Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач землеустройство(почти готов).docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
384.22 Кб
Скачать

.2.3 Предварительные варианты размещения землепользования сельскохозяйственного назначения

Выделение земель должно производиться с учетом их природного потен­циала и перспективного использования, создания благоприятных организацион­но-территориальных и хозяйственных условий, охраны земель и улучшения эко­логической ситуации. Земли участка должны быть пригодны для использования по целевому назначению, а его размещение не должно порождать недостатки существующего землепользования. Участок должен располагаться единым мас­сивом, иметь надежное водоснабжение и хорошую связь с дорогами общего пользования и соответствующими пунктами.

Для отвода земельного участка садоводческому товариществу «Луч» из земель СПК «Родина» Кобринского района Брестской области были выбраны два варианта его размещения на территории данного хозяйства.

Площади участков под коллективное садоводство определяются при помощи планиметра. Результаты вычислений приведены в приложении 13.

Участок по первому варианту расположен на юго-западе хозяйства, его площадь составляет 88,9 га. Восточно-южной границей участка является дорога Кобринского ДРСУ, южно-западной границами участка являются земли СПК «им. Семашко» и земли СПК «им. Комарова». Участок по второму варианту расположен на юго-западе, его площадь 88,9га. Западная граница совпадает с дорогой Кобринского ДРСУ, южная граничит с СПК «им. Семашко».

Критериями оценки лучшего варианта являются: местоположение, нали­чие хороших подъездных путей, уклон и почвенный покров. Основным критери­ем является экономическая оценка вариантов.

Предусмотренные в проекте мероприятия по охране природы и окружаю­щей среды направлены как на ликвидацию последствий и ущерба, нанесенного природе ранее, так и на их предотвращение в будущем, т.е. устранение причин их порождающих. Охрана земельных ресурсов включает в себя мероприятия по защите почв от эрозии, повышению их продуктивности.

Каждый участок должен по возможности наиболее полно и рационально использоваться.

2.4. Определение размеров производства и земельной площади

Площадь земель для организации коллективного садоводства и огород­ничества включает земли, выделяемые непосредственно под садовые и огород­ные участки, а также территории общественного пользования.

Основу расчета площади земель для создания садоводческого товарище­ства были положены данные о количестве членов садоводческого товарищества (в данном случае 720 членов); размер площади одного земельного надела, ко­торый определен земельным законодательством (составляет 0.1 га); коэффици­ент, учитывающий площадь земель общего пользования 1,19.

Расчет площади для коллективного садоводства и огородничества (S) мож­но вычислить по формуле:

S=NPK, га (2.1)

где N - количество членов садоводческого или огороднического

товарище­ства;

Р - площадь одного земельного надела;

К - коэффициент, учитывающий площадь земель, занятых под

дорогами, коммуникациями и другими объектами общего пользования.

S=720*0.1*1.19=85,62 га

Земельный участок предоставляется для ведения коллективного садоводства жителям г. Кобрин.

Оценка вариантов размещения земельных участков начинается с установле­ния пространственных условий существующего землепользования СПК «Родина» с учетом предусмотренного изъятия земель.

Результаты расчета показателей по всему землепользованию занесены в табл. 2.3. Остальные графы таблицы рассчитаны с учетом намеченных ва­риантов и по самим вариантам размещения, отводимых садоводческому то­вариществу участков.

Таблица 2.3. Оценка пространственных условий