Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач землеустройство(почти готов).docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
384.22 Кб
Скачать

4. Перенесение в натуру границ земельного участка и изготовление документов на право пользования землей

4.1 Подготовка геодезических данных для перенесения границ участка в натуру и организация полевых работ

По материалам вычисления обратной геодезической задачи и полученным данным составлен рабочий чертёж перенесения в натуру границ земельного участка. Рабочий чертёж был составлен на восковке. На восковке выписаны номера поворотных точек, величины углов, длины линий. Также нанесены и нескорые элементы ситуации.

Для перенесения проекта в натуру необходима бригада в составе 3 человек: 1 инженер - землеустроитель и 2 помощника. Инженер проводит измерения углов с помощью теодолита и координирует работу помощников. Помощники устанавливают вехи, измеряют расстояние мерной лентой.

Для проведения работ необходим 1 теодолит со штативом, 2 вехи, мерная лента, колышки для закрепления точек.

По снятым с плана землепользования координатам точек границы земельного участка путем решения обратной геодезической задачи производится вычисление приращения координат АХ, AY. После их увязки рассчитываются длины линий и углы поворотных точек. Для контроля правильности вычисления получают сумму приращений координат и углов. Площадь, вычисленная по координатам, составила 88,9 га. Это меньше площади, полученной с помощью планиметра (88,8га).

Допустимое расхождение данных площадей определяется по формуле:

f = 0,05*500/10000* Р=0,023 (4.1)

где М- численное значение масштаба земельного участка;

Р- площадь земельного участка, га.

Фактическое расхождение составило 0,023 га. Расхождение является допустимым.

Так как полученная после отвода площадь отличается от ранее установленной на допустимую величину, то она и принимается в качестве окончательной.

4.2Установление границы участка и закрепление ее поворотных точек на местности

Каждый земельный участок должен быть привязан к пунктам государственной геодезической сети. В поворотных точках окружной границы устанавливают межевые знаки с клеймом определенного образца. Клеймо должно показывать направление на следующий межевой знак. Межевые знаки бывают деревянные и железобетонные. Для закрепления поворотных точек границы садоводческого товарищества использовался деревянный межевой знак установленного образца (рис. 4.1).

Рис.4.1 Деревянный межевой знак

Суходольная граница пропахивается бороздой глубиной не менее 20 см. Во избежание повреждений подземных коммуникаций, межевые знаки устанавливаются не ближе одного метра от трассы водопровода и не ближе 2 метров от кабелей связи и электросети. В местах, где граница нового участка совпадает с ранее установленной и межевые сохранились - новые не устанавливаются. Граница участка нигде не проходит через лесные насаждения или кустарник, поэтому прорубка просек шириной 2 м не проводилась. После перенесения проекта отвода земель садоводческому товариществу «Луч» был составлен акт ознакомления заинтересованных сторон на местности с установленными (восстановленными) границами земельного участка (приложение 16).

После перенесения проекта в натуру руководителем проектной группы и представителем районной земслужбы проводится поверка правильности выполнения работ с оформлением акта полевой проверки приемки работ, в котором выставляется оценка за качество выполненной работы. При этом устанавливается правильность измерения углов и длин линий, правильность привязки земельного участка, правильность установки межевых знаков и их окопки, правильность ведения абрисов и журналов и правильность вычисления площади отводимого участка. После этого составляется акт сдачи-приемки выполненных работ в четырех экземплярах (приложение 17). Один находится в землеустроительном деле землеустроительной службы Кобринского района, второй в архиве предприятия, в СПК «Родина»-третий, и четвертый- в садоводческом товариществе «Луч».