Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЙ ДИПЛОМ.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
196.41 Кб
Скачать
    1. Селекционный процесс озимой ржи и его достижения.

Основным положением сортоиспытания является соблюдение принципа единственного различия и равенства всех условий проведения опыта. Опыты конкурсного сортоиспытания закладываются на сортоиспытательных станциях, государственных сортоиспытательных участках [7].

Созданы и районированы в России такие диплоидные короткостебельные сорта, как Чулпан и Таловская-12. В Беларуси впервые созданы и районированы и тетраплоидные короткостебельные сорта Крыжачок и Верасень. В государственный реестр включены и более новые сорта такого типа, но проблема устойчивости озимой ржи к полеганию до сих пор считается весьма актуальной, так как при использовании повышенных доз азотных удобрений в интенсивных технологиях для достижения урожайности 6 и более тонн зерна с гектара устойчивость посевов к полеганию не всегда может быть гарантированной.

Для создания более устойчивых сортов к полеганию используются имеющиеся источники доминантной и рецессивной короткостебельности. Задача создания сортов с повышенной устойчивостью к полеганию путем использования доминантной короткостебельности, как правило, осложняется снижением урожайности. Поэтому поиск путей выведения более устойчивых, чем распространенные сорта, форм озимой ржи не потерял своей значимости. Создание более устойчивых сортов в большинстве случаев базируется на рецессивном типе короткостебельности с использованием семейных отборов и метода половинок. Особая сложность создания высокоурожайных и устойчивых к полеганию сортов обусловливается тем, что необходимо в одном сорте достичь благоприятного сочетания многих признаков. Трудность закрепления признаков в последующих поколениях этой культуры связана с перекрестной ее опыляемостью и стерильностью самоопыленных линий.

Для получения сортов, обладающих наиболее благоприятным сочетанием необходимых признаков, используют метод простых и сложных скрещиваний, химический мутагенез, особое внимание уделяется составлению сложных популяций. Одним из путей повышения стабильности урожайности озимой ржи – создание и внедрение в производство сортов, отличающихся устойчивостью к группе наиболее распространенных и вредоносных болезней этой культуры. Так, при эпифитотиях бурой ржавчины продуктивность у восприимчивых длинностебельных сортов снижается на 31,6%, а у короткостебельных – широко распространенных в настоящее время в производстве – на 50,6. Особенно высокой вредоносностью отличается стеблевая ржавчина. У восприимчивых сортов в эпифитотийных условиях продуктивность снижается в среднем на 66,4%, а у некоторых на 90% и более. Меньшей вредоносностью обладает мучнистая роса, но и при ее эпифитотиях урожайность может значительно снижаться. Сорт ─ самое дешевое и доступное средство повышения урожайности. Без него невозможно реализовать в земледелии достижения научно-технического прогресса. Сорт служит биологическим фундаментом на котором строятся все остальные элементы технологии [8].

В Белорусской государственной сельскохозяйственной академии также проводится многолетняя селекционная работа по озимой ржи, в результате которой создан обширный исходный материал, новые номера и сортообразцы, при изучении которых выявлены определенные различия по устойчивости к болезням, полеганию и урожайности [9].

В Белорусском научно-исследовательском институте земледелия и кормов (БелНИИЗК) благодаря успехам Героя социалистического труда, профессора Н.Д. Мухина впервые в мире создан и доведен до районирования тетраплоидный сорт озимой ржи Белта, а затем сорта Пуховчанка, Игуменская, отличающиеся более крупным зерном, повышенной урожайностью, мощностью развития и другими положительными качествами. Экологически пластичными и высокоурожайными являются и диплоидные сорта этой культуры: Радзима, Калинка и сорт Ясельда, ценность которого заключается не только в преимуществе по урожайности перед другими сортами, но и в том, что он является носителем рецессивной короткостебельности. Перевод такого сорта на тетраплоидную основу позволит устранить невыравненность стеблестоя, характерного для вышеперечисленных районированных сортов этой группы. Несмотря на успехи селекции озимой ржи в Беларуси районированы украинский сорт Ника и немецкий гибрид F1 Мардер [10].

Сейчас в Государственный реестр включено более 20 сортов и гибридов озимой ржи. Большинство из них имеет продуктивность 70—80 центнеров с гектара и высоту стебля 130—150 сантиметров. Они отличаются большей устойчивостью к полеганию. Научно-практический центр планирует выполнить серию перспективных проектов в области генетики и селекции в сотрудничестве с компаниями Германии, Польши и России. Благодаря достижениям селекции в мире создано ряд выдающихся сортов диплоидной и тетраплоидной ржи [11].

Качество семян сильно зависит от условий года и пункта репродукции. То же справедливо и для года с неблагоприятными погодными условиями формирования и созревания семян. Не случайно у семеноводов существует понятие породных качеств семян, определяющее их возможную урожайность при равных породных достоинствах [12].

Для перкрестноопыляемых культур наиболее характерно применение метода половинок так как он позволяет решить две проблемы: неконтролируемое переопыление растений между собой и проявление инцухт-депрессии у потомства при близкородственном опылении.

Суть его состоит в том, что контролируемое опыление достигается разделением семян элитных растений и их потомств на части, одна из которых используется на испытания потомств, а вторая для продолжения отбора. В исходной популяции отбирают, как обычно, элитные растения. При этом негативный отбор применяют лишь в том случае, когда выбраковку всех малоценных особей можно провести к моменту цветения и освободить популяцию от нежелательных генотипов. Однако, поскольку контролируемое опыление при негативном отборе менее эффективно, целесообразнее проводить переопыление элитных растений [13].

Семена элитных растений разделяют на две части. Одну половину семян используют для испытания семей 1-го года изучения (А-семей). Растения во время цветения свободно переопыляются. Точность испытания от свободного переопыления не снижается, что позволяет выявить наиболее ценные семьи, которые должны быть отобраны для продолжения селекционной работы. Эту работу продолжают на следующий год со второй половиной семян, хранящейся со времени первого испытания. Для посева используют только лучшие семьи (А - семьи), которые в период цветения могут свободно переопыляться. Семена, полученные от А-семей, снова разделяют на две части. Одна часть идет для испытания В-семей и выделения лучших В-семей, с которыми и продолжается селекционная работа. При методе половинок, как правило, проводят не больше двух циклов контролируемого переопыления на основе разделения семян отобранных семей.

После этого дальнейшее испытание семей происходит, как при обыкновенном индивидуальном отборе [13, 14].

Преимущества контролируемого переопыления при применении метода половинок снижаются в связи со значительной тратой времени, необходимого для полного селекционного цикла [13].

Таким образом, у перекрестноопыляющихся культур выведение нового сорта из существующего путем применения отбора возможно. Уже в ходе первичного семеноводства сортов, если оно ведется в течение продолжительного времени, иногда отмечаются определенные изменения сортотипов, хотя селекционер направляет все усилия на то, чтобы сохранить характер сорта. Растения перекрестноопыляющихся культур обычно настолько сильно гетерозиготны и в ходе постоянного перекрестного опыления создается так много новых комбинаций генов, что путем систематического отбора, сочетаемого с принудительным самоопылением, всегда имеется возможность вывести новый сорт с принципиально новыми сортовыми особенностями. Указанным путем были получены ценные сортовые признаки: короткостебельность и светлосемянность у ржи [13 ,15].