Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Экологическое право (заоч) 2013.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
541.7 Кб
Скачать

Тема 7. Юридическая ответственность за экологические правонарушения.

Задача 1

Ивлеев, Чукрин и Песочный решили заняться сбором лекарственных растений. В августе они поехали за клюквой и кедровыми шишками и набрали 80 кг. ягод и около 100 кг. шишек. Разместившись на опушке леса, они разожгли костёр, от которого произошёл пожар. На лесной площади 1,5 га выгорели кедры.

Какие нормы, нарушили и к какой ответственности могут быть привлечены указанные лица?

Задача 2

В лесу Веселухин, Водкин и Мохов самовольно срубили 35 сосен и гусеничным трактором вытащили их на дорогу.

При трелевке леса они порушили 2 муравейника, а также ягодники брусники и почвенный слой на площади 150 кв. м.

Какую ответственность должны понести эти граждане?

Задача 3

1.По распоряжению заместителя директора завода был произведен сброс нефтяных отходов в водоём, находящийся в пользовании сельскохозяйственного предприятия. Руководство предприятия обратилось с жалобой в районную прокуратуру, в которой указало, что из-за загрязнения водоёма произошла массовая гибель рыбы, а сам водоём нельзя использовать для коммунально-бытового водопользования.

Какими должны быть действия прокуратуры?

Определите меры ответственности за загрязнение воды?

Задача 4.

Гражданин В., являющийся арендатором земельного участка, при проведении сельхозработ произвел умышленный сброс в расположенную рядом с арендованным объектом реку Белая горюче-смазочных материалов, что явилось причиной сильного загрязнения вод. Территориальными органами Минприроды РФ на гражданина В. было наложено административное наказание.

Кроме того, Минприроды направила иск в суд с требованием возмещения ущерба водному объекту, причиненного действиями гражданина В. Сумма иска оценивалась в 20 000 руб.

Определите меру юридической ответственности гражданина В. за совершенное правонарушение.

Кооператор, скупивший несколько гектаров земли по обоим берегам реки, объявил соответствующий участок реки своей соб­ственностью. Законно ли это?

Задача 6

Арендатор земельного участка обнаружил клад. Что необходимо предпринять нашедшему клад гражданину в соответствии с действующим законодательством?

Задача 7

В редакцию газеты поступил вопрос о том, какие меры предпринимаются ГИБДД МВД России и другими подразделениями милиции для борьбы с загрязнением вод при мытье автотранс­порта на берегу реки. ответ от лица сотрудника ГИБДД МВД России.

Задача 8.

Вследствие нарушения техники безопасности произошла утечка ядохимикатов со склада совхоза «Первомайский», в результате чего пострадал находящийся рядом лесопарк. Арбитражный суд обязал совхоз возместить нанесенный лесопарку ущерб в размере 200 000 рублей.

Выяснилось, что вину за случившееся несет главный агроном совхоза, который систематически не соблюдал правила техники хранения ядохимикатов и других вредных веществ, проявляя при этом халатность в работе.

Определите меру дисциплинарной и материальной ответственности главного агронома за случившееся правонарушения.

Задача 8

Милицейский патруль обнаружил на территории государственного природного заповедника вооруженного местного жителя. Который объяснил наличие оружия целями личной защиты от нападения возможных злоумышленников.

Опишите действия от имени патруля при отсутствии признаков незаконной охоты.

Тема 8.Правовой режим охраны земель и атмосферного воздуха.

Задача 1

Какие нормативные акты регулируют отношения по использованию и охране земель с участием государственных, кооперативных организаций, и граждан? Дайте краткую характеристику этих актов.

Задача 2

Опишите виды земель на территории вашего административного округа г. Москвы по их использованию, дайте качественную оценку этих земель (с использованием понятия нормативной цены земли).

Задача 3

Гражданин N был уличен в продаже своего земельного участка иностранному гражданину, однако предъявленные ему обвинения не признал, мотивируя свои действия Конституцией РФ, по которой владение, пользование и распоряжение землей осуществляется собственниками свободно (ст.36). Объясните ситуацию с точки зрения существующего законодательства.

