Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач землеустройство(почти готов).docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
384.22 Кб
Скачать

1.3 Установление границ землепользований

Граница землепользований - точно установленная на местности техни­ческими средствами линия, представляющая собой территориальный предел прав в использовании земли собственника, владельца, пользователя.

Установление границ землепользований проводится при образовании новых или реорганизации существующих землепользований, а также в слу­чае отсутствия или невозможности установления необходимых документов, удостоверяющие права на землю.

Границы устанавливаются для предотвращения земельных споров. Они должны быть расположены на местности так, чтобы создать хорошие терри­ториальные условия для последующей внутрихозяйственной организации территории, а также для рационального использования и охраны земель. Нужно исключить дробление пахотных контуров, образование участков не­правильной формы, неудобно расположенных.

Границы землепользований проектируют по следующим правилам:

-должны располагаться на открытой местности, быть, по возмож­ности, прямолинейные, без изломов, с углами поворота близкими к 90;

-желательно совмещаться с искусственными и естественными ру­бежами, а также с границами землепользований, не допуская дробления их контуров;

-размещение границ должно быть согласовано с рельефом мест­ности с целью предупреждения развития эрозионных процессов в зонах оро­шения земель, границы должны совмещаться с постоянными оросительными каналами.

Установление границ землепользования может производиться геодези­ческим, аэрофотогеодезическим, комбинированным способами.

Выбор способа зависит от конкретных условий проведенных работ, на­личия материала аэрофотоснимка, масштаба планово-картографического материала, оснащенности геодезическими инструментами, необходимой точно­сти установленных межевых знаков, планируемого дальнейшего использова­ния координат поворотных точек окружной границы.

При использовании геодезического способа прокладывается теодолит­ный, тахеометрический и мензульный ходы, с привязкой поворотных точек к пунктам государственной геодезической сети.

При использовании аэрофотогеодезического способа необходимо на­личие качественных материалов аэрофотосъемки. При этом граница земель­ного участка наносится на отдешифрированные фотоснимки по элементам ситуации, а затем переносится в натуру идентично расположению на фото­плане.

Комбинированный способ предполагает установление границы в нату­ре с использованием материалов аэрофотоснимка и геодезических приборов.

На поворотных точках окружной границы устанавливаются межевые знаки с клеймом установленного образца. Межевой знак клеймом должен быть повернут в сторону следующего межевого знака. Расстояние между ни­ми должно обеспечивать их взаимную видимость и не превышать 1 км. Су­ходольные границы участка на местности пропахиваются одной бороздой глубиной 20 см, если граница проходит по лесу или кустарнику, то проруба­ется просека. Если граница идёт по живому урочищу, то межевые знаки ус­танавливаются в местах пересечения границы с живыми урочищами.

Закрепление на местности границ землепользования означает установ­ку в поворотных точках межевых знаков установленного образца, пропашку суходольной границы и, в случае необходимости, прорубку просек.