Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЙ ДИПЛОМ.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
196.41 Кб
Скачать

4.2. Анализ опасных и вредных производственных факторов при возделывании озимой ржи

Как показала практика, при возделывании сельскохозяйственных культур(озимой ржи) люди, участвующие в производственных процессах, нередко получают травмы. Причин здесь несколько:наезд или придавливание техникой при ее опрокидывании; захват одежды незащищенными подвижными элементами агрегатов; поражение электрическим током; недостаточный обзор из кабины в машинах. Кроме того, отрицательное влияние на организм человека могут оказывать вредные факторы производственной среды: отравление пестицидами и минеральными удобрениями; недопустимая запыленность и загазованность воздуха; повышенные или пониженные температура и влажность воздуха, сквозняки; шум и вибрация; недостаточная освещенность рабочей зоны. Для сохранения здоровья, а порой и жизни людей необходимо заботиться о том, чтобы уровень вредных производственных факторов при работе на машинах и в производственных помещениях не превышал предельно допустимые значения, предусмотренные действующей нормативной документацией. Опасные и вредные производственные факторы по природе действия подразделяют на следующие группы: физические, химические, биологи-ческие и психофизиологические.

В группу физических факторов входят: движущие машины или меха-низмы и их незащищенные подвижные части; повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; повышенная или пониженная темпе-ратура; повышенный уровень шума; вибрации; повышенное напряжение электрической цепи и отклонение от нормы различных характеристик напряжения.

Группа химических опасных и вредных производственных факторов подразделяются на следующие подгруппы по характеру воздействия на организм человека: общетоксические, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные, влияющие на репродуктивную функцию. По пу-ти проникновения в организм человека: действующие через дыхательные пути, через пищеварительную систему, через кожный покров.

К биологическим опасным и вредным производственных факторам отно-сят микро- и макроорганизмы, воздействие которых на работающих может вызвать травмы или заболевания. Это бактерии, вирусы, риккетсии, спи-рохеты, грибы, простейшие растения и животные.

Психофизиологические факторы подразделяют на физические и нервно-психические перегрузки. Физические перегрузки могут быть статические, динамические и гиподинамические. К нервно-психическим перегрузкам относятся: умственное перенапряжение, монотонность труда, эмоциональные перегрузки.

При возделывании озимой ржи, как правило, действует комплекс вредностей и опасностей. Многие из них связаны со спецификой профессии работающего и поэтому их называют профессиональными. Для этого на каждом рабочем месте определяют с помощью приборов фактические показатели условий труда, полученные результаты вписывают в специальный санитарно-гигиенический паспорт предприятия.

Опасные факторы: движущиеся машины, неисправные инструменты, электрический ток, агрессивные жидкости, взрывоопасные вещества могут травмировать работающего, поэтому их называют травмирующими факторами.

К основным методам борьбы с вредностями и опасностями относятся:

механизация, автоматизация и герметизация технологических процессов; рационализация освещения, отоплений, вентиляции производственных помещений; применение спецодежды и средств индивидуальной защиты [3].

Требования к загрузке и перевозке протравленных семян озимой ржи и минеральных удобрений:Загрузка протравленных семян в мешки и сеялки, а также загрузка минеральных удобрений в транспортные средства должна быть механизирована;Перевозить протравленные семена к месту сева разрешается только в мешках из плотного материала разового пользования или на автомобильных загрузчиках сеялок. Перевозить минеральные удобрения следует в специальных контейнерах или в транспорте общего пользования с хорошо уплотненным кузовом и покрытым брезентом.

План мероприятий по охране труда оформляется в качестве приложения к коллективному договору. При отсутствии коллективного договора план мероприятий согласовывается с профсоюзом или иным представительным органом работников и утверждается нанимателем или уполномоченным им должностным лицом.

Руководитель организации обеспечивает прохождение работниками медицинских осмотров в соответствии с Порядком проведения обязательных медицинских осмотров работников, утвержденным постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 8 августа 2000 г. №33 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., №87, 8/3914).

Работники обязаны проходить обучение, инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Ответственность за организацию обучения, инструктажа, стажировки и проверки знаний работников по вопросам охраны труда возлагается на руководителя организации, в структурных подразделениях организации на руководителей структурных подразделений [25].