Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЙ ДИПЛОМ.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
196.41 Кб
Скачать

2.2 Методика проведения опытов и объекты исследований

Из большего набора сортов, в предварительном сортоиспытании, самые лучшие поступают в конкурсное сортоиспытание. Здесь им дают основную оценку по комплексу хозяйственно-биологических признаков, сравнивают между собой и с лучшими сортами других селекционно-опытных учреждений. Сорта, успешно выдержавшие конкурсное испытание и показавшие неоспоримые преимущества по урожайности в сравнении с контролем и лучшими сортами других научно-исследовательских учреждений, ценные для данной зоны, передаются в государственное сортоиспытание.

В конкурсном сортоиспытании высевались семь сортобразцов. Сеяли ручной сеялкой с принятой в производстве нормой высева. Повторность четырехкратная, площадь делянки 25-60 м2. Контроль высевали через 5-10 сортообразцов.

В процессе проведения селекционной работы каждый исследователь составляет и пользуется на протяжении всей своей деятельности определенными видами документации. Основными документами являются программа исследований, календарный план работы и журнал полевого опыта. В программе исследований изложены цели и задачи селекционной работы по созданию требуемого исходного материала, проведению необходимых оценок и отборов создаваемых образцов и сортов. Описывается техника и методика проведения опытов, обосновывается экономическое значение ожидаемых результатов, определяется форма отчетности.

Календарный план предусматривает порядок выполнения намеченной программы по кварталам с указанием видов работ, объемов затрат и видам отчетности.

В журнале полевого опыта фиксируются все виды исследований во время вегетации и уборки посевов. Он систематически заполняется во время подсчета полевой всхожести, выживаемости, пораженности различными заболеваниями и вредителями, учета полегаемости, проведения фенологических наблюдений, анализа образцов по основным элементам структуры урожайности, оценки испытываемых сортов по урожайности с единицы площади. Для записей результатов лабораторных исследований должен быть заведен отдельный журнал.

В целях определения достоверности полученных различий между изучаемыми образцами или сортами, для подтверждения или опровержения выставленной гипотезы, установления корреляционной зависимости между признаками, комбинационной способности сортов, появления гетерозиса и степени доминирования, а также для выявления многих других обстоятельств, необходимых для решения селекционных задач, широко используются различные методы статистической обработки полученных данных.

Чтобы обеспечить выполнение разнарядок, по наиболее перспективным сортообразцам параллельно с их оценкой и испытанием, начиная уже с контрольного питомника, а тем более с предварительного испытания, приступают к предварительному их размножению. Размножение целесообразно проводить по полной схеме оригинального семеноводства. В процессе этой работы осуществляется доработка и размножение создаваемого сорта. К моменту передачи его в Госсортсеть выращивается необходимое количество семян для передачи конкурсного и производственного испытания на сортоучастках и сортоиспытательных станциях. Благодаря заранее организованному оригинальному семеноводству ко времени признания сорта перспективным или занесения в рестр создается хорошая возможность для дальнейшего более быстрого его размножения, организации оригинального и элитного семеноводства в зоне районирования и внедрения в производство [14].

Объектами исследований были сортообразцы 153,196, 197, 241, 355, 378, и 382, за сорт-стандарт озимой диплоидной ржи был взят сорт Калинка. Все сортобразцы были созданы с нашим участием на опытном селекционном поле УО БГСХА.