Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач землеустройство(почти готов).docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
384.22 Кб
Скачать

1.2 Содержание разработки проекта образования землепользования

Образование землепользования представляет собой землеустроительные действия, включающие составление, обоснование, утверждение проекта и пере­несение его в натуру, в результате которых создают и оформляют новый зе­мельный участок.

Правильная организация каждого землепользования имеет решающее значение для дальнейшей деятельности хозяйства. Она осуществляется на осно­ве проекта межхозяйственного землеустройства. Узловые вопросы, составляю­щие содержание проекта, называют его составными частями. Они взаимосвяза­ны, но каждая из них представляет собой в определенной степени самостоятель­ную задачу, решаемую по специальной методике.

Составными частями проекта образования землепользования сельскохо­зяйственного назначения являются:

1.Установление площади землепользования.

2.Размещение и формирование землепользования.

3.Размещение усадьбы нового хозяйства.

4.Установление видов и площадей земель в составе землепользования.

5.Размещение границ землепользования.

6.Составление схемы внутрихозяйственной организации территории.

7.Установление убытков землепользователей.

8.Подготовка данных для установления размера земельного налога

Проектирование выполняют на основе задания на проектирование с ис­пользованием материалов подготовительных работ, схемы землеустройства района, других проектных и предпроектных материалов и документов.

В первой составной части проекта устанавливают площадь сельскохо­зяйственных землепользований одновременно с определением размеров произ­водства. Проектируемая площадь и размер должны быть рациональными.

Рациональный размер землепользования позволяет хозяйству данной специализации при прочих равных условиях эффективно организовать произ­водство и территорию, вести хозяйство с наименьшими затратами, добиваться хороших результатов. Рациональной площадью следует считать такую, на ко­торой сохраняется управляемость и допустимые производственные затраты и потери, связанные с преодолением расстояний; все отрасли и потребности хо­зяйства обеспечены необходимыми земельными участками для успешной деятельности и развития.

Во второй составной части проекта происходит размещение и формиро­вание землепользования. Понятие «размещение» включает определение места расположения хозяйства и его землепользования, придание ему целесообраз­ной конфигурации. Формирование землепользования - это его «конструирова­ние», включение в него определенных участков, принадлежащих разным хо­зяйствам, а также различных видов земель.

Таким образом, эта составная часть включает размещение землепользо­вания по проекту на территории района или крупного хозяйства относительно окружающих землепользований; формирование проектируемого землепользования, то есть составление его из определенных участков земли и придание ему целесообразной конфигурации.

Третьей составной частью проекта является размещение усадьбы хозяй­ства. От расположения усадьбы на территории хозяйства зависят расстояния перевозок, транспортные расходы, расходы на управление производством. Она должна быть размещена удобно относительно отдельных его частей, наиболее трудоемких земель и объектов, а также внешних экономических центров. При правильном размещении центральной усадьбы среднее расстояние перевозок и внутри и вне него будет минимальным. Не рекомендуется занимать под хозяйственные центры пахотные земли.

В четвертой составной части проекта устанавливаются виды и площади земель в составе землепользования. Земли, включаемые в состав проектируе­мого землепользования хозяйства, по площади, видам и качеству должны соот­ветствовать потребностям хозяйства, его специализации. В результате разра­ботки этой части проекта устанавливается состав и площади проектируемых землепользований, необходимых для развития хозяйства; размещаются проектируемые землепользования; происходит приведение исходного состава земель к проектному путем их трансформации.

Пятая составная часть- размещение границ землепользования. Границы должны быть расположены на местности так, чтобы создавались хорошие ус­ловия для последующей внутрихозяйственной организации территории и пра­вильного использования и охраны земель. Необходимо исключить дробление пахотных контуров, образование участков неправильной формы, неудобно расположенных и др.

Шестая составная часть - составление схемы внутрихозяйственной орга­низации территории хозяйства. В схеме требуется одновременно предвидеть и наметить возможные и наиболее целесообразные варианты решения основных вопросов внутрихозяйственной организации территории хозяйства. Размеще­ния объектов: территориальных производственных подразделений хозяйства и производственных центров; магистральных внутрихозяйственных дорог с уче­том их выходов на нехозяйственные дороги; сельскохозяйственных земель, У предусмотренных проектом; основных типов севооборотов и т.д.

Седьмая составная часть – установление убытков землепользователей. Убытки, причиняемые землепользованию, в связи с отводом земельного участка подлежат возмещению в полном объеме и выплачиваются непосредственно землепользователю.

Возмещению подлежат: стоимость жилых, производственных, культурно-бытовых и других зданий и сооружений, либо затраты по их переносу; стоимость насаждений; стоимость незавершённого производства; затраты, вызываемые возникшими недостатками землепользований в результате отвода земельного участка; затраты, связанные с необходимостью восстановления ухудшенного качества земель, улучшенная выгода.

Восьмая составная часть - подготовка данных для установления земельного налога. Земельный налог устанавливается законом РБ «О плате за землю», принятым 19 декабря 1991 года. При вычислении земельного налога необходимо: вычислить общую площадь землепользования, составить экспликацию, установить площади групп земель, облагаемых налогом; провести группировку земель, которые подлежат налогообложению, по величине оценочного балла вычислить средневзвешенный балл земель по группам, определить ставки земельного налога согласно приложениям закона «О платежах за землю».

Одновременно с разработкой проекта выполняют и экономическое обос­нование, которое производится в форме разработки, сопоставления и оценки нескольких вариантов проектных решений, с выбором наиболее экономически эффективного и технически легко осуществимого. Оценка вариантов произво­дится по техническим показателям.

Технические показатели делятся на абсолютные и относительные. К аб­солютным можно отнести: количество контуров земель, площадь землепользо­вания и отдельных контуров, среднее расстояние от хозяйственных контуров до отдельных участков сельскохозяйственных земель, средняя площадь поля севооборота и отклонение фактических площадей от средних. К относитель­ным техническим показателя относятся: коэффициенты компактности, протяженности, прямолинейности, дальноземелья. Но по техническим показателям не всегда можно выбрать лучшее проектное решение. Если речь идет о сравнении вариантов, то независимо от вида землеустройства, то рассчитываются приведенные затраты :

=EKi+Ci, (1.1)

где Е- нормативный коэффициент экономической

эффективности капиталовложений(принимается равным 0,12);

- единовременные капитальные затраты на строительство

объектов и коммуникаций, связанных с образованием

нового землепользования, у.е.;

- ежегодные расходы, связанные с функционированием нового

землепользования, у.е.

К капиталовложениям относят затраты на строительство зданий и со­оружений, закладку садов и лесозащитных насаждений, улучшение земель и др. Ежегодные расходы включают транспортные затраты на перевозку грузов, людей, перегон техники, а также эксплуатационные расходы и амортизацион­ные отчисления.