Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Экологическое право (заоч) 2013.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
541.7 Кб
Скачать

Задача 6

В результате выброса в атмосферу вредных веществ, который произошел по вине главного инженера химического комбината, произошло загрязнение расположенного рядом лесного массива. В ходе разбирательства выяснилось, что выброс произошел в результате грубого нарушения технологической дисциплины.

Административная комиссия органа местного самоуправления наложила на главного инженера административное взыскание, а также подала иск в суд с требованием возмещения ущерба, нанесенного лесному массиву.

Суд удовлетворил исковые требования истца.

Определите меру юридической ответственности главного инженера за совершенное экологическое правонарушение.

Тема 6. Организационно – правовые формы экологического контроля. Задача 1

Органами внутренних дел был задержан гражданин Г. при попытке сброса мусора на территории городского лесного массива. В ходе разбирательства выяснилось, что до момента задержания гражданин Г. неоднократно сбрасывал мусор и другие бытовые отходы на территории лесного массива, что привело к засорению и захламлению отдельных его участков.

Административной комиссией муниципалитета на гражданина Г. было наложено административное взыскание с требованием возместить нанесенный лесному массиву ущерб.

Правомерно ли наложено на гражданина Г данный вид наказания?

Определите меру юридической ответственности гражданина Г. за совершенное экологическое правонарушение.

Задача 2

Гражданин Л., отдыхая вместе с семьей в лесу, развел костер и не затушил его перед уходом. В результате этого произошло возгорание леса. Лесному массиву был нанесен непоправимый ущерб. Было возбуждено уголовное дело, и суд признал гражданина Л. виновным в совершении экологического преступления.

Правомерно ли гражданин Г. было привлечен к данному виду наказания?

Определите меру юридической (уголовной) ответственности гражданина Л. за совершенное экологическое правонарушение.

Задача 3

Гражданин 3. был задержан работниками органов внутренних дел при проверке его личного автотранспорта. Выяснилось, что гражданин 3. занимался незаконной охотой (не имел соответствующего разрешения), причем делал это на территории заповедника и отдавал себе отчет в противоправности деяния.

Было возбуждено уголовное дело, и суд признал гражданина 3. виновным в совершении экологического преступления.

Определите меру юридической (уголовной) ответственности гражданина3. за совершенное экологическое правонарушение.

Задача 4

Гражданин Б. занимался незаконной добычей рыбы в местах ее нереста, причем использовал для этого взрывчатые вещества. В момент совершения правонарушения он был задержан сотрудниками органов рыбоохраны.

По факту данного правонарушения прокуратурой района в отношении гражданина Б. было возбуждено уголовное дело. Суд признал его виновным в совершении экологического преступления.

Определите меру юридической (уголовной) ответственности гражданина Б. за совершенное экологическое правонарушение.

Задача 5.

ГражданинУмаров, имея разрешение на любительскую охоту (разовую лицензию), в ходе ее проведения грубо нарушил условия лицензии. Это выразилось в превышении разрешенной нормы отстрела пушных зверей, что было зафиксировано в протоколе задержания гражданина Умарова органами внутренних дел.

Укажите, какие меры принуждения могут быть применены к гражданину Умарову за данные действия?

Определите меру юридической (административной и гражданско-правовой) ответственности гражданина У. за совершенное экологическое правонарушение.