Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач землеустройство(почти готов).docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
384.22 Кб
Скачать

Введение

Одним из разделов курса "Землеустроительное проектирование" является межхозяйственное землеустройство. Межхозяйственное землеустройство - это система социально-экономических, правовых и технических мероприятий, осуществляемых при помощи правовых и технических действий.

В результате межхозяйственного землеустройства, как правило, изменяются или возникают права на определённые участки земли, что завершается установлением или изменением границ землепользовании. Эти границы представляют собой точно проложенные с помощью технических (геодезических) действий на местности линии, являющейся территориальным пределом прав землепользователя.

Цель курсового проекта заключается в необходимости освоения методики и техники правового, технического и экономического обоснования проекта образования и размещения землепользования сельскохозяйственного назначения, включая оформление основных графических и правовых процессуальных документов, а так же камеральных геодезических работ по установлению его границ.

Задачами данного проекта являются:

1.Сбор и анализ исходных данных и материалов для проектирования

2.Освоить методику технико-экономического обоснования образования землепользования сельскохозяйственного назначения

3.Овладеть методикой разработки проекта отвода земельного участка для сельскохозяйственных нужд и составления схемы организации его территории.

4.Освоить методику и подготовить данные для перенесения в натуру проекта границ земельного участка.

5.Освоение методики изготовления плана границ землепользования.

Объектами проектирования являются садоводческое товарищество "Луч" и СПК «Родина»

Первым этапом межхозяйственного землеустройства являются подготовительные работы. Основными вопросами, подлежащими разработке являются: установлении оснований и участников землеустройства, сборе, изучении и обработке исходных данных и материалов, предварительном подборе земельных участков для размещения проектируемого объекта. На основании подготовительных работ выполняют технико-экономическое обоснование организации образуемого землепользования, производится окончательный выбор земельного участка, разрабатываются проекты отвода земель и внутрихозяйственного устройства территории, подготавливаются данные для перенесения в натуру границ землепользования и документы по его правовому оформлению, изготавливается план границ.

Используемыми материалами являются: светокопия плана исходного хозяйства, исходное дело с указанием природно - климатических факторов,

поголовья скота, размеров контуров участков и состава населения. Нормативной основой курсового проекта служат земельно-правовые нормативные акты, ведомственные инструкции и указания, а так же стандарты предприятия.

Материалы, используемые для разработки проекта:

1)План землепользования СПК «Родина» Кобринского района Брестской области в масштабе 1:10000

2)Почвенная карта

3)Материалы вычисления контуров земель

4)Нормативные материалы и справочная литература

1.Содержание и методика образования землепользований сельскохозяйственного назначения