Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЙ ДИПЛОМ.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
196.41 Кб
Скачать
    1. Методы оценки селекционного материала

При создании сортов озимой ржи имеющийся и создаваемый материал оценивают по следующим показателям: продуктивность, зимостойкость, засухоустойчивость, устойчивость к болезням и полеганию, качество зерна, отзывчивость на удобрение и другие агротехнические приемы. Оценку проводят по прямым и косвенным показателям на обычных и провокационных фонах. Качество зерна ржи, как и других хлебных злаков, в селекционной практике принято определять по выходу сортовой муки при размоле и выпечке хлеба. По современным представлениям, хлебопекарные качества ржи зависят главным образом от состояния углеводно-амилазного комплекса зерна. Усиление активности амилолитических ферментов и особенно α-амилазы в условиях повышенного увлажнения вызывает декстринизацию крахмала и потерю им гидрофильности, и зерно становится непригодным для хлебопечения. Косвенным показателем амилолитической активности служит величина вязкости водно-мучной суспензии при клейстеризации. Хорошая по качеству рожь должна иметь максимальную вязкость по амилографу — не ниже 400 ед., а «число падения» на приборе Хагберга-Пертена — не менее 200 с.

Устойчивость сортов и гибридов к полеганию оценивают по пятибалльной шкале при глазомерной оценке. В последнее время во многих селекционных учреждениях при оценке устойчивости к полеганию исходного материала и гибридов ржи проводят анализ механических свойств стебля. Изучают высоту стебля, длину, диаметр и вес нижних междоузлий и сопротивление их излому на приборе АФИ. В некоторых случаях исследуют и анатомическое строение стебля (толщину механического кольца, количество и диаметр сосудисто-волокнистых пучков), так как установлено, что у неполегающих растений в механическом кольце располагается больше проводящих пучков большего диаметра. Установлено также, что мощность корневой системы растения коррелирует с его устойчивостью к полеганию и в селекционной работе с рожью иногда проводят оценку и отбор растений по степени развития корневой системы. Рекомендуется изучать 20-дневные растения, т. е. в начале кущения.

Зимостойкость. Оценка селекционного материала в полевых условиях самая объективная. Ее нужно проводить систематически на протяжении ряда лет, однако не каждый год в естественных условиях создаются соответствующие условия для оценки на зимостойкость. В связи с этим селекционерами разрабатываются и применяются косвенные и провокационные методы.

Для определения устойчивости ржи к вымоканию, выпреванию, ледяной корке наиболее действенны полевые провокационные методы — ранний посев и внесение азотных удобрений, снегонакопление в малоснежные зимы, посев на участках с пониженным рельефом и временным затоплением в период таяния снега. Для оценки на морозостойкость посев проводят на склонах и возвышенных местах, в районах с более суровыми климатическими условиями, а также применяют морозильные установки и холодильные камеры.

Перезимовку посевов оценивают разными методами: глазомерно, путем подсчета живых и мертвых растений, взятием монолитов, посевом в ящики (метод В. Я. Юрьева), при помощи тетразола и косвенными способами.

По данным В. Д. Кобылянского, морозостойкие сорта имеют более узкие листья с мелкоклеточной структурой тканей (538—543 мкм) и толстой внешней стенкой эпидермиса (3,7—3,9 мкм). У слабоморозостойких сортов размер клеток тканей листа 635—810 мкм, толщина внешней стенке эпидермиса 2,8—2,9 мкм. Эти показатели строения листа можно успешно использовать для выбраковки слабоморозостойких растений в процессе селекции.

Для предварительной оценки селекционного материала на зимостойкость можно использовать метод определения концентрации клеточного сока в тканях растений. Установлена положительная корреляция между концентрацией клеточного сока в листьях и количеством перезимовавших растений и отрицательная зависимость между концентрацией клеточного сока осенью и поражением растений снежной плесенью [16].

В селекционной работе с рожью широко применяется изолированное размножение гибридных популяций. Изоляция может быть естественная — пространственная, при размещении вариантов на определенном удалении друг от друга, и принудительная. Для этого устраивают домики, состоящие из каркаса, изготовленного из металлических полых трубок или проволоки, и надеваемых на него тканевых изоляторов. Лучший материал для изоляторов — бязь, так как ситец и марля (даже в два слоя) пропускают значительное количество пыльцы, а под (Полиэтиленовой пленкой растения сильно угнетаются вследствие затрудненного воздухообмена и повышенной температуры. В селекционной работе с рожью в ряде учреждений используется метод клонирования. Клоном называют вегетативно размноженное растение ржи, а его семенное потомство — клоповой семьей. Используют участки с парниковой землей, что способствует более интенсивному кущению и повышению продуктивности растений. Растения клонируют в год посева 3—4 раза в течение лета с последующей посадкой на постоянное место в питомник. Делить куст лучше на крупные части (4—5 побегов), а последнее деление — на более мелкие (1—2 побега). В засушливые годы наиболее удачен способ предварительного расчленения куста без выкапывания — обнажают узел кущения и разъединяют на части, не нарушая корневой системы; когда дальнейшее деление становится невозможным из-за недостатка площади, то большие кусты-клоны выкапывают и пересаживают, одновременно поливая их. Растения надо сажать так, чтобы узел кущения находился не глубже 1 см [17].