Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЙ ДИПЛОМ.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
196.41 Кб
Скачать

1.Обзор литературы

Мощным рычагом в создании достаточного количества продуктов питания для населения и сырья для легкой и пищевой промышленности является селекция и семеноводство, представляющие собой не только науку, но и очень важные отрасли производства, которые через создаваемые сорта и высококачественные семена способствуют росту урожайности, снижению себестоимости продукции и повышению ее качества. Селекция, а вместе с ней и семеноводство, находятся на переднем крае научно-технического прогресса. Основными задачами селекции являются: создание исходного материала, всесторонняя оценка полученных новых форм и образцов, отбор, размножение, испытание, районирование и через семеноводство внедрение в производство выведенных более ценных сортов. Однако, достигнутые результаты селекционно-семеноводческой работы еще не в полной мере отвечают современным требованиям сельскохозяйственного производства. В настоящее время как никогда раньше необходимо обратить самое серьезное внимание и приложить максимум усилий по быстрейшему внедрению новых более ценных сортов и налаживания системы семеноводства. За счет этого, практически без дополнительных затрат можно повысить урожайность на 15-20 и более процентов [5].

Современные сорта ржи в Государственном сортоиспытании Беларуси уступают лишь сортам озимого тритикале, имеют равную урожайность с озимой пшеницей и превосходят такие культуры, как ячмень, овес, яровая пшеница.

Однако в производственных условиях потенциал урожайности реализуется менее чем на 50% . Основные причины недобора урожая – многочисленные нарушения технологии возделывания (посев непротравленными семенами, несоблюдение сроков сева, некачественная подготовка почвы к посеву, озимая рожь часто высевается как первая культура по пласту многолетних трав, в большинстве случаев не проводятся химпрополки, не вносятся ретарданты против полегания и фунгициды против болезней).

Более 70% посевных площадей озимой ржи занимают тетраплоидные сорта, которые характеризуются высокой потенциальной продуктивностью (до 9,0 т/га), повышенной устойчивостью к полеганию, способностью формировать крупное зерно.

В Республике Беларусь в среднем 44,5% (около 2 млн. га) пахотных угодий расположено на легких песчаных и супесчаных подстилаемых песками почвах, для которых характерен низкий уровень естественного плодородия, крайне неустойчив водный режим и повышенная кислотность. Эти почвы малопригодны для возделывания более требовательных к уровню плодородия культур: пшеницы, тритикале и даже сортов тетраплоидной ржи. Четверть таких почв должна занимать озимая рожь. Посевные площади озимой ржи в Республике Беларусь должны составлять не менее 500-520 тыс. га. На таких почвах урожайность диплоидных сортов ржи выше на 4,5-9,0 ц/га по сравнению с другими зерновыми культурами. Диплоидная рожь меньше подвержена выпреванию и вымерзанию, характеризуется высокой озерненностью колоса, имеет более развитую корневую систему, менее требовательна к условиям возделывания, более засухоустойчивая.

Основные предполагаемые зоны возделывания диплоидной ржи – Брестская и Гомельская области. В хозяйствах Брестской области более 77%, а Гомельской – более 60%, пахотных угодий расположено на легких почвах, из которых почти ⅓ подстилается песком. И в других областях имеется немало районов (Березинский, Борисовский, Стародорожский, Бобруйский, Кличевский, Славгородский и ряд других), где более 50% площади минеральной пашни сложено песчаными и супесчаными почвами. Важным условием повышения продуктивности таких пахотных угодий является внедрение сортов и гибридов озимой диплоидной ржи.

Основное назначение зерна ржи – продовольственное. Крупным потребителем зерна должна стать комбикормовая промышленность. В настоящее время в развитых странах-производителях ржи более 50% всего урожая используется на эти цели.

Например, в Германии в 2002 году из 4,5 млн. тонн валового сбора ржи 1 млн. тонн использовался для производства продуктов питания, 2,0 млн. тонн – для кормления животных.

Совершенствование сортовой структуры, расширение посевов диплоидной ржи в Беларуси до 270-280 тыс. га, может обеспечить стабильность урожая и дополнительный сбор зерна не менее 135 тыс. тонн ежегодно при минимальной себестоимости.

По причине более низкой массы 1000 зерен, весовая норма высева диплоидной ржи на 50-100 кг меньше, чем тетраплоидной. При посеве в хозяйстве 500 га диплоидной ржи можно сэкономить около 30 т зерна только за счет пониженной весовой нормы высева. В масштабах страны эта цифра может составить около 17-20 тыс. тонн.

Расширение посевов диплоидной ржи как наиболее адаптивной культуры к условиям произрастания особенно актуально в настоящее время, когда в республике расширяются посевные площади под пшеницей, тритикале и рапсом, под которые отводятся более плодородные участки и лучшие предшественники, а рожь вытесняется на самые низкоплодородные почвы. НПЦ НАН Беларуси по земледелию ежегодно производит 25-30 т. оригинальных семян диплоидных сортов ржи.

Рекомендуется определить сырьевые зоны для возделывания сортов целевого использования: тетраплоидные – для получения комбикормов; диплоидные – для хлебопекарных целей, получения крахмала и спирта [6].