Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Экологическое право (заоч) 2013.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
541.7 Кб
Скачать

Тема 3 – 4.Объекты и субъекты экологического права. Право собственности на природные ресурсы и право природопользования.

При изучении данной темы следует различать два значения права природопользования - объективное и субъективное право.

С одной стороны право природопользования может рассматриваться как особый институт в системе земельного, горного, лесного, водного, фаунистического права, представляющий собой совокупность норм, регулирующих отношения природопользования.

С другой - как субъективное право природопользования - конкретное правомочие, принадлежащее природопользователю, содержание которого включает владение, пользование и распоряжение предоставленного в пользование природных объектов.

Далее необходимо уделить внимание особым принципам права природопользования: производности права пользования от права собственности на природные ресурсы; целевому характеру природопользования; устойчивости права природопользования; рациональному природопользованию; платности природопользования, а также кругу субъектов права природопользования.

Принципиальные вопросы данной темы касаются поиска возникновения, изменения и прекращения правоотношений природопользования, которые изменяется в зависимости от объекта, субъекта и вида природопользования. Студентам важно иметь четкое представление об установленных законодательством процедурах в этой области, включая процедуру оформления права в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Изучение темы следует начинать с вопроса о понятии управления в области использования природных ресурсов и охраны окружающей среды и различных видов управления – государственного, ведомственного (производственного), общественного.

При этом под управлением понимается организаторская деятельность, направленная на обеспечение наиболее рационального использования природных ресурсов и сохранение окружающей среды.

При характеристике государственного управления необходимо выявить и показать действие основных принципов управления: комплексного подхода в решении вопросов охраны окружающей среды, разделения хозяйственно-организаторских и контрольно-надзорных полномочий и др.

Вопросы системы и компетенции органов государственного управления в рассматриваемой области следует изучать и освещать с учетом государственного устройства России и организации государственного управления в стране.

В системе органов природоохранительного управления выделяются органы общей и специальной компетенции. Студенты определяют роль правительства и администрации субъектов и городов в' решении вопросов охраны окружающей среды.

В систему органов специальной компетенции входит ряд государственных органов. Центральное место в этой системе занимает Министерство природных ресурсов Российской Федерации по охране окружающей среды (Минприроды РФ) и его территориальные органы.

Необходимо иметь общие знания о структуре Минприроды России и иных специально уполномоченных государственных органов в области природопользования и охраны окружающей среды, их функциях и компетенции. О взаимодействии данного Министерства с другими органами и роль этих органов следует изучать как в данной теме, так и при изучении тем, касающихся правовой охраны отдельных природных ресурсов.

Далее, от студентов требуется знание основных функций государственного управления охраной окружающей среды, т.е. видов постоянной деятельности государственных органов, включая нормирование в охране окружающей среды, государственную экологическую экспертизу, лицензирование природопользования, государственный экологический контроль и др.

1. Понятие и общая характеристика, права природопользования. Объекты, виды, субъекты, принципы и содержание.

2. Понятие и организационно-правовое обеспечение рационального использования природных ресурсов.

3. Правовые основы информационного обеспечения охраны окружающей природной среды.

4. Правовые основы нормирования и стандартизации в сфере охраны окружающей природной среды.

5. Правовые основы экологической экспертизы.

6. Правовые основы лицензирования в области природопользования и охраны окружающей природной среды.

7. Экономическо-правовой механизм рационального природопользования и охраны окружающей среды.