить вопросам защиты конституционного права граждан на возмещение вреда здоровью или имуществу, причиненного загрязнением окружающей среды.

1. Предупреждение экологических правонарушений. Понятие и особенности ответственности за экологические правонарушения.

2. Виды ответственности за экологические правонарушения

3. Гражданско-правовая ответственность за экологические правонарушения.

4. Гражданско-правовая и уголовная ответственность за экологические правонарушения.

Тема 8.Правовой режим охраны земель и атмосферного воздуха.

При изучении данной темы следует также иметь в виду, что в нормативных актах, литературе и хозяйственной практике различают такие органически связанные понятия, как «земля» и «почва». Если понятие «земля» охватывает ее как целостный природный объект, то термин «почва» означает лишь ее поверхностный слой.

Оба этих понятия земли имеют определенное правовое значение в качестве самостоятельных объектов правового регулирования. Так, говоря о таком важнейшем свойстве земли, как плодородие, имеют в виду именно ее поверхностный слой - почву, а не землю в целом, и тем более не ее недра.

При этом необходимо представлять, что охрана земель, представляющая собой систему правовых, организационных, экономических и других мероприятий, направленных на их рациональное использование, предотвращение необоснованных изъятий земель из сельскохозяйственного оборота, защиту от вредных воздействий, а также на восстановление продуктивности земель, на воспроизводство и повышение плодородия почв, имеет свои цели.

Более конкретные условия и порядок пользования землей, согласно Конституции РФ, определяются на основе федерального закона (п. 3, ст. 36). Система законодательства о земле. Указом Президента РФ “О приведении земельного законодательства в Российской Федерации ч соответствие с Конституцией Российской Федерации” ст. 24 от 12. 94 г. № 2287 были признаны недействующими более пятидесяти статей Земельного кодекса РСФСР; Закон РФ “О земельной реформе”, ряд статей Закона РФ “О крестьянском (фермерском) хозяйстве” и положения многих других нормативных правовых актов, регулирующих земельные отношения.

При изучении данной темы студенты в начале осознают роль атмосферного воздуха в жизни человека, в развитии растительного и животного мира, выясняют основные факторы воздействия на состояние атмосферы на современном этапе и пути сохранения и восстановления благоприятного состояния воздуха. Для понимания атмосферного воздуха как объекта правовой охраны важно видеть различие между атмосферным воздухом и, например, воздухом помещений.

Основной источник данной отрасли законодательства - Федеральный Закон «Об охране атмосферного воздуха», одобренный Советом Федерации 22.04.99 г. При изучении вопросов темы следует одновременно учитывать требования Закона об охране окружающей природной среды относительно экологической экспертизы, экономических мер, юридической ответственности и др., используемых для охраны атмосферного воздуха. Обратить внимание на то, что в отличие от других природных ресурсов в отношении атмосферного воздуха регулируется лишь его охран? Регулирование использования данного ресурса осуществляется в минимальной степени.

Основу правовой охраны атмосферного воздуха составляют меры по нормированию допустимого загрязнения атмосферы и вредного физического воздействия. Студенты изучают соответствующие требования, касающиеся критериев установления нормативов предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воздухе и вредных физических воздействий на него, механизм установления нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) для предприятий и других стационарных и передвижных источников.

Обратить внимание на роль и порядок предоставления разрешений на выброс загрязняющих веществ в атмосферу.

Наряду с нормативами ПДК и ПДВ важная роль в регулировании охраны принадлежит требованиям по охране атмосферного воздуха при размещении, проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации промышленных предприятий и иных объектов осуществлении иной экологически значимой деятельности. Студенты изучают эти требования. При этом важно рассматривать и оценивать эти требования с точки зрения как охраны атмосферного воздуха внутри страны, так и выполнения международных обязательств России по решению глобальных проблем охраны озонового слоя и климатических изменений.

Далее студенты изучают вопрос правового регулирования учета вредных воздействий на состояние атмосферного воздуха, мониторинга и государственного контроля в сфере охраны атмосферного воздуха, а также юридической ответственности как одного из основных средств обеспечения выполнения требований законодательства.