Задача 4

Гр-н Иванцов И.А. получил по наследству земельный участок в Солнечногорском районе. Пользователь прилегающих земель - кооператив «Сокол» - запретил Иванцову обрабатывать участок, так как он не является членом кооператива. Подготовьте ответ на жалобу Иванцова в прокуратуру.

Задача 5

Члены садоводческого товарищества обратились с запросом в администрацию района о необходимости строительства моста для подъезда к садовым участкам, так как старый мост разрушен наводнением. Администрация района в просьбе отказала, мотивируя это отсутствием своих интересов за рекой и дефицитом денежных средств. Что бы Вы порекомендовали членам товарищества?

Задача 6

Гражданин Новиков пригнал экскаватор на свой приусадебный участок, снял почвенный слой, передал его соседям и стал продавать песок. Перечислите нарушения, если таковые имеются, или аргументировано оправдайте действия Новикова.

Задача 7

Высший представительный орган одного из субъектов РФ решил объявить атмосферный воздух высотой воздушного столба до 12 км собственностью субъекта Федерации и установил плату за использование этой части воздушного бассейна в качестве природного ресурса.

Прокурор опротестовал данное решение и предложил его отменить как противоречащее закону. Каково Ваше мнение?

Обоснуйте его по действующему законодательству. Како­вы могут быть действия федеральных органов власти?

Задача 9

Оцените качество атмосферного воздуха в разных рай­онах Москвы, исходя из основных его загрязнителей, определите возможную роль сотрудников милиции в обеспечении необходимого режима самоочищения воздуха.

Задача 10

Перечислите виды загрязнения атмосферного воздуха в промышленных центрах России. Оцените роль внешних (зарубежных) источников загрязнения.

Задача11

В известном фантастическом произведении А. Беляева "Продавец воздуха" некто А. Бэйли где-то в Сибири решил выка­чать воздух из атмосферы с целью его последующей продажи. Дайте правовую оценку таких действий, если бы они происходили в реальности в наше время.

Тема 9. Правовой режим использования недр и

водопользования.

Задача 1

Владелец земельного участка построил двух ярусный подземный гараж-погреб общей глубиной 6 м. На требования местных властей о получении специального разрешения не реагировал и был оштрафован. Объясните, правильно ли наказан владелец зе­мельного участка, и что он нарушил?

Задача 2

В результате загрязнения речных вод фенолом, сброшен­ным со сточными водами местного химкомбината при аварии, причинен вред здоровью граждан и рыбопитомнику. Укажите воз­можных виновников и составьте план расследования экологиче­ского преступления.

Задача 3

Кооператор, скупивший несколько гектаров земли по обоим берегам реки, объявил соответствующий участок реки своей соб­ственностью. Законно ли это?

Задача 4

В чьей собственности может находиться пещера со ста­лактитами, случайно обнаруженная в горах группой туристов?

Задача 5

Арендатор земельного участка обнаружил клад. Что необ­ходимо предпринять нашедшему клад гражданину в соответствии с действующим законодательством?

Задача 6

В редакцию газеты поступил вопрос о том, какие меры предпринимаются ГИБДД МВД России и другими подразделениями милиции для борьбы с загрязнением вод при мытье автотранс­порта на берегу реки. Подготовьте ответ от лица сотрудника ГИБДД МВД России.

Тема 10 Правовой режим особо охраняемых природных территорий и объектов.

Задача 1.

При рассмотрении одного из проектов строительства профилактория территориальный Минприроды РФ дал на это отрицательное заключение, пояснив, что на месте предполагаемого строительства находится месторождение бокситов.

Разъясните порядок застройки площадей залегания полезных ископаемых.

Задача 2.

Капитан одного из судов-контейнеровозов, принадлежащего Черноморскому пароходству, произвел несанкционированный сброс в Черное море особо опасных отходов химического производства, в результате чего был нанесен существенный вред морской флоре и фауне.

Район, где был произведен несанкционированный сброс, относится к территориальным морским водам РФ.

Суд признал капитана судна виновным в совершении экологического преступления.

Определите меру юридической (уголовной) ответственности капитана судна за совершенное экологическое правонарушение.