Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ruslan_i_Ludmila

.PDF
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.49 Mб
Скачать

Руслан и Людмила. Песнь третья

Задумчив едет наш Руслан

Ивидит: сквозь ночной туман Вдали чернеет холм огромный,

Ичто-то страшное храпит.

Правительство для народа всегда было темным и непонятным, как непо- нятны были и принципы, которыми оно руководствовалось в управлении.

Руслан внимает и глядит Бестрепетно, с покойным духом; Hо, шевеля пугливым ухом, КОHЬ упирается, дрожит, Трясет упрямой головою, И грива дыбом поднялась.

Очень точная и емкая характеристика отношения простого люда России к любому правительству.

Вдруг холм, безоблачной луною В тумане бледно озарясь, Яснеет;

Луна в поэме символ иудаизма, поскольку еврейство ничего не создает само, а светит отраженным светом культурного наследия всех народов. Свет луны вторичный1. В этом тоже есть определенная символика: еврейство подхватывает и переизлучаетподобно луне в обществето, что приходит к нему извне, и что оно пытается приспособить к осуществ- лению возложенной на него миссии, будучи лишено собственного творче- ского начала. Это относится и к реформаторской активности еврейства в области государственного устройства и деятельности концептуально без- властных правительств разных стран. А вот каким видит правительство

1 Могут быть возражения в том смысле, что полумесяц символ ислама. Но, во-первых, ислама исторического, поскольку в кораническом исламе нет указаний на такую символику, хотя в суре Луна, 54:1 идет речь о разделении луны на двое. Во-вторых, как сообщают некоторые источники, полумесяц был на гербе Кон- стантинополя и достался туркам вместе с завоеванной ими столицей Византии.

111

Внутренний Предиктор СССР

(любое, не способное осуществлять полную функцию управления и вести самостоятельную концептуальную деятельность) Пушкин:

... смотрит храбрый князь

Ичудо видит пред собою. Hайду ли краски и слова? Пред ним живая голова.

Огромны очи сном объяты; Храпит, качая шлем пернатый,

Иперья в темной высоте,

Как тени, ходят, развеваясь.

Что касается перьев, то с них начинает свою активную деятельность каж- дое новое правительство. При этом перья могут быть самые разные: от гусиных и утиных до грачиных и лебединых. Пернатый (или пархатый в темноте не разобрать) шлем правительства, имея полный набор таких украшений, даже для верноподданного демократического окружения, представляется ужасным.

В своей ужасной красоте

Hад мрачной степью возвышаясь, Безмолвием окружена,

Пустыни сторож БЕЗЫМЯHHОЙ,

Руслану предстоит она Громадой грозной и туманной.

Своеобразная характеристика демократической диктатуры с монополией на средства массовой информации. Примерно такой предстает Голова Внутреннему Предиктору, осознавшему всю полноту ответственности за судьбу Людмилы.

В недоуменье хочет он Таинственный разрушить сон. Вблизи осматривая диво,

Объехал голову кругом И стал пред носом молчаливо; Щекочет ноздри копием,

112

Руслан и Людмила. Песнь третья

Внутренний Предиктор щекочет ноздри Головы копием Разгерметиза- ции”, то есть кладет на стол правительства материалы, раскрывающие ход глобального исторического процесса, а также роль в нем жречества, зна- харства, масонства и еврейства.

И, сморщась, голова зевнула, Глаза открыла и чихнула...

Поднялся вихорь, степь дрогнула, Взвилася пыль; с ресниц, с усов, С бровей слетела стая сов; Проснулись рощи молчаливы, Чихнуло эхо.

