Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Экологическое право (заоч) 2013.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
541.7 Кб
Скачать

Задача 3

Из известных Вам концепций взаимодействия общества и природы, выберите наиболее распространенную в настоящее время, по Вашему мнению, концепцию. Обоснуйте своп выбор.

Задача 5

Приведите примеры новых источников экологического права за последние годы.

Задача 6

Относятся ли к источникам экологического права решения судебных органов, обоснуйте ответ.

Тем а 3. Объекты и субъекты экологического права.

Задача 1

Конституция РФ и ФЗ «Об охране окружающей среды» закрепляют различные виды собственности на природные объекты. Найдите в указанных законодательных актах конкретные нормы и проанализируйте их. В каких нормативных актах еще закреплены аналогичные положения?

Задача 2

Право собственности распространяется на землю, недра, воды, леса, растительный и животный мир. Относятся ли к охраняемым объектам природы: солнечный свет, воздух, моря, домашние или дикие животные, в том числе содержащиеся в зоопарках? На какие из перечисленных объектов распространяется право государственной, кооперативной и частной собственности, а также природоохранное законодательство?

Задача 3

На земельном участке, проданном гражданину К. для ведения сельского хозяйства, находилось несколько деревьев и кустарников, перешедших к нему естественным путем из соседнего лесного массива. Он, как владелец земельного участка, вырубил эту растительность, ибо она мешала сельскохозяйственному использованию земли. Лесхоз на основании того, что эти деревья относятся к лесу, предъявил в суде иск о взыскании стоимости неза­конно порубленного. К. отказался от удовлетворения иска, сославшись на Лесной Кодекс РФ, по которому деревья и кустарни­ки, произрастающие на сельскохозяйственных землях, не входят в состав лесного фонда. Какое решение должен принять суд?

Задача 4

Новоселы одного из микрорайонов решили озеленить тер­риторию. Для этого они выкопали часть деревьев для пересадки в лесу, а часть кустарников приобрели в питомнике. Возникло ли право собственности на растительность у граждан? Объектом какого права собственности являются высаженные на территории микрорайона зеленые насаждения?

Задача 5

Гражданин А. на отведенном ему участке вырыл колодец. Соседи обратились к А. с просьбой брать воду из указанного колодца. А. дал согласие на пользование колодцем за отдельную плату Граждане обратились в сельскую администрацию за разъ­яснением. Какой ответ должны дать гражданам в администрации?

Задача 6

Группа граждан на арендованном участке земли организовала летом зоопарк для показа редких животных, и с наступлением холодов переуступила участок другим лицам, часть животных выпустила на волю, другую часть - продала фермерам. Дайте правовую оценку действиям арендаторов.

4. Право собственности на природные ресурсы и право природопользования.

Задача 1

Проживая в сельской местности, Петров имел приусадебный участок 10 соток для ведения приусадебного хозяйства. Впоследствии Петров решил на своем участке построить крытую теплицу, подсобное помещение и баню, и тем самым занял большую часть земельного участка предназначенных для сельскохозяйственных нужд.

По данному факту органы местного самоуправление обязали Петрова снести возведенные им постройки, на что Петров ответил, что это его личная собственность, и он вправе возводить любые постройки на своем приусадебном участке.

Оцените правомочия Петрова и органов местного самоуправления.