Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Экологическое право (заоч) 2013.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
541.7 Кб
Скачать

Тема 9. Правовой режим использования недр и водопользования.

Студенты подходят к изучению данной темы с учетом роли недр не только как экологического фактора, но и одного из основных источников богатства общества. Задача студентов - усвоить и оценить, как с помощью правовых мер обеспечивается решение задач рационального использования недр и их охраны с учетом интересов настоящего и будущих поколений.

Начинать изучение темы следует с юридического понятия «недра» как части земной коры, расположенной ниже почвенного слоя и дна водоемов, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

При этом важно осознавать, что понятие недр не сводится лишь к совокупности полезных ископаемых. Свойства и особенности недр учитываются в системе их правовой охраны. Важно также обратить внимание на то, что подземные воды имеют сложный правовой режим. Они одновременно являются объектом как правовой охраны недр, так и правовой охраны вод.

Для изучения вопросов темы студенты обращаются прежде всего к Федеральному закону «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О недрах» от 3 марта 1995 г. и Положению о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденному постановлением Верховного совета РФ (1992 г.). от студентов требуются знания основных видов пользования недрами для геологического изучения; добычи полезных ископаемых; для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых; сбора геологических коллекционных материалов и др.

Необходимо обратить внимание на порядок предоставления недр в пользование для этих видов, роль лицензий, их содержание, условия предоставления и изъятия. С точки зрения охраны недр и окружающей среды в процессе пользования недрами рассмотреть роль органов по охране окружающей среды в процессе лицензирования. Требуется знание основных требований по рациональному использованию и охране недр, прав и обязанностей пользователей недрами.

С учетом важности учета, введения кадастра месторождений полезных ископаемых и баланса запасов полезных ископаемых, проведения контроля как постоянных функции государственного горного законодательства обеспечивается, в частности, с помощью применения юридической ответственности. Студенты должны усвоить основы правового регулирования и обладать знаниями практики применения дисциплинарной, административной, уголовной и имущественной ответственности в изучаемой области.

Для лучшего усвоения вопросов данной темы важно знать о роли вод в развитии человеческого общества, удовлетворения экономических, социальных, физиологических, экологических, рекреационных и иных потребностей.

Необходимо также знание современных факторов отрицательного воздействия на состояние вод и основных источников такого воздействия. Важно иметь четкое представление о различиях между бытовым и юридическим понятием «вод». Изучая водное законодательство, следует обратить внимание на сложный правовой режим подземных вод как объекта одновременно и водного и горного законодательства.

Водный кодекс РФ - один из новейших актов природоохранительного законодательства. При изучении вопросов темы важно знать не только его положения, но иметь в виду общие положения Закона об охране окружающей природной среды и иных актов, применяемых в целях регулирования и охраны вод.

Студенты должны усвоить виды водопользования, классифицированные в водном законодательстве по ряду признаков: в зависимости от хозяйственного целевого назначения использования водных объектов; по способу пользования водами; техническим условиям водопользования; условиям предоставления водных объектов в пользование; основаниям возникновения права водопользования, а также порядок предоставления вод для специального водопользования.

При изучении вопросов правовой охраны вод от загрязнения, засорения и истощения следует четко различать эти понятия и их содержание. Особое внимание необходимо уделить таким мерам охраны вод, как нормирование допустимого загрязнения вод, а также требованиям по охране вод при размещении, проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации промышленных предприятий и иных объектов, оказывающих вредное воздействие на водные объекты.

От студентов требуется знание роли разрешений на сброс сточных вод, содержание, процедуру их выдачи и основания аннулирования.

Далее студенты обращаются к вопросам государственного учета, ведения водного кадастра, водохо-зяйственных балансов, планирования охраны вод, проведения экспертизы, осуществления мониторинга и контроля как важнейшим функциям государственного управления в данной сфере.

При этом необходимо уделить особое внимание принципу бассейнового управления использованием и охраной вод, бассейновым соглашениям.

Выполнение требований водного законодательства обеспечивается, в частности, с помощью применения юридической ответственности.

В заключение студенты должны усвоить основы правового регулирования' и обладать знаниями практики применения дисциплинарной, административной, уголовной и имущественной ответственности в изучаемой области.

1..Водное право. Водное законодательство. Понятие вод как объекта природы, пользования, охраны и собственности. Влияние этих факторов на правовой режим вод.

2. Водный фонд. Управление в области использования и охраны вод.

3. Право водопользования, его виды и принципы. Правд и обязанности водопользователей.

4. О. Понятие и основные требования охраны вод и ОПС при их использовании. Ответственность за нарушение водного законодательства.

4. Горное право. Законодательство о недрах.

5. Понятие недр. Недра как объект природы, пользования, охраны и собственности. Влияние этих факторов на их правовой режим.

6. Фонд недр. Управление в области использования и охраны .недр.

7. Право пользования недрами, его виды и принципы.

8. Права и обязанности недропользователей.

9. Понятие и основные требования правовой охраны недр и окружающей природной среды при их использовании.

10. Ответственность за нарушение законодательства о недрах.