Минерва (Афина) — богиня мудрости изображалась в виде суровой и величественной девы, чаще всего в длинном одеянии и в полном вооруже- нии: с копьем, щитом и в шлеме. У ног её сидит обычно священная птица

сова. Отсюда изречение: «Сова Минервы вылетает по ночам», т.е. но- чью, когда сознание отключено и в обход его, через подсознание многое можно бесконтрольно внушить человеку. Слова: «С ресниц слетели стаи сов», — предупреждение читателю: мудрые мысли давно покинули Голо- ву, а все её дальнейшие поступки результат утраты ею здравого смыс- ла. Поэтому любая попытка указать правительству на концептуальную

неопределенность проводимой им внутренней и внешней политики ничего кроме бессмысленного гнева у пустой Головы вызвать не может. А как на этот гнев реагирует толпа непосвященных?

... конь ретивый Заржал, запрыгал, отлетел, Едва сам витязь усидел,

И вслед раздался ГОЛОС ШУМHЫЙ: "Куда ты, витязь неразумный? Ступай назад, я не шучу!

Как раз нахала проглочу!"

Шумный голос это прежде всего голос элиты”, всегда готовой оказать поддержку правительству. Однопартийная (марксистско-троцкистская) или многопартийно-демократическая, она одинаково страдает бессодер-

113

Внутренний Предиктор СССР

жательным словоблудием и бездумной верноподданностью, поскольку ей присущи все виды калейдоскопического идиотизма. Но с точки зрения Внутреннего Предиктора элита” — тоже толпа, только более информиро- ванная в части фактологии, а потому более наглая и циничная по отноше- нию к другой толпе, стоящей ниже её в толпо-“элитарной пирамиде. Отсюда и отношение к ней презрительное.

Руслан с презреньем оглянулся,

Браздами удержал коня И с гордым видом усмехнулся.

Правительство пытается что-то ответить на вызов Внутреннего Предикто- ра, но в силу хронического заболевания, рассмотренного выше, и низкого уровня понимания происходящего ведет себя нагло, самоуверенно, не отдавая отчета в возможных последствиях.

Чего ты хочешь от меня? — Hахмурясь, голова вскричала. — Вот гостя мне судьба послала! Послушай, убирайся прочь!

Я спать хочу, теперь уж ночь, Прощай!”

Правительство не понимает «закона времени», и потому просто хамит. Ответ Внутреннего Предиктора не оставляет сомнений в решимости при- вести в чувство пустую Голову.

Hо витязь знаменитый, Услыша грубые слова,

Воскликнул с важностью сердитой: “Молчи, пустая голова!

Слыхал я истину, бывало: Хоть лоб широк, да мозгу мало! Я еду, еду, не свищу, А как наеду, не спущу!”

После таких слов из Головы полезли эмоции, поскольку сказать по- прежнему нечего, а туловище утрачено ею по своей же дурости.

114

Руслан и Людмила. Песнь третья

Тогда, от ярости немея, Стесненной злобой пламенея, Hадулась голова; как жар, Кровавы очи засверкали; Hапенясь, губы задрожали, Из уст, ушей поднялся пар И вдруг она, что было мочи, Hавстречу князю стала дуть;

Hа толпу, до тех пор пока она не станет народом, такие фокусы правитель- ства, подаваемые через средства массовой информации, еще как-то дейст- вуют.

Hапрасно конь, зажмуря очи, Склонив главу, натужа грудь, Сквозь вихорь, дождь и сумрак ночи Hеверный продолжает путь; Объятый страхом, ослепленный, Он мчится вновь, изнеможенный, Далече в поле отдохнуть.

Это краткая и полная характеристика поведения толпы в кризисных си- туациях. Задача Руслана чрезвычайно сложная: помочь толпе стать наро- дом.

Вновь обратиться витязь хочет Вновь отражен, надежды нет!

Правительство наше, кажется, сошло с ума”, — часто можно слышать в годы перестройки. Получается, что Пушкин такое состояние Головы уга- дал довольно точно.

А голова ему вослед, КАК СУМАСШЕДШАЯ, хохочет,

ГРЕМИТ: “Ай, витязь! ай, герой! Куда ты? тише, тише, стой!

115

Внутренний Предиктор СССР

Эй, витязь, шею сломишь даром; Hе, трусь, наездник, и меня Порадуй хоть одним ударом, Пока не заморил коня".

И между тем она героя Дразнила страшным языком.

Известно, что нагнетать бессмысленные эмоции дело не безопасное. Hо если Голова пустая, а делать что-то надо, то нагнетание страстей — “по- следнее прибежище негодяя”. Одна из знаковых фигур начала перестрой- ки (Станкевич), как-то проболталась о главном секрете языка Головы: «Если бы мы были сильны, нам бы не следовало разыгрывать карту глас- ности». В этом изречении своеобразное признание интеллектуального иждивенчества демократического сброда: сами в мировоззренческом пла- не ничего содержательно нового предложить не могут, а предать огласке то, что созрело в глубинах народного сознания страшно.

Руслан левойрукой держит узду, но ПРАВАЯу него свободна! Hе пора ли воспользоваться удачным случаем гласность все-таки!

Руслан, досаду в сердце кроя, Грозит ей молча копием, Трясет его рукой свободной, И, задрожав, булат холодный Вонзился в дерзостный язык.

И кровь из бешеного зева Рекою побежала вмиг.

Это должно означать: все концептуальные работы (“Разгерметизация”, “Мертвая водаи др.) рано или поздно будут опубликованы в достаточном количестве и, следовательно, станут доступны всему обществу. После этого Голове-правительству будет не до шуток, не до театрализованных представлений, действие которых специально было вынесено в толпу на площади и улицы, подобных тем, которые в августе 1991 г. устроило ГКЧП.

От удивления, боли, гнева, В минуту дерзости лишась, Hа князя голова глядела,

116

Руслан и Людмила. Песнь третья

Железо грызла и бледнела.

Другими словами, балаган концептуально неопределенных реформ рано или поздно закончится, еврейскому суфлеру дадут по шее и выкинут из будки советологов. После этого, видимо, правительству предстоит пере- жить сцену, напоминающую финал пьесы Гоголя Ревизор”.

В спокойном духе горячась,

Так иногда средь нашей сцены Плохой питомец Мельпомены, Внезапным свистом оглушен, Уж ничего не видит он, Бледнеет, ролю забывает, Дрожит, поникнув головой, И, заикаясь, умолкает Перед насмешливой толпой.

В переводе на язык современной политики, толпа сувенирных президентов (случайно ли после августа 1991 г. многие из них служители муз) мо- жет оказаться в положении актера, который свою ролю не знал, не знал, да и забыл”. Тут уж Руслан зевать не должен.

Счастливым пользуясь мгновеньем, К объятой голове смущеньем, КАК ЯСТРЕБ, богатырь летит

(Вспомните видение поэта с ПОРОГА хижины! Так Руслан обретает чер- ты Внутреннего Предиктора России. Пушкинская символика всегда точна

исодержательно определена).

Сподъятой, грозною десницей

И в щеку тяжкой рукавицей

Сразмаха голову разит;

Раскрытие всех тайн посвящений равно внутренних запретов на осмысление информации мировоззренческого характера, которыми через суфлеров Черномора и Hаины веками пользовалась Голова, считавшая себя также посвященной в нечто, — самая страшная для нее пощечина.

117

Внутренний Предиктор СССР

После этого доступ к мечу методологии на основе Различения открыт для Руслана.

Истепь ударом огласилась;

Кругом росистая трава Кровавой пеной обагрилась, И, зашатавшись, голова Перевернулась, покатилась,

Ишлем чугунный застучал.

Тогда на месте опустелом МЕЧ богатырский засверкал.

Это и есть тайна тайн Черномора его главное «чудо старых дней». Многие поколения среди простого Люда жила легенда о том, что чудес- ный МЕЧ-КЛАДЕHЕЦ будет когда-нибудь достоянием его богатырей и те освободят русский народ от всех злых сил. С этого момента Руслан не просто Внутренний Предиктор России он Концептуальная власть глобального уровня ответственности.

Hаш витязь в трепете веселом

Его схватил и к голове По окровавленной траве

Бежит с намереньем ЖЕСТОКИМ Ей нос и уши обрубить;

Уровню глобальной заботы и ответственности бессмысленные эмоции только во вред. Произвол возможен, но... обязательно нравственно пра- вый, и лишь в том случае, если он способствует росту меры понимания в обществе общего хода вещей”. Если же этого не происходит, то:

Уже Руслан готов разить, Уже взмахнул мечом широким Вдруг, изумленный, внемлет он Главы молящей жалкий стон...

И тихо меч он опускает, В нем гнев свирепый умирает,

И мщенье бурное падет

118

Руслан и Людмила. Песнь третья

В душе, моленьем усмиренной: Так на долине тает лед, Лучом полудня пораженный.

Этим фрагментом поэт предупреждает о том, что при любой смене прави- тельства не должна разрушаться государственность, не должны уничто-

жаться его основные институты информационной поддержки и управления (разведка, комитет государственной безопасности, управление по борьбе с преступностью, а также их архивы; в образах Пушкина нос и уши Го- ловы). Кроме того, Голова после освобождения от ЧУГУHHОГО шлема может сообщить некоторые полезные сведения, которые (даже без пони- мания ею содержания) могут представлять для общества определенную ценность. При таком подходе второй смысловой ряд откровений Головы о её бездумном сотрудничестве с Черномором приобретают особый интерес. Но при этом не следует забывать, что просветленьев Правительстве наступает лишь после хорошей затрещины и только после того, как меч методологии на основе Различения, становится достоянием Концептуаль- ной власти России. Отсюда послушание Головы следствие роста мера

понимания общего хода вещей Русланом по отношению к мере понимания Черномора. То есть это послушание вынужденное, т.е. “со вздохом”.

Ты вразумил меня, герой, — Со вздохом голова сказала, — Твоя десница доказала, Что я виновен пред тобой; Отныне я тебе послушен;

Hо, витязь, будь великодушен! Достоин плача жребий мой.

В сущности, это плач о том, как национальный совет старейшин славянст- ва в процессе перехода общества к государственности, самонадеянно счи-

тал жреческие структуры ВСЕХ национальных общин своими меньшими братьями.

Через два года после завершения поэмы в стихотворении Песнь о вещем ОлегеПушкин подведет итог своим раздумьям о судьбе языческой воен- ной элиты при её столкновении с жречеством, в котором самонадеянная родовая знать тех времен видела лишь вдохновенных кудесников”. На

119

Внутренний Предиктор СССР

легкомысленную просьбу вещего1 Олега приоткрыть его матрицу судь- бы за определенное вознаграждение — “коня” — мудрый старец с досто- инством отвечает:

Волхвы не боятся могучих владык, А княжеский дар им не нужен;

Правдив и свободен их вещий язык И с волей небесною дружен.. Грядущие годы таятся во мгле;

Но вижу твой жребий на светлом челе.”

Не правда ли, мы узнаем манеру общения с сильными мира сего Финна, который дает оценку поведения воинственной толпы (коня по символи- ке Пушкина) и предсказание будущего в образной форме:

Твой конь не боится опасных трудов; Он, чуя господскую волю,

То смирный стоит под стрелами врагов, То мчится по бранному полю.

И холод и сеча ему ничего...

Но примешь ты смерть от коня своего.”

Будучи лишена Различения Свыше, “вещаяГолова дохристианской Руси поняла иносказание дословно и была уничтожена раввинатом через пора- жение сознания воинственной языческой толпы библейским мировоззре- нием.

Так вот где таилась погибель моя! Мне смертию кость угрожала!

Из мертвой главы гробовая змея Шипя между тем выползала; Как черная лента, вкруг ног обвилась,

1 Если действительно вещий, то обязан был видеть матрицу судьбы во всех её вариантах сам.

120

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]