Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЙ ДИПЛОМ.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
196.41 Кб
Скачать

Введение

Ежегодно около 50 % валового сбора зерна в Республике Беларусь обеспечивается за счет озимых зерновых культур (рожь, пшеница, тритикале). Произошло сокращение посевных площадей под озимой рожью и расширение за счет этого посевов тритикале, пшеницы, озимого рапса. Эту тенденцию можно считать закономерной, поскольку продукция перечисленных культур пользуется повышенным спросом. Однако этот процесс ведет к вытеснению озимой ржи на самые низко плодородные песчаные и супесчаные почвы, размещению ее по худшим предшественникам, ограничивается внесение минеральных удобрений что, несомненно, сказывается на объемах и качестве продукции.

Следует отметить, что спрос на зерно озимой ржи на рынках в настоящее время удовлетворяется не полностью. В отдельных странах СНГ ощущается дефицит зерна ржи, которое, как оказалось, не может быть полностью заменено зерном других культур. Поэтому остро стоит проблема увеличения его производства на основе интенсификации земледелия (сбалансированное использование минеральных удобрений, в т. ч. дробное внесение повышенных доз азота, применение ретардантов, препаратов для защиты растений от болезней и сорняков, посев по качественно обработанной почве семенами высоких посевных кондиций и т.д.), здесь не обойтись и без новых сортов.

Повысить угасающий интерес к селекции, выращиванию и сбыту ржи призван международный проект под официальным названием RYE BELT. Он объединяет страны, которые высевают эту зерновую культуру и позволяет отслеживать динамику ее возделывания во всех регионах ржаного пояса континента. Девиз проекта — «Растущие перспективы». Сей хоть в песок, да в свой часок.

Ржаной хлеб — ежедневная пища наших предков. Его издавна называли «хлебушко», а зерно и поля — «жито». У восточных славян рожь символизировала бессмертие. Хороший урожай давал надежду на счастливую, богатую жизнь. Говорили — «Тот и хорош, у кого уродилась рожь». К севу всегда относились очень ответственно, выбирали самый благоприятный для этого день, обращали внимание на народные приметы. Дожинки праздновали дважды, вначале после уборки ржи, а затем и всех остальных культур.

Тем не менее рожь считается относительно молодым хлебным растением. Ее начали возделывать значительно позднее пшеницы, ячменя и других зерновых культур [1]. Сортимент ржи включает сорта с продуктивностью 70—80 ц/га и высотой стебля 130—150 см, отличающиеся большей устойчивостью к полеганию, по сравнению с традиционными (Лота, Зарница, Бирюза, Нива, Юбилейная, Спадчына, Сяброўка) (табл. 1) [2].

Таблица 1. Сорта озимой ржи

культура

Рекомендуемые сорта

Устаревшие сорта

Рожь диплоидная

“зарница”, “нива”, “зуброўка”, “талисман”, “юбилейная”, “бирюза”, “алькора”, “лота”, “офелия”; гибриды “лобел-103”, “аскари”, “фугато”, “галинка”

“радзiма”, “СЦВ 12233”, “калинка”, “ясельда”

Рожь тетраплоидная

“спадчына”, “завея-2”, “дубинская”, “полновесная”, “пламя”

“пуховчанка”, “игуменская”, “верасень”, “сяброўка”

[3]

Как правило, короткостебельные сорта зерновых культур из стран Западной Европы, обладая высокой устойчивостью к полеганию, уступают белорусским сортам по зимостойкости, засухоустойчивости, устойчивости к болезням колоса и в целом по стабильности урожая, особенно в годы с экстремальными погодными условиями. Потенциальные возможности сорта могут быть реализованы лишь при соблюдении всех агротехнических приемов и посеве высококачественными семенами. Семенной материал должен представлять наиболее выполненную фракцию, обладать высокой энергией прорастания и силой роста [2].

В Республике Беларусь ежегодно производится 1,1-1,4 млн. тонн зерна ржи, что составляет около 20% валового сбора зерна в заготовках зерновых колосовых культур. Зерно ржи используется, главным образом, на продовольственные цели, для получения спирта и на фуражные цели в виде компонента комбикормов. Для стабилизации урожая озимой ржи необходимо повысить ее устойчивость к полеганию, абиотическим стрессам, наиболее опасным болезням (снежной плесени, ринхоспориозу, мучнистой росе, бурой ржавчине). Известно, что сортосмена — один из основных путей повышения потенциала продуктивности. Создание новых сортов всегда являлось приоритетным направлением исследований. По экспертным оценкам, вклад сорта в прибавку урожая основных сельскохозяйственных культур за последние тридцать лет оценивается в 30-50%. Более 90% посевных площадей под озимой рожью в Беларуси занимают сорта отечественной селекции, из них около 70% — тетраплоидные сорта. Тетраплоидная рожь характеризуется высокой потенциальной продуктивностью (до 9,0 т/га), повышенной устойчивостью к полеганию, способностью формировать крупное зерно. Если масса 1000 зерен у диплоидных сортов составляет 25-35 г, то у тетраплоидных — 40-50 г. В то же время, тетраплоидные сорта ржи в более высокой степени подвержены отрицательному влиянию неблагоприятных факторов внешней среды, имеют на 10-15% пониженную озерненность колоса, повышенную склонность к поражению спорыньей. Целевое использование сортов озимой ржи (табл. 2) [4].

Таблица 2. Целевое использование сортов озимой ржи

Направление

использования

Требования к качеству зерна

Название сорта

Хлебопекарное

Устойчивость к предуборочному прорас­танию.

Низкая активность амилолитических ферментов (ЧП 130-300 сек, амилограмма 450-600 ед а ).

Высокое содержание общих и раство­римых пентозанов (некрахмальные полиса­хариды)

Диплоидная рожь:

Ясельда. Зуброука, Зарница, Юбилей­ная, Лота, гибрид (F,) ЛоБел-103

Получение

комбикормов

Устойчивость к предуборочному прора­станию.

Повышенное содержание белка.

Низкое содержание общих и раствори­мых пентозанов, низкая их водопоглотительная способность

Тетраплоидная

рожь:

Верасень. Сяброука, Спадчына, Игуменская, Завея-2, Дубинская, Полновесная

Получение крах­мала и перера­ботка на спирт

Высокая натура зерна (более 700 г/л) Повышенное содержание крахмала Высокое содержание общих и низкое содержание растворимых пентозанов.

Диплоидная рожь: Радз1ма. Калинка. Талисман, Нива, гибрид (F,) ЛоБел